Газета Заря

Главная Здоровье Когда семья и работа неразделимы

Когда семья и работа неразделимы

Автор editor

В Медынской больнице работают сразу четыре врачебных семьи. Это Игорь Сергеевич и Светлана Петровна Плаховы, Константин Викторович и Светлана Валерьевна Матвеевы, Алексей Владимирович и Наталья Вячеславовна Клюсовы и Валерий Анатольевич и Галина Александровна Безденежных. Сегодня мы расскажем об одной из них, о тех, для кого семья и работа неотделимы друг от друга.

Встретиться с обоими одновременно супругами Безденежных нам не удалось, поэтому главу семьи — врача-рентгенолога районной больницы пришлось прямо в рабочем кабинете на минутку отвлечь от изучения рентгеновского снимка.

Выбор профессии для Валерия Анатольевича Безденежных был не случаен, врачом была его мама, поэтому и тяга к медицине, можно сказать, наследственная. Первый раз поступал в мединститут еще до армии, но не получилось. После армии
попытку повторил и стал студентом Тверского (тогда еще Калининского) мединститута. Там же и познакомился с будущей супругой. Учились в параллельных группах, а семейный союз образовался уже на пятом курсе.

В.А.Безденежных родился в Красноярском крае, и хотя в Медынь попал в семилетнем возрасте, себя считает коренным медынцем. После окончания учебы вместе с женой Галиной Александровной сразу приехал сюда, так как их выпуск был первым, когда уже распределения как такового не было, а был так называемый свободный диплом. Устроился терапевтом в колонию, где и отработал 15 лет до военной пенсии. После этого перешел в Медынскую больницу. Захотелось что-то изменить, поэтому освоил новую для себя профессию. И вот уже на протяжении семи лет с увлечением занимается всеми видами рентгенологии. Если заглянуть в кабинет к Валерию Анатольевичу, то бросается в глаза, что повсюду лежат всевозможные научные журналы и учебная литература. Ему постоянно приходится учиться, пополнять знания. И это не удивительно, ведь только за последний год в нашей больнице появилось сразу несколько новых аппаратов, таких как визиограф, маммограф и другие.

— Единственное, чего не хватает, — поделился с нами врач-рентгенолог, — это времени, потому что нагрузка просто огромная, ведь больница межрайонная, и помимо самих медынцев, к нам приезжают жители Мятлева, Износок. Да и объем исследований очень большой.

Хорошо, что мы оба медики, поэтому совершенно нормально принимается то, что работа занимает большую часть жизни. А куда денешься, — добавляет Валерий Анатольевич, — у нас зачастую не получается никаких совместных праздников. То она дежурит, то я. В общем, для нас праздники, это когда нет праздников. Правда, есть увлечения, но на них почти нет времени. Люблю тихую охоту, рыбалку, в общем, находиться там, где нет людей. Общения мне хватает на работе, поэтому тянет раствориться в природе — расслабиться и отдохнуть. Еще люблю спорт, активный образ жизни — лыжи, волейбол и стараюсь привить эту любовь сыновьям.

А коллегам своим хочу пожелать, помимо хорошей зарплаты, полноценного отдыха, потому что этого не хватает многим нашим коллегам, и, конечно же, здоровья, ведь, как ни банально, в основном именно у медиков бывают частые проблемы со здоровьем.

К прекрасной половине врачебной четы Безденежных попасть было не так просто, пришлось занять очередь на прием. Переждав почти неиссякаемый поток пациентов, нам все же удалось несколько минут поговорить с участковым врачом-терапевтом Галиной Александровной. Недолго, ведь пациентов нельзя заставлять ждать.

В роду у Галины Александровны довольно много медиков, пятеро из 14 двоюродных братьев и сестер – медицинские работники. Галя еще в детстве решила пойти в медицину. И начала, что называется, с нуля. Учась еще в 10 классе школы, работала санитаркой, в институте подрабатывала медсестрой. Так что прошла все уровни и научилась всему, что только можно. После приезда в Медынь сразу же пришла на работу в районную больницу, где и трудится вот уже 21 год.

Коллеги называют Галину Александровну настоящим трудоголиком. А муж считает, что она не только живет работой, но и живет на работе, потому что если он сам, сделав определенный объем работы, все-таки может и отвлечься, то участковый терапевт все время «на телефоне» и постоянно в думах о больных. Но, видимо, таким и должен быть настоящий врач. И именно поэтому Г.А.Безденежных обожают все ее пациенты.

На вопрос о семейных традициях и совместных праздниках Галина Александровна с улыбкой ответила, что, когда все ее коллеги будут отмечать День медика, она будет дежурить по больнице. А что касается семейных праздников, то на Новый год дежурили все по очереди, 8 марта дежурил муж, 23 февраля дежурила она, 1 мая – муж, на пасху и 9 Мая – она. в общем, всегда кто-то из двоих отсутствует.

— Зато дни рождения, — добавляет Галина Александровна, — мы всегда вместе. и даже если сын-студент приехать сам на свой день рождения не может, мы едем к нему и обязательно праздник отметим вместе. А из семейных увлечений – любим путешествовать, особенно на море. Сели в машину и поехали, не заботясь о маршруте: куда приедем – туда приедем.

В качестве отдыха участковый врач-терапевт предпочитает чтение и вязание. Связать может практически все. И, что интересно, об этом ее таланте знают немногие. Многочисленными домашними делами супруги Безденежных занимаются вместе, не разделяя заботы на мужские и женские. А главное в их жизни – это сыновья. Старший решил не идти по стопам родителей и поступил в институт им. Баумана, для младшего выбор профессии еще впереди.

Своим же коллегам Галина Александровна пожелала, в первую очередь, терпения.

— Мне кажется, — сказала она, — сейчас в медицине работать стало сложно. Поэтому хочу пожелать, чтобы хватало сил на все — на работу, на отдых и на личную жизнь. И, конечно же, чтобы труд приносил и моральное, и материальное удовлетворение.

На приеме у врачей побывала
Виктория Хозяинова