Газета Заря

Главная Образование Книга — лекарство от бедности души

Книга — лекарство от бедности души

Автор editor

20 марта в Доме культуры состоялась VI открытая конференция  «Духовно-нравственное воспитание через православную книгу». Участие в ней приняли представители отделов образования, школьники и учителя Медынского, Износковского и Юхновского районов, духовенство Калужской митрополии, муниципальные координаторы курса «Основы православной культуры».
Открывая конференцию, заместитель главы администрации МР «Медынский район» С.И.Евтеев отметил, что современный мир предлагает нам много видов носителей информации — телевидение, Интернет, социальные сети, но они зачастую пропагандируют совсем не те идеалы, на которых должна воспитываться молодежь. Да, мы видим сегодня умных, технически грамотных молодых людей, и вместе с этим людей, которые мечтают только о своем материальном благополучии, при этом достигнутом любыми методами. Все большую популярность получает убеждение, что для подрастающего человека овладение современными технологиями важнее глубинного изучения художественной литературы, истории и культуры. Одним из действенных способов воспитать моральность нынешнего школьника, а если брать шире, и будущего общества, является книга.
Так какую же книгу сегодня читать? Об этом ежегодно идет речь на конференции «Духовно-нравственное воспитание через православную книгу».
Первая часть пленарного заседания нынешней конференции была посвящена юбилейным  православным датам. С докладом «Жизнь и подвиг преподобного Силуана Афонского», со дня смерти которого в этом году исполняется 80 лет, выступил перед собравшимися настоятель храма в честь пророка Божия Илии с.Передел иерей Алексей Гарасим. Один из самых почитаемых святых ХХ века, в течение сорока лет Силуан Афонский подвизался на Афонской Горе в Свято-Пантелеимоновом монастыре. Своей жизнью преподобный явил пример смирения, кротости и любви к ближним. Об огромной роли других подвижников христианской веры в своем выступлении-размышлении говорил настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери г.Медыни протоиерей Сергий Третьяков.
Еще одна дата — 455-летие со дня открытия первой типографии и начала работы Ивана Федорова над книгой «Апостол». Истории ее создания был посвящен доклад учителя Передельской СШ Т.А.Дворецкой и ученика 11 класса С.Дворецкого. Цитируя строки из старейшего издания, выступающие акцентировали внимание на том, что оно актуально и в наши дни.
Чему могут научить современных школьников православная литература и произведения русских классиков? Отвечая на этот вопрос, учителя русского языка и литературы Медынской СШ Е.Н.Журба и Романовской ОШ В.Ю.Фокина говорили о том, что эти книги обладают высочайшим воспитательным потенциалом. Все они обращены к разным сторонам нашей души и могут действенно участвовать в духовном становлении человека.
С исследовательскими работами и проектами различной тематики выступили учащиеся Медынской СШ, Радюкинской ОШ, Передельской СШ, Юхновской и Износковских школ. Подготовленные ими презентации — доказательство того, что современный школьник умеет не только собирать и систематизировать информацию, он думает и размышляет, делает для себя какие-то выводы.
С большим интересом зрители смотрели творческие выступления учащихся Медынской, Романовской и Передельской  школ, а также Медынской школы искусств. Со сцены звучали песни, стихотворения и прозаические отрывки. Все юные актеры были очень артистичны, а потому заслужили дружные аплодисменты зала.
В заключение конференции была принята резолюция, в которой были обозначены дальнейшие пути совершенствования работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Подводя итог мероприятия, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при правительстве Калужской области Т.В.Анохина отметила, что опыт плодотворного сотрудничества церкви и школы в Медынском районе заслуживает всяческого одобрения и должен быть обобщен и распространен в других образовательных организациях региона.

Елена Шкумат