Газета Заря

Главная КультураПраздники «Край родимый – сердцу милый»

«Край родимый – сердцу милый»

Автор editor

Под таким названием в парке села Передел прошел праздник День села.

Селян поздравили исполняющий обязанности главы администрации СП «Село Передел» Т.А.Бабыкина, заместитель главы администрации МР «Медынский район» И.В.Диев, директор межрайонной библиотеки О.В.Ивановская.
Теплые пожелания здоровья и благополучия прозвучали в адрес Николая Ивановича Заикина и Марии Тимофеевны Самусенковой, отпраздновавших свой 90-летний юбилей и вышедшего на пенсию О.В.Копьева.
В центре внимания — конечно же, свадебные юбиляры. Чествовали в этот день супругов Тихонравовых — Василия  Георгиевича и Раису  Павловну, отметивших 30 лет совместной жизни, Лощининых — Анатолия  Петровича и Валентину  Николаевну, Барабановых — Владимира  Павловича и Надежду Николаевну, Зориных — Алексея  Викторовича и Татьяну Анатольевнуа, стаж семейной жизни которых составил 35 лет. С рубиновой свадьбой поздравляли селяне супругов Лисичкиных — Вячеслава Николаевича и Галину  Викторовну, а Савкиных, Сергея  Андреевича и Лидию Ивановну, — с сапфировой. 50 лет – золотая свадьба, которую отметили супруги Буренковы — Геннадий  Васильевич и Маргарита Константиновна, Хорховневы — Николай Александрович и Александра  Федоровна. На сцене  чествовали и чету Хорховневых — Филиппа Александровича и Валентину Васильевну,    отметивших 55-лет совместной жизни.
В этом году ряды селян пополнились пятью малышами. Это новорожденные В.Гололобова,  М.Изотова, А.Кудряшов, Г.Мамиствалов, А.Федорут.
На празднике села поздравления принимали молодая многодетная семья – Изотовы Артем и Светлана,  первоклассник  Кирилл Ходин,  выпускники Д.Прошин, О.Новиков и К.Петрова.
Хорошая традиция — отмечать лучшие сельские домовладения. Вот и в этом году от администрации поселения ценными подарками награждены    Чусова Мария Петровна, Копьева Анна Никитична, Павлюкова Нэлли Михайловна, Баканова Мария Максимовна, Колыванова Татьяна Михайловна, Полякова Людмила Семеновна, Баканова Зоя Михайловна, Яковлева Любовь Михайловна, Лощинина Валентина Николаевна. А лучшими дачными домовладениями признаны домовладения Вавулина Андрея Ивановича, Бурая Натальи Васильевны, Бычковой Натальи Васильевны.
Ежегодно в канун праздника мы проводим конкурс детского рисунка «Мое село». В этом году жюри отметило лучшие рисунки в двух возрастных категориях. В возрастной категории 10-12 лет победителями стали Лисичкин Е., Лисичкин Г., Хромова А.; в возрастной категории 13-17 лет победителями стали Каширина В., Потапова К., Яковлева О., была награждена самая юная художница Слаповская Ю. (ей 5 лет).
Несмотря на проливной дождь, наш праздник удался. Мы говорим спасибо всем, кто принимал в нем  участие. Также благодарим за помощь в организации праздника директора Передельской школы  Зорину Т.А., турбазу «Дальний кордон»,  ИП «Колмогорова Н.В.», ИП «Петрова Т.Н.», ИП «Семочкина Е.Н.», Федорова А. В., администрацию СП «Село Передел».

Е.Г.Гениралова,   С.В.Хромова

* Участниками художественной самодеятельности СДК был подготовлен праздничный концерт, который вели Е.Г.Г.ениралова и Т.А.Зорина. Прозвучали песни в исполнении детского хора, Т.М.Вавулиной, Д.Курбатовой, М. Слаповской,  Е.Польдяева и А.Хромова прочитали стихи. В праздничном концерте прозвучали песни в исполнении гостей из Медыни — М.Курзенковой М. и Ж.Беловой, А.Кузнецова из п.Мятлево,  Л.Колывановой из с.Никитское. Большое им спасибо за тепло их сердец.
* «Наши руки не для скуки». Так называлась  выставка декоративно-прикладного творчества, на которой были представлены  работы по дереву А.В.Семочкина, работы из бумажной лозы Е.И.Соловьевой, вышивка крестом и в технике алмазной мозаики Н.В.Зуевой, рисунки О.Яковлевой.
* «Юбилей —  не просто дата, юбилей – итог труда». Выставку к 115-летию сельской библиотеки подготовила библиотекарь Е.Г.Гениралова