Газета Заря

Главная КультураПраздники Кто любит труд, того люди чтут

Кто любит труд, того люди чтут

Автор editor

6 августа жители сельского поселения «Деревня Михеево» отметили День села. Праздник прошел на улице, на свежем воздухе. Сценой для выступающих послужила центральная площадка перед сельским Домом культуры.

На импровизированной сцене было много цветов в вазонах, в глубине площадки расположился коллектив устроителей дискотеки «150 минут».
Перед началом мероприятия зрители успели осмотреть экспозицию старинной деревенской утвари и хозяйку праздника — Бабу-ягу без метлы. Многим понравилась выставка поделок мастериц и рукодельниц: вышивка, вязание, поделки из бумаги. Восхищение вызвала копия Московского храма Христа Спасителя. Ее изготовила из бумаги Н.И.Праницкая (д.Михеево). Интересные поделки представили Н.А.Запорожец (д.Михеево), Т.П.Гололобова, Н.В.Зыликова, Л.А.Киласкина (д.Пушкино), Н.Н.Пашкова (д.Уланово).
Особый интерес вызвал стенд «Наши земляки на страницах газеты «Заря», подготовленный библиотекарем Н.Ф.Ординой, и альбомы, повествующие об истории поселений и жизни замечательных людей. Эти альбомы имеют историческое значение и когда-нибудь будут переданы на хранение в архив.
Праздник открыла глава администрации сельского поселения С.В.Яковлева, к ее поздравлениям присоединился глава администрации района Н.В.Козлов.
Николай Васильевич, в частности, сказал, что в Михееве живут талантливые люди, и поэтому в следующем году обязательно начнется капитальный ремонт СДК.
— Опора на прошлое и вера в будущее, — подчеркнул он, — дают нам уверенность в том, что вы будете процветать. Я желаю вам развития в плане благоустройства, чтобы люди чувствовали себя здесь максимально комфортно, а на лицах детей были только счастливые улыбки.
Гость праздника из соседней деревни Батуево М.П.Глухов поздравил зрителей с праздником и рассказал о своей выставке ретро-автомобилей «Запорожец», которую  заинтересованно рассматривала молодежь. В следующем году он обещал пригнать старые восстановленные «Москвичи».
Перемежая концертные номера с торжественной частью программы, ведущие называли имена заслуженных жителей поселения. Первыми, конечно, были названы старейшие жители: А.Е.Осипова — ей 92 года; Т.В.Рыбакова, П.В.Двухшерстнов и М.М.Стебаева — им по 90 лет. Чествовали также жителей, которым исполнилось по 75, 80 и 85 лет, таких на территории поселения проживает 12 человек. Троих, достигших пенсионного возраста, проводили на заслуженный отдых: А.А.Будакова, В.Г.Артюшина, М.В.Муравьеву, а также В.Н.Комарову и Л.Н.Филькову.
Особо отметили тех, кто родился 6 августа. Как раз на празднование Дня деревни отмечали свой день рождения Е.И.Шломина и Денис Пименов. Новорожденных оказалось тоже шесть:  Евстегнеева Люба, Фадеенкова Ирина, Девальд Мария, Орманжи Николай, Канайкин Егор, Рыбаков Кирилл.
Любопытно, что столько же — шесть человек — в этом году впервые сядут за парты школы: Ермак Ярослав, Заволокина Лиза, Марченкова Лида, Рысакова Мария, Талыпина Полина, Смелова Ксения. Поздравили и выпускников школы Талыпина Андрея и Выводцеву Екатерину. А также поблагодарили родителей за хорошую подготовку к службе в рядах Российской Армии Евгения Смагина и Михаила Скрыпченко.
Односельчане поздравили семью Сайдовых Владимира Петровича и Татьяны Алексеевны с 40-летием совместной жизни и еще две семьи: Ординых Владимира Александровича и Натальи Федоровны и Сдельниковых Анатолия Яковлевича и Галины Тихоновны, отметивших 45-летие законного брака.
В отчетном году в сельском поселении появились три новые семьи. Сочетались в браке Орманжи Василий и Алена; Земсковы Павел и Алена; Новиковы Александр и Анастасия.
Ведущие программы Н.Н.Пашкова и Н.И.Двухшерстнова объявили решение администрации поселения присвоить домовладению Л.А.Марковой знак «Дом образцового содержания».
Почти всем, кого чествовали на празднике, были вручены памятные сувениры, в том числе и участникам 10-й летней спартакиады — михеевской команде спортсменов, занявшей первое место в общем зачете.
Организатор мероприятия администрация сельского поселения «Деревня Михеево» благодарит за финансовую помощь спонсоров: В.Б.Пучкова, генерального директора ОАО «МосМедыньагропром»,  индивидуального предпринимателя Л.А.Монахову и А.А.Сдельникова, генерального директора СТК «Медынь».

Галина Дудникова