Газета Заря

Главная Здоровье Как уберечь подростка от наркотиков

Как уберечь подростка от наркотиков

Автор editor

По данным МЗ РФ за последние годы отмечена тенденция снижения среднего возраста приобщения к наркотическим веществам. Примерно каждый четвертый наркозависимый — несовершеннолетний. Известно также, что более половины подростков-наркоманов сами участвуют в торговле наркотиками. Более 90% девушек-наркоманок занимаются проституцией, зарабатывая на очередную дозу. Таких девушек в стране более полумиллиона. Каждый наркоман за год подсаживает «на иглу» 5-10 человек. В чем причина этого явления, почему именно подростки наиболее подвержены искушению?

По сведениям специалистов, к началу 2000 года в нашей стране было около 6 миллионов потребителей наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Из них 50-60 процентов — больные наркоманией.

Каждая из названных цифр тянет за собой цепочку других.

За истекшие 10 лет резко увеличилась насыщенность рынка наркотиков. В последние 3-4 года изменилась его структура. Снизилась доля «легких» наркотиков и возрос удельный вес героина и гашиша.

Угроза распространения наркомании заключается, в том числе, и в высокой вероятности заражения сопутствующими социально опасными инфекциями, такими как ВИЧ и гепатит «В» и «С». По данным МЗ РФ до 90% лиц, употребляющих наркотические средства, инфицированы гепатитом «В», «С», 10% — ВИЧ-инфекцией. Это создает прямую угрозу для распространения инфекции не только среди наркоманов, но и лиц, вступающих с ними в профессиональный и социальный контакт.

Профилактическая работа с подростками и их родителями в школе имеет особое значение, т.к. образовательные учреждения представляются для наркодельцов потенциальным рынком сбыта наркотиков. А незнание или отрицание этого факта педагогами и родителями в данном случае является непростительной ошибкой.

По статистике 74,4% наблюдающихся у нарколога подростков было выявлено органами внутренних дел, учителями — 8,3%, медицинскими работниками — 6,8%, родителями — 3%. Это говорит о том, что выявление алкоголизации и наркомании происходит поздно, когда поведение подростков характеризуется уже делинквентностью и социальной дезадаптацией. Это происходит не потому, что педагоги и родители недостаточно внимательны к своим детям, а по причине незнания ими основных симптомов наркотического опьянения. Поэтому мы настоятельно рекомендуем регулярно проводить занятия с родителями на тему профилактики наркозависимости, в ходе которых необходимо:

• давать информацию о физических и психологических изменениях, возникающих вследствие употребления наркотиков;

• объяснять, как правильно вести себя с ребенком, если были замечены какие-либо признаки;

• куда обращаться за помощью.

Существует несколько ошибочных установок родителей. Например, что наркотики трудно купить, они дорого стоят, дети мало об этом информированы, чем меньше ребенку говорить об этом, тем лучше.

На самом деле дети очень рано узнают о существовании наркотиков, их действии, и, как правило, в положительном ключе. Наркотики крайне доступны, их могут предложить практически везде — в школе, на дискотеках, и, обычно, в первый раз бесплатно. Поэтому важно не игнорировать эту тему в семье, рассказывать о последствиях наркозависимости, об опасности даже первого употребления. Важно сформировать у подростка не страх, который, как правило, вызывает и интерес, а презрение как к самому наркотику, так и к тому, кто их распространяет и употребляет.

Невозможно оградить подростков от опасных соблазнов, да этого и не надо делать. Ваша задача научить детей противостоять этим соблазнам и адекватно оценивать их последствия. Научите ребенка говорить «нет».

Если случилось так, что вами (преподавателями) или родителями были замечены какие-либо признаки наркотического опьянения, ни в коем случае нельзя вести себя агрессивно по отношению к ребенку — кричать, ругаться, обвинять. Если вы хотите ему помочь, вы должны понять, что наркозависимость — ваша общая проблема. Помогите ребенку понять, что вы ему друг. Есть одна важная особенность — ребенок, скорее всего, никогда не скажет вам всей правды о том, сколько раз он пробовал наркотики, кто ему предложил, когда, поэтому нет необходимости устраивать «допрос с пристрастием».

Как правило, в таких случаях подросток пытается давать клятвенные обещания, что он осознал свою ошибку и больше не притронется к наркотикам, но запомните, что верить этим обещаниям нельзя. Не потому, что он не заслуживает доверия, а потому, что это уже болезнь (даже если было лишь разовое употребление), и с этой болезнью ему не справиться одному. Не теряйте драгоценное время, обратитесь к специалисту — наркологу.

Важно помнить, что лечение и психокоррекция на поздних этапах не эффективны. Ранее выявление лиц, осуществляемое на донозоологическом этапе, повышает эффективность лечения.

По статистике полное излечение от наркомании происходит в 2% случаев из 100 и, как правило, если лечение проводится в самом начале заболевания, при активной поддержке близких. Поэтому именно профилактика первого употребления наркотика имеет решающее значение.

П.В.Шахназарова, психолог
ГУЗ КОЦ СПИД и ИЗ