Газета Заря

Главная Общество Кто такой мирмикипер?

Кто такой мирмикипер?

Автор editor

Большинство из нас этот вопрос  поставит в тупик