Газета Заря

Главная Культура Красота родного края – в фотографиях

Красота родного края – в фотографиях

Автор editor

Может ли обыденное, привычное вдруг стать необыкновенным? «Конечно, может!» – говорит медынский фотограф В.К.Коржос. Отвечает не буквально, а своими фотоработами, представленными на фотовыставке в малом зале Медынского музейно-выставочного центра.
Имя Василия Константиновича уже известно многим жителям нашего города и района. Проживая в доме-интернате для престарелых и инвалидов «Двуречье», он активно занимается фото- и видеосъемкой, является автором видеорепортажа «Прогулка по Медыни с видеокамерой», который жители и гости района могли видеть в МВЦ и городском Доме культуры.
В.К.Коржос – уроженец села Ржавенцы Черновицкой области Украины. Фотографией он увлекся в далеком 1962 году, во время прохождения службы в рядах Советской Армии. Именно тогда друг подарил ему первый фотоаппарат «Смена-2». В круговерти жизни фото-хобби как-то ушло на второй план, а вернулось вновь лишь в 2007-м году. Тогда Василий Константинович трудился на восстановлении храма Успения Пресвятой Богородицы в деревне Истомино Тарусского района, а для того чтобы запечатлеть процесс возрождения святыни, он приобрел видеокамеру. К моменту завершения реставрации в 2009 году у В.К.Коржоса отснятого видеоматериала хватило на три 45-минутных фильма. После этого он стал активно заниматься как видеосъемкой, так и фотографией.
С большим удовольствием Василий Константинович снимает людей разных возрастов, природу. Его работы выставлялись в разных городах: в Тарусе, Серпухове, Сычовке. Нынешняя фотовыставка в Медыни – уже вторая по счету.
— Я получаю глубокое удовлетворение от своих работ, — отмечает Василий Константинович. — Уверен, что люди на них смотрят с радостью. А что касается возраста, старость меня не сможет догнать, ведь мое увлечение доставляет мне массу позитива и положительных эмоций. Так сказать, молодею на глазах.
Георгий Ольшанский. Фото автора