Газета Заря

Главная КультураПраздники Коляда, коляда, отворяй ворота!

Коляда, коляда, отворяй ворота!

Автор editor

По старинной традиции в деревне Михальчуково под Старый Новый год
ребятишки с веселыми колядками обходят все дворы.

С древних времен принято было «засевать» порог дома под Рождество. Этот обычай не утратил своей актуальности и в наше время. Считалось, что чем больше посеется, тем богаче будет урожай. Засевали обычно только дети, которых щедро одаривали всевозможными сладостями. С тех пор этот обряд так сильно полюбился ребятне.
Для тех, кто желает следовать давней славянской традиции и добиться правильного проведения обряда, самое главное — это хорошо выучить колядки. Именно поэтому михальчуковские ребятишки заранее тщательно готовились к колядованию. Они не только учили стишки, но и готовили красивые костюмы.
Ряженые стучались в дома односельчан с праздничными пожеланиями. Каждой семье и каждому двору желали здоровья и счастья, благополучия и достатка. Люди радостно встречали колядующих, благодарили их за теплые слова и одаривали угощением.
Готовили детей к проведению колядок заведующая сельским Домом культуры Нина Николаевна Волошина и библиотекарь Валентина Александровна Симкина.
Основные участники колядок — Н.Н.Волошина, Таня Морозова, Настя Матюхина, Олег Матюхин и Катя Маслакова, Андрюша Мослаков, Миша Юдин и В.А.Симкина.

 А.Еленина, д.Михальчуково