Газета Заря

Главная Культура «Калужская пчела» объединяет

«Калужская пчела» объединяет

Автор editor

В  Калужском эколого-биологическом центре прошел
очередной областной фестиваль школьных пасек Калужской области «Калужская пчела». В нем приняли участие ребята, занимающиеся в школьных кружках юных пасечников и пчеловодов.

В фестивале участвовали шесть команд из школ области. Медынский район представляла команда Романовской школы в составе: Юлия Антонова, Иван Поплев, Екатерина Старостина и Елизавета Николаева.
Программа фестиваля была достаточно насыщенной и разнообразной. Конкурс состоял из двух частей: теоретической и практической. Члены нашей команды  достойно представили свою школу и не подвели руководителя кружка Ольгу Александровну Антонову.
Сначала все выступили с «Визитной карточкой». Наше выступление, надеемся, не оставило никого равнодушным: мы познакомили присутствующих со своей пчелопасекой, показали презентацию и музыкальное приветствие. К этому дню учащиеся 1-3 классов подготовили выставку из поделок на «пчелиную» тематику. Все работы были выполнены на высоком художественном уровне. Школа благодарит и детей, и их родителей за участие и неравнодушие.
Следующий этап — индивидуальное тестирование. Хотелось бы отметить хорошую подготовку и ответственное отношение команд к фестивалю. Участники продемонстрировали свои теоретические знания в области пчеловодства. Иван Поплев стал призером.
На практическом этапе каждая команда показала мастер-класс по приготовлению изделий из продуктов пчеловодства. Тут фантазия участников была безгранична! Наши участники показали «класс» на тему «Наващивание вощины», а Юля Антонова представила исследовательскую работу «Как определить качество меда в домашних условиях».
Наряду с показом различных технологий работы с пчелами участники приготовили блюда из продуктов пчеловодства: пироги, пирожные со сливочно-медовым кремом и научили готовить старинный напиток сбитень.
Завершился фестиваль награждением участников и чаепитием, где за одним столом сидели взрослые и дети, увлеченные одним интересным и важным ремеслом — пчеловодством, пробовали мед и лакомились медовыми кулинарными изделиями.

Т.Б.Меняйлова, преподаватель
Романовской ООШ