Газета Заря

Главная ОбществоПравославие Колокольный звон над Романово

Колокольный звон над Романово

Автор editor

Тематическая неделя, посвященная празднику праздников – Пасхе началась еще накануне торжества и продолжалась всю следующую неделю.

За это время дети познакомились с историей возникновения этого замечательного христианского праздника. В доступной для них форме был организован весь воспитательно-образовательный процесс, включающий непосредственную образовательную деятельность и режимные моменты. Дети просматривали компьютерные презентации, читали книги, разучивали стихи и песни, изготавливали поделки, рисовали, играли в игры с катанием яиц. В холле детского сада, в групповых раздевалках и групповых комнатах были организованы выставки и тематические уголки, где был собран материал: книги, дидактические игры, поделки, посвященные этому светлому празднику.

Родители и воспитатели стали активными участниками в подготовке и проведении выставок поделок. Самые лучшие из них были отправлены на районную выставку «Пасхальные поделки», организованную отделом культуры администрации МР «Медынский район» и муниципальным казенным учреждением культуры «Межпоселенческий культурно-методический центр» администрации МР «Медынский район». Дети и воспитатели подготовительной группы посетили эту выставку. С большим интересом рассматривали они представленные на ней работы. А сколько радости было, когда дети видели результаты своего труда! Нет сомнения, что теперь они приведут на выставку и своих родителей, бабушек и дедушек.

А итогом пасхальной недели стала очередная встреча детей с настоятелем Храма Святого Георгия Победоносца отцом Александром, который рассказал им о празднике, подарил иконки с ангелом-хранителем и евангелие. Дети с интересом задавали вопросы священнику, прочитали стихи, которые выучили в ходе недели. Но особый восторг у ребят вызвал подъем на колокольню храма, где им предоставили возможность самим позвонить в колокола. Колокольный звон разносился по окрестностям, радостно возвещая о воскрешении
Христа.

О.В.Сытина, старший воспитатель МКДОУ «Детский сад «Солнышко»