Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Карина Башкатова: «Калужская область и белорусские компании остаются друг для друга востребованными и надёжными партнёрами»

Карина Башкатова: «Калужская область и белорусские компании остаются друг для друга востребованными и надёжными партнёрами»

Автор editor

24 ноября в Калуге заместитель губернатора, руководитель администрации губернатора Калужской области Карина Башкатова провела в режиме видеоконференцсвязи пятое заседание рабочей группы по сотрудничеству Калужской области и Республики Беларусь.
Темами обсуждения стали состояние и перспективы торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, а также сотрудничество в области промышленности, в сфере строительства, АПК, туризма и другие.
Как было отмечено, Калужская область и Республика Беларусь более 20 лет развивают двусторонние отношения практически по всем направлениям. Регион плодотворно сотрудничает с Гомельской, Гродненской, Могилевской, Брестской областями. Белоруссия продолжает оставаться одним из ключевых внешнеторговых партнеров.
Одной из динамично развивающихся сфер сотрудничества стало строительство. Примером служат «Белорусский квартал» в Балабанове, жилищный комплекс «Просто космос» в Обнинске, жилищный комплекс «Малиновка» и «Малиновка 2» в Калуге. Продолжается строительство миниполиса «Веснушки» и квартала в Анненках в Калуге.
За прошедшее время появился совместный опыт работы и в промышленности. Это производство керамических плит и плиток, готовых металлических изделий, текстильных изделий, в полиграфической деятельности.
Взаимовыгодную торговлю с белорусскими партнерами продолжают представители малого и среднего бизнеса региона. Налажены деловые связи в сфере информационно-коммуникационных технологий. Например, программное обеспечение компании «Камин Плюс» используется в нескольких информационных системах Беларуси, в том числе в комплексе «Безопасный город».
Помимо этого, Калужским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства проводится испытание перспективных сортов зерновых, зернобобовых культур и картофеля белорусской селекции.
Как отметила Карина Башкатова, огромный интерес к развитию сотрудничества выказывают обе стороны – и калужские товаропроизводители, и белорусские: «Причина очевидна – это сотрудничество взаимовыгодное. Калужская область и белорусские компании остаются друг для друга востребованными и надёжными партнёрами. Однако возможности для расширения деловых связей есть по очень многим направлениям», – подчеркнула заместитель губернатора.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области