Газета Заря

Главная ОбществоСоциальное самочувствие Каждый ребенок имеет право на семью

Каждый ребенок имеет право на семью

Автор editor

Дети без родителей. Горькие слова, но не горькая судьба. Они не оставлены без внимания. Они находятся под защитой государства.

Опыт нашего региона в сфере семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одним из передовых. Создана законодательная база социальной поддержки и обеспечения гарантий детям-сиротам и замещающим родителям. Результатом целенаправленной работы последних двадцати лет стало сокращение практически вдвое областной сети интернатных учреждений. Порядка трех тысяч детей воспитываются сегодня в приемных и опекунских семьях.

О том, как проблема сиротства решается в Медынском районе, наш разговор с главным специалистом по охране прав детства отдела образования  МР «Медынский район» Светланой Алексеевной Леоновой:

— Каждый раз, когда для обиженного судьбой малыша находятся заботливые родители, сотрудники нашего отдела искренне радуются. Это замечательно, что, несмотря на все финансовые проблемы, люди принимают отказных детей. Ведь ни одно государственное учреждение не заменит малышу семью, ни одна воспитательница или нянечка не станет для него настоящей мамой.

В прошлом году из шести детей, оставшихся без попечения родителей, ни один не был определен в детский дом. Все ребята устроены на воспитание в семьи граждан района. Всего в Медынском районе в приемных и опекунских семьях воспитывается 37 детей. Девять из них проживает в семи приемных семьях, 28 находятся под опекой.

— По какой причине дети остаются без попечения
родителей?

— Как это ни печально, но в целом по стране более 80 процентов детей являются социальными сиротами. То есть их настоящие родители живы, но лишены родительских прав. Причинами социального сиротства являются алкоголизм, и таких случаев большинство, а также отказ молодых и одиноких матерей от незапланированных детей. Так, в конце прошлого года девушка, оказавшаяся в очень сложной жизненной ситуации, без посторонней материальной поддержки, решила оставить ребенка в роддоме. Мы несколько раз встречались с ней, убеждали, что все трудности преодолимы, но на уговоры мама не поддалась и написала отказ. Отдел опеки уже начал готовить документы на передачу малышки в детский дом, как девушка передумала и вернулась.

Еще одна причина сиротства – смерть единственного или обоих родителей.

— Кто чаще всего берет в семью чужих детей?

— Опекунами, в основном, становятся родственники. Очень редко ребенок, оставшийся без попечения матери, отправляется в детский дом — тети и дяди, бабушки и дедушки забирают его к себе. Если говорить о приемной семье, то здесь в большинстве своем семейные пары берут на воспитание ребятишек, никак не связанных с ними кровными узами.

— Какую материальную поддержку замещающим семьям оказывает государство?

— По действующему законодательству при усыновлении ребенка выплачивается единовременное пособие в размере 40000 рублей, при определении его в приемную или опекунскую семью – 10000 рублей. Далее на содержание каждого ребенка ежемесячно платится ежеквартально индексируемая сумма, которая в первом квартале 2011 года составляет 6412 рублей. Выплата опекуну, не являющемуся близким родственником подопечному, составляет 4400 рублей. Размер вознаграждения приемного родителя варьируется. За воспитание  малыша до трех лет полагается 8368 рублей в месяц, от трех до восемнадцати лет – 6973 рубля. Если в приемной семье проживает ребенок-инвалид в возрасте до трех лет, родителю выплачивается 15340 рублей в месяц, от трех до восемнадцати – 13945 рублей. Общая сумма вознаграждения увеличивается: на 1395 рублей – лицам, имеющим награды Калужской области за воспитание детей; на 2790 рублей – лицам, имеющим государственные награды РФ за воспитание детей.

Расходование этих средств контролируется. Ежегодно опекун предоставляет отчет в письменной форме – подтверждение, что деньги потрачены строго по назначению.

— Есть ли еще льготы для детей-сирот?

— В соответствии с существующими федеральными и региональными законами они имеют право на предоставление компенсации части расходов на оплату коммунальных услуг за жилье, закрепленное за ребенком. Такой льготой у нас пользуются восемь детей – сумма в размере 500 рублей ежемесячно перечисляется на их личный счет. Они имеют право на бесплатный проезд по маршрутам внутрирайонного значения.

Малыши из этой категории устраиваются в садик по льготной очереди. Органы опеки оказывают содействие в организации их обучения, отдыха и лечения.

Кроме того, детям-сиротам и лицам из их числа положены единовременные выплаты: по достижении возраста 18 лет, при первичном вступлении в брак и при рождении ребенка. В прошлом году один парень у нас получил сразу три выплаты одновременно! Вот такой молодец. 60 тысяч подъемных положено выпускнику техникума или вуза.

— Светлана Алексеевна, приходится ли Вам как-то помогать опекунам и усыновителям уже после того, как дети взяты в семью?

— Конечно, содействие семьям входит в непосредственные функции нашего отдела. С усыновителями по закону мы поддерживаем крепкую связь первые три года. Опекунские семьи посещаем два раза в год. По результатам проверки составляется акт, в котором отражается оценка жилищно-бытовых условий подопечного, состояние его здоровья, внешнего вида и соблюдение гигиены, эмоциональное и физическое развитие. Беседуем с детьми и взрослыми, выясняем, не появилось ли каких-либо проблем. Нередко опекуны сами связываются с нами. Как правило, для того, чтобы решить какие-либо вопросы правового характера. Если мы не владеем нужной информацией, консультируемся  в областном министерстве.

