Газета Заря

Главная Бизнес Как открыть свое дело с «нуля»?

Как открыть свое дело с «нуля»?

Автор editor

Этот вопрос нередко задают специалистам Медынского центра занятости населения. Развитию предпринимательской инициативы граждан, испытывающих трудности в поисках работы, здесь уделяется особое внимание. К этой категории относятся одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; инвалиды; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей и др.
Как рассказала главный специалист ЦЗН Светлана Владимировна Кадеева, первым делом необходимо встать на учет в центре занятости по месту жительства и получить статус безработного. Следует отметить, что безработные, желающие стать индивидуальными предпринимателями, проходят в органах службы занятости обязательное тестирование. Затем следует разработать собственный бизнес-план. Тем, кто не знает, как это делать, помогают специалисты ЦЗН. Учебные консультации в этой службе проводятся бесплатно.
Когда бизнес-план утвержден, необходимо зарегистрироваться в налоговой службе как предприниматель.
Приступать непосредственно к открытию собственного ИП нужно только после получения от центра занятости уведомления о заключении договора, где будут прописаны все условия получения государственной поддержки, права и обязанности сторон. В ситуации, когда ИП будет открыто раньше, чем принято решение о возможности выдачи субсидии, получить финансовую помощь станет невозможным, поскольку будет потерян статус безработного.
Размер субсидии представляет собой годовую сумму пособия по безработице и составляет 58 800 рублей (4 900 рублей — максимальное ежемесячное пособие). Кроме того, безработным гражданам предоставляется финансовая помощь на подготовку документов для государственной регистрации в размере до 800 рублей.

В зеркале статистики

В 2016 году в поиске работы в Медынский центр занятости населения обратилось 549 человек. Из них 202 получили статус безработного. Самостоятельно трудоустроились — 466. Около 90% безработных трудоустроены в Медынском районе.
На первое января 2017 года статус безработного имел 91 человек. В течение первого месяца года в поиске работы обратились 33 человека, 18 из них получили статус безработного.

Анастасия Викторовна Макаренкова живет в Медыни. Воспитывает с мужем двоих малолетних детей. Когда началось сокращение на работе, посоветовавшись с супругом и родственниками, Анастасия решила открыть собственное дело.
Чем именно заняться, подсказали дети: они так стремительно подрастали, что часто приходилось покупать им новую одежду, изучать ценники. Это было ее первое «маркетинговое исследование». И Анастасия Викторовна подумала: почему бы не заняться торговлей детской одеждой? Ведь на нее всегда будет спрос.
Но как начать свой бизнес «с нуля», особенно, если нет в этом опыта?
— Подруги мне посоветовали обратиться в Медынский центр занятости, — говорит молодая женщина. — Я встала на учет по безработице. Узнала, что существует государственная программа поддержки начинающих предпринимателей, по которой можно получить безвозмездную разовую субсидию. Но прежде необходимо представить в службу занятости свой бизнес-план, который покажет, что я, как начинающий предприниматель, знаю, на что буду тратить полученные от государства средства.
Понятно, что пятьдесят восемь тысяч — не слишком большие деньги для открытия собственного дела. Поэтому мы с мужем вложили собственные сбережения и взяли кредит. Большую помощь нам оказали и родственники.
Кроме того, согласно программе, такая же сумма выделяется предпринимателю на каждого работника, зарегистрированного ЦЗН в качестве безработного, которого он у себя трудоустроит.
В настоящее время бизнес успешно развивается: детский магазин, расположенный на втором этаже магазина «Магнит», пользуется популярностью у покупателей.
Чтобы открыть свое дело, мало иметь идею, нужно стремиться воплотить свои мечты в реальность, подкрепляя это желание действием. Вот еще один пример.
Такси с благозвучным названием «Василек» появилось в Медыни почти три года назад. Слух о нем распространился быстро, потому что тариф проезда по городу был ниже, чем у других «извозчиков». Частное такси зарегистрировано как ИП «С.В.Степанов».
Мысль о том, чтобы открыть свое дело, пришла Сергею, когда он сам был таксистом. Тогда же он понял, как можно улучшить обслуживание пассажиров.
Решение создать индивидуальное предприятие супруги Сергей Викторович и Тамара Александровна Степановы принимали вместе. Глава семейства обратился в Медынский центр занятости за консультацией. После чего начал собирать необходимую документацию.
Его супруга рассказала:
— Как только муж открыл собственное ИП и получил субсидию, мы купили на нее машину. Она и стала первым автомобилем — такси. Еще взяли кредит для создания диспетчерской и других нужд. Приобрели вторую машину. Потихоньку подбирали водителей. В основном, хороших друзей и знакомых. Сейчас у нас работают 12 человек, не считая диспетчеров. Я веду отчетную финансовую документацию и решаю организационные вопросы.
Степановы относятся ко всему по-хозяйски. Кроме общего коллективного дела — обслуживания пассажиров, держат большое подсобное хозяйство: выращивают всякую живность, а также овощи для семейного стола.
На вопрос, почему такси носит название «Василек», Тамара Александровна ответила — в честь дочурки. Она родилась в январе 2014 года, такси открылось через три месяца. Папа назвал дочку Василисой, а свой бизнес — «Василек».

Эти примеры убедительно доказывают, что индивидуальное предпринимательство — дело перспективное. Умело организовав свою деятельность, можно не только обеспечить финансовое благополучие своей семьи, но и иметь возможность заниматься делом по душе.

Галина Дудникова