Газета Заря

Главная Общество Крещенское купание в Медыни

Крещенское купание в Медыни

Автор editor

В ночь на 19 января православные верующие Медынского района отметили Крещение Господне.

Как известно, вода в крещенскую ночь становится особой — святой. Поэтому паломники целыми группами съезжаются к местам купания. Так было и в эту ночь. Много мужчин и женщин с разных сторон нашего района собрались возле иордани — проруби в виде креста. Приехали не только медынцы, но и гости из соседних районов.
Самые решительные спокойно, без суеты, осенив себя крестным знамением, спускались по лестнице к воде. Небольшой ветер усиливал ощущение мороза, однако это никого не останавливало. Было видно, как у купальщиков от холода захватывало дух и, тем не менее, все старались выполнить обряд до конца — трижды перекреститься и окунуться в прорубь. А уж потом поделиться своими ощущениями. Те же, кто так и не отважился окунуться — умывались освященной водой.
Безопасность и порядок поддерживали присутствующие на священнодействии сотрудники МЧС и полиции. А теплая раздевалка, горячий чай и вкусная еда после омовения способствовали поддержанию отличного настроения и душевного подъема верующих после ледяного купания.

Виктория Хозяинова