— Какие меры принимаются для предупреждения сиротства?

— Сегодня в отделе образования на учете состоит 15 неблагополучных семей, в которых воспитываются 39 несовершеннолетних детей. Совместно с работниками отдела социальной защиты населения, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделом внутренних дел, общественными инспекторами по охране прав детства осуществляется контроль за данными семьями. При необходимости материал рассматривается на заседаниях комиссий, передается в суд.

— В Вашей работе, наверное, масса проблем?

— Безусловно. И одна из самых острых – предоставление жилья лицам из числа детей-сирот. Постановлением главы администрации района за детьми, оставшимися без попечения родителей, закрепляется жилье. Если его нет или оно не пригодно для проживания, они ставятся на жилищный учет. В настоящее время в очереди на жилье в районе стоит 48 детей-сирот. В прошлом году два человека, имеющие данный статус, получили в Калуге субсидию на приобретение жилья. Еще одному была выделена комната в общежитии Медыни, районная администрация оказала финансовую помощь на ее ремонт. Радует, что для кого-то жилищный вопрос наконец-то решился, однако эта проблема по-прежнему остается очень актуальной.

— По данным статистики, в Калужской области более 300 граждан ежегодно регистрируются в органах опеки и попечительства в качестве кандидатов в замещающие родители. На Ваш взгляд, что движет этими людьми?

— Конечно же, любовь к детям. Мы напрасно в нашем разговоре называли приемышей «чужими детьми». Любовь подчас устанавливает между людьми гораздо более прочные связи, чем кровные узы. Ребенок, которого ты любишь, твой, а дети в семье могут появляться по-разному.

Детям нужна мама!

Дорогие читатели! Может быть, именно вы, тепло вашего сердца и участие помогут обездоленным детям стать любимыми и счастливыми. Если вы хотите и можете взять ребенка на воспитание, обращайтесь в орган опеки и попечительства Медынского района. Контактный телефон: 22-7-47.

Федеральным и региональным законодательствами установлены три основные формы семейного устройства детей – усыновление, опека и  приемная семья.

Усыновление (удочерение) – принятие в семью ребенка на правах кровного со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Опека (попечительство)принятие в семью ребенка на правах воспитуемого. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а также над ребенком несовершеннолетней мамы до достижения ею возраста 16 лет; попечительство – над детьми от 14 до 18 лет.

Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и ответственности за него. Органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. В соответствии с законодательством Калужской области опекунам выплачиваются денежные средства на содержание опекаемого ребенка.

Приемная семья – форма устройства детей в семью на основании Договора о передаче ребенка, заключаемого между органами опеки и попечительства и приемными родителями. По отношению к ребенку приемные родители являются опекунами. Приемные родители, как и опекуны, получают денежные средства на содержание ребенка. Кроме того, им выплачивается вознаграждение за выполнение работы по воспитанию детей.

Без психолога не обойтись

Помочь ребенку, лишенному родительской любви – дело, безусловно, благородное. Обычно решение об усыновлении чужого малыша будущие родители принимают на высоком эмоциональном накале. В первые месяцы совместной жизни они дарят ему много игрушек, водят в кафе, кино и зоопарк. В общем, стараются показать ребенку все разнообразие жизни, которого он раньше был лишен. По наблюдениям психологов, такой «конфетно-подарочный» период длится недолго. А потом начинаются будни.

Через некоторое время родители хотят уже оказать воспитательное воздействие на ребенка: научить его жить в новой семье, любить тех, кто находится рядом, заботиться о них, чтобы потом он был способен сам создать семью. А ребенок привык получать подарки и не хочет брать на себя семейные обязанности. В отношения приемных детей и родителей приходит кризис, разрешить который самостоятельно они порой не могут.

Способствовать адаптации вновь принятых детей, сделать период привыкания их друг к другу более благоприятным призвана служба сопровождения замещающих семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, созданная  при районном отделе образования в октябре прошлого года. Данная служба оказывает социально-правовые и психолого-педагогические услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа; кандидатам в замещающие родители; семьям, воспитывающим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, семьям усыновителей.

— Конфликтные  ситуации, в принципе, могут возникнуть в любой семье, — говорит психолог службы Ольга Михайловна Карпова. — А потому я готова помочь всем, у кого возникли какие-либо проблемы в воспитании детей.

Служба по социальному сопровождению замещающих семей работает в тесной связи с органами опеки и попечительства. В перспективе планируется наладить сотрудничество с детскими дошкольными учреждениями и школами. По словам Ольги Михайловны, по просьбе воспитателей или педагогов она может продиагностировать того или иного ребенка, дать советы по его дальнейшему развитию. Психолог консультирует не только в индивидуальном порядке, но и проводит групповые консультации.

Служба располагается по адресу: ул.Луначарского, д.49 (второй этаж, напротив нотариуса). Прием проводится по вторникам, четвергам и пятницам с 14 до 17 часов. Контактный телефон: 2-46-04.

Е.Шкумат