Газета Заря

Главная Культура Книги – в дар землякам

Книги – в дар землякам

Автор editor

Около тысячи книг оставил в дар медынцам уроженец нашего города Л. С.Титенков. Официальное открытие «библиотеки» состоялось 28 июня, в день памяти Леонида Сергеевича. 

Первые издания из личного книжного фонда Л.С.Титенкова в Медынской городской библиотеке появились год назад. Именно тогда, исполняя предсмертную волю мужа, к руководству культурно-просветительского учреждения обратилась его жена, Нонна Антоновна Матуа. И сразу взяла инициативу в свои руки. Сама покупала стеллажи, сама привозила книги. По мере того, как библиотека пополнялась, она все больше приобретала популярность у читателей. Одновременно с этим все больше людей узнавали о человеке, имя которого неразрывно связано с нашим городом.

Леонид Сергеевич родился в 1937 году в семье учительницы. Его мама, Валентина Порфирьевна, многие годы преподавала в начальных классах Медынской средней школы, в которую впоследствии пошел и ее сын. По воспоминаниям одноклассников, присутствовавших на торжественной церемонии открытия, Леонид был очень целеустремленным и любознательным человеком. Тщательно готовился к урокам, много читал  – недаром в среде сверстников его называли «профессором». Тогда никто не мог и предположить, что это юношеское прозвище окажется пророческим!

В 1954 году, окончив школу с золотой медалью, Леонид Титенков поступил на физический факультет Московского государственного Университета им. М.В.Ломоносова. В 1961 году, получив диплом, в числе первых советских специалистов был направлен на работу в Гвинейскую республику, затем — в Республику Мали и Алжирскую Народную Демократическую Республику.  Преподавал физику иностранцам, причем на французском языке.

С 30 сентября 1971 года по 30 августа 2010 года Леонид Сергеевич работал на кафедре физики Московского текстильного университета им. А.Н.Косыгина. С его именем связаны совершенствование общего курса «Цветоведение» и создание новых учебных курсов по теории физического восприятия цвета. Леонид Сергеевич Титенков – доцент, кандидат химических наук. Полиглот. Самостоятельно выучил семь языков и читал литературу на них. Был эрудитом не только в области физики и химии, но и во многих других областях науки.   Как рассказывает жена Нонна Антоновна, Леонид Сергеевич обладал замечательными человеческими качествами. Он очень трепетно относился к своей маме и был бесконечно привязан к родным местам. В каждый свой приезд в Медынь живо интересовался местными новостями, делами своих родственников и друзей.

Последнее желание Л.С.Титенкова внести свою, пусть небольшую, лепту в культуру города – еще одно подтверждение того, что он любил свой город и переживал за его настоящее и будущее. Что ж, быть может, оно послужит примером и другим меценатам, чьи корни так или иначе связаны с медынским краем?

Е.Шкумат