Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Как получить путевку в «Артек» и «Орленок»

Как получить путевку в «Артек» и «Орленок»

Автор editor

Изменилась система отбора детей в Международный детский центр «Артек» и во Всероссийский детский центр «Орленок»

В этом году введен новый порядок комплектования, подбора и направления детей и подростков в «Артек» и «Орленок» для обучения по общеразвивающим программам дополнительного образования.

Как и ранее, каждому региону предоставляется квота путевок, утвержденная Министерством образования и науки РФ. На 2017 год в МДЦ «Артек» Калужской области выделено 85, в ВДЦ «Орленок» — 47 путевок. Но теперь родители могут самостоятельно подать заявку на ее получение.
В «Артеке» внедрена автоматизированная информационная система «Путевка». Одно из главных ее преимуществ — самостоятельная регистрация ребенка в данной системе. Для этого на официальном портале лагеря «Артек»  http://artek.org/ необходимо создать личный профиль, который будет содержать портфолио ребенка. Портфолио включает в себя самые значимые достижения (благодарности, грамоты и дипломы) в учебной, спортивной, творческой деятельности или в общественной работе, фотографии медалей и призовых кубков, результаты проведенных научных или общественных исследований. АИС «Путевка» предусматривает автоматический подсчет рейтинга каждого ребенка и составление списка кандидатов, прошедших отбор, в зависимости от квоты, выделенной субъекту РФ.
Новая открытая система конкурсного отбора детей позволяет самостоятельно попасть и в «Орленок».
Специальная квота будет распределяться Министерством образования и науки РФ в рамках реализации приоритетных направлений государственной политики по обеспечению прав и законных интересов ребенка в сфере образования, воспитания, молодежной политики, отдыха детей и их оздоровления. Распределять тематическую квоту мест на обучение талантливых и одаренных детей будет «Орленок». Региональная квота будет распределяться субъектами Российской Федерации на основании региональных конкурсов.
Подать документы самостоятельно можно на сайте «Орленка» http://www.center-orlyonok.ru/. Перед тем, как принять участие в конкурсе, надо выбрать наиболее интересную для себя программу на страничке «Смены 2017», обратить внимание на то, подходите ли вы под категорию участников, в каких видах деятельности будете принимать участие и чему научитесь за смену. В положении о конкурсе указан адрес электронной почты для направления документов.
Кроме этого, останется возможность приобрести путевку в ВДЦ «Орленок» на коммерческой основе.
Дополнительную информацию можно получить в министерстве образования и науки Калужской области по телефону: 8 (4842) 719-238.