Газета Заря

Главная Культура Клубу «Ветеран» — 10 лет

Клубу «Ветеран» — 10 лет

Автор editor

Особая роль в организации досуга отводится клубам и объединениям по интересам. Следует отметить, что клуб по интересам – это одна из главных составляющих массовой работы, признанный лидер среди культурно-досуговых форм работы библиотек. Библиотечные клубы существуют благодаря тому, что сотрудники библиотеки не формально выполняют обязанности, а живут своим делом и способны находить и объединять людей интересных, неординарных, творческих.

Успешность и жизнеспособность подобных организаций определяется  царящей в них атмосферой свободного, непринужденного общения. Кроме «роскоши человеческого общения», участники клубов получают возможность найти круг единомышленников, удовлетворить познавательные интересы, занимательно организовать свой досуг, раскрыть творческие возможности. Атмосфера душевного комфорта делает библиотеку притягательной.

Эффективность и притягательность вдвойне повышается, если во главе клуба стоит инициативный, неравнодушный, творческий человек. И такие люди возглавляют библиотечные клубы для людей старшего поколения. Инициатором создания клуба «Ретро» 15 лет назад выступила З.С.Ковригина, тогда она еще работала в нашей библиотеке. Председателем другого клуба, клуба «Ветеран» является Г.Г.Анфилатова.

5 декабря 2007 года состоялась первая встреча в клубе «Ветеран». Она была посвящена началу контрнаступления советских войск под Москвой. За 10 лет в клубе прошло много мероприятий на разные темы. Гостями клуба были жительница блокадного Ленинграда З.А.Агоева и участник Сталинградской битвы Б.А.Казанов, зав. отделом социальной защиты населения районной администрации Н.Е.Симакова, начальник Управления Пенсионного Фонда РФ по Медынскому району В.А.Моисеева. Члены клуба «Ветеран» посетили мемориальный комплекс «Ильинские рубежи» и краеведческий музей Кременской средней школы.

Многие встречи в клубе «Ветеран» были  посвящены организации досуга его членов. На них сотрудники библиотеки проводили разнообразные мероприятия: «Пришла Маслена неделя», «Эти песни спеты на войне», «Красна изба пирогами», «Зима…Холода…Мне без валенок беда!», «Ходите в баню по субботам…», «С любовью к русскому платку», «Праздник огурца», «Яблочное ассорти» и другие.

Интересно, тепло и весело отметили члены клуба «Ветеран» юбилейные даты П.В.Зубанова и В.П.Волковой.

Ежегодно в канун праздника Дня Победы и Дня освобождения г.Медынь от фашистских захватчиков в клубе проходят мероприятия, посвященные этим знаменательным событиям: «Слава, подвигу солдатскому», «Мы помним эхо той войны…», «Праздничные привалы» и др.

Клуб «Ветеран» является местом задушевных бесед и встреч людей пожилого возраста. В этом возрасте общение становится жизненно необходимым и призвано нести в себе жизнеутверждающий заряд бодрости.

Желаем в юбилей клуба «Ветеран» его членам интересного общения и досуга, здоровья, тепла, благополучия, а его председателя Галину Гавриловну Анфилатову благодарим за активную жизненную позицию, за сотрудничество,  желаем оставаться в строю как можно дольше!

В.В.Чугаева, библиограф Медынской межпоселенческой центральной библиотеки