Газета Заря

Главная Культура Книга собирает друзей

Книга собирает друзей

Автор editor

Давайте вспомним свое детство. С каким предвкушением чего-то сказочного мы снимали с полки очередную книжку и погружались в чтение, не слыша и не видя ничего вокруг. Детские книги это целый мир, все самое интересное и загадочное в мире детей – из детских книжек. Но так было не всегда. Понятие детской книги появилось в конце 16 века, когда в России были изданы две книги, в которых объяснялось значение более тысячи слов, которые могли бы встретиться детям при чтении книг. Дело в том, что до этого те немногие дети, которые умели читать, читали те же книги, что и взрослые. В 19 веке общественность признала, что детям нужны свои собственные книги, и с этого момента начался расцвет детской литературы. Детская литература очень нравилась и взрослым, так как отличалась живым языком, бурной фантазией и юмором.

Вот такой же — с бурной фантазией и  юмором — 21 марта состоялся в Медынской СОШ праздник «Книга собирает друзей», посвященный открытию Недели детской и юношеской книги, организованный работниками городской детской библиотеки совместно с классным руководителем 5«В» класса Савиной Ириной Ивановной.

 

В актовом зале школы собрались учащиеся всех пятых классов. Для них было разыграно театрализованное представление. Праздник открыла песня «Маленькая страна» в исполнении девочек 5«В» класса. Ведущей, библиотекарю С.В.Скотниковой, помогали литературные герои Оле-Лукойе (Акопян Андраник), Кай (Муракаева Арина) и Герда (Ашурова Эллина). Они-то и познакомили зрителей с героями книг. Среди них были Бэтмэн, Шредер, Роботы, которые исполнили для ребят свой танец. Незнайка (Сероухов Илья) и Знайка (Рогатюк Кирилл) провели со зрителями викторину «Отгадай сказочных героев». Ребята познакомились в мини-сценке с героями книги Олеши «Три толстяка» куклой Суок (Хлевчук Наташа) и наследником Тутти (Жуковская Роза), встретились с веселым медвежонком Винни-Пухом (Кузьмин Миша), который исполнил свою любимую пыхтелку.

Затем Оле-Лукойе покрутил своим волшебным зонтиком, и все зрители погрузились в мир сказки «Колобок» на новый лад, где шустрый Колобок (Винников Денис) успешно убегал от лесных жителей — Зайца (Коротков Витя), Медведя (Новиков Дима), Лисы (Щербакова Кристина).

По традиции ежегодно детская библиотека в Неделю детской книги отмечает истинных любителей книги — тех, кто хочет и любит читать. На этом празднике были отмечены лучшие читатели среди учащихся пятых классов. Все они были награждены дипломами и  благодарностями. За тесное сотрудничество с городской детской библиотекой были награждены дипломами учителя пятых классов Савина И.И., Королева Н.Ю., Ветчинова С.Ю. и Королева И.С.

А в заключение праздника Золушка (Попкова Аня) пригласила  всех героев сказки в хоровод под песню «Добрый жук».

Вот и пролетела самая длинная учебная четверть, наступили весенние каникулы. И, наверное, все дети согласятся, что каникулы – пора отдыха и развлечений. Библиотекарь читального зала городской детской библиотеки С.В.Скотникова проведет на весенних каникулах ряд мероприятий, посвященных Неделе детской книги.

Городская детская библиотека приглашает всех ребят, кто любит книгу, принять участие в игре-викторине «Литературно-экологическое лото», показать свои знания в литературной игре «Сказочный хоровод», повысить свои интеллектуальный уровень в игре «Для любознательных ребят», совершить кругосветное путешествие в игровой программе настольных игр «Вокруг света за один день». Также пройдет познавательный час «Мы друзья твои, природа», посвященный экологическому просвещению детей. завершится неделя детской книги путешествием по детским журналам «Журнальная мозаика».

Мы надеемся, что всем детям, посетившим городскую детскую библиотеку на весенних каникулах, будет интересно, весело, познавательно. Ждем всех ребят в библиотеке!

И.В.Кравцова, заведующая

городской детской библиотекой