Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема Какие изменения внесены в бюджет 2021?

Какие изменения внесены в бюджет 2021?

Автор editor

На июньском заседании сессии председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев рассказал об изменениях в бюджет текущего года, инициированных губернатором Владиславом Шапшой.
— За каждой из цифр стоят конкретные вопросы, о решении которых просят люди, — подчеркнул он.
Доходы бюджета, по словам председателя, увеличены на шесть с половиной миллиардов рублей. Треть этой суммы – рост собственных финансовых поступлений.
— За счет увеличения собственных доходов будет построено 50 станций очистки воды в 18 муниципальных образованиях, модернизированы сети водоснабжения и водоотведения на сумму 152 миллиона рублей. Перераспределение резервных средств позволит выделить на развитие водохозяйственного комплекса региона еще 297 миллионов, — сказал Геннадий Новосельцев.
На восстановление прав обманутых дольщиков из бюджета дополнительно планируется выделить более 315 миллионов рублей
— Очевидно, что для тех, кто годами ждет своего жилья, решение этой проблемы – судьбоносный вопрос, — отметил спикер.
— За счет перераспределения резервных средств на строительство «ковидного» госпиталя в Калуге будет выделено 800 миллионов рублей. Увеличиваются и расходы на финансовое обеспечение медицинских организаций и приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). В сумме это почти 554 миллиона рублей, — подчеркнул Геннадий Новосельцев, завершая свое выступление.
Все озвученные им изменения в ходе заседания сессии депутаты поддержали.
Запрет на безалкогольные энергетики для несовершеннолетних вступит в силу с 1 марта 2022 года
По инициативе молодежного парламента принят закон о запрете на территории Калужской области розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.
Предполагается, что нарушение запрета повлечет штраф на физических лиц в размере от двух до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от пятнадцати до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц – от ста до ста пятидесяти тысяч рублей.
— Запрет вступит в силу с 1 марта 2022 года. Под запрет попадут безалкогольные тонизирующие напитки, содержащие кофеин и другие тонизирующие компоненты, за исключением кофе, чая и безалкогольных напитков на основе кофейных и чайных экстрактов, — уточнила председатель молодежного парламента Дарья Никеева.

Для решения проблемы обманутых дольщиков предложены новые меры
Депутаты Законодательного Собрания области приняли закон, который предусматривает предоставление инвесторам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов для строительства многоквартирных домов при условии, что застройщик предоставит не менее 15 квартир обманутым дольщикам в собственность бесплатно.

Расширены меры поддержки для резидентов ОЭЗ «Калуга»
— Расширен перечень предприятий, которые могут воспользоваться льготой по налогу на прибыль, став резидентом особой экономической зоны в Калужской области. В него вошли производители бумаги и картона и те, кто занимается полиграфической деятельностью. Но воспользоваться льготой смогут предприятия, которые платят среднюю зарплату не менее пяти прожиточных минимумов, — отметил председатель парламента.

Новое в региональном законе о благоустройстве
Одним из ключевых вопросов в реализации закона о благоустройстве является определение границ территорий, закрепленных за тем или иным собственником. Только так можно понять, с кого спрашивать за своевременное наведение там порядка.
— Раньше эту границу можно было установить только на основании схемы, которая была связана с данными кадастрового учета. Но, к сожалению, не все здания стоят на этом учете. Теперь муниципалитетам дана возможность устанавливать границы в метрах по периметру здания, — рассказал Геннадий Новосельцев.
День отца в Калужской
области
Депутаты Законодательного Собрания области также поддержали инициативу Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Ольги Коробовой об установлении нового праздника — Дня отца.
Отмечать его в регионе планируют в третье воскресенье октября.
— Мы считаем, что это послужит укреплению семей, будет пропагандой семейных ценностей, — сказал председатель парламента Геннадий Новосельцев, комментируя инициативу.
Ольга Михайлова