Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Калужская область стремится увеличить экспорт товаров

Калужская область стремится увеличить экспорт товаров

Автор editor

11 июля в региональной торгово-промышленной палате состоялась рабочая встреча губернатора Анатолия Артамонова с торговыми представителями Российской Федерации в иностранных государствах и руководителями экспортно ориентированных предприятий региона в рамках проведения «Недели торговых представителей Российской Федерации в иностранных государствах» в Калужской области.

Ключевой темой стало обсуждение роли торговых представителей в продвижении российских товаров на международные рынки.

Обращаясь к участникам встречи, Анатолий Артамонов подчеркнул, что экономическая деятельность сегодня требует гибких подходов: «Особенно  это касается экспорта наших товаров. Мы за последние три года в два раза увеличили экспорт. Без поддержки профильного специально созданного агентства это было бы невозможно».

В продолжение встречи глава региона предложил обсудить перспективы совместной деятельности, выразил готовность внести коррективы в устоявшиеся механизмы сотрудничества. В частности, Анатолий Артамонов акцентировал внимание на важности совместной организационной работы предпринимательского сообщества и торговых представителей. «Очень важно, чтобы вы поделились информацией, что конкретно с вашей помощью можно решить. Например, есть ли какие-то мероприятия, которые мы могли бы с участием торгпредства спланировать заранее. Предпринимателям интересно из первых уст узнать, где они могут участвовать, где найти новых партнеров. Это принципиально важно. Они хотели бы получить от вас максимальную поддержку, чтобы в будущем иметь меньше проблем организационного характера», —  пояснил он.

Отдельное внимание было уделено деятельности малого бизнеса, его взаимодействию с различными предприятиями как отечественными, так и зарубежными.

В рамках программы посещения Калужской области торговые представители познакомились с работой завода ООО «Меркатор Калуга» и индустриального парка «Ворсино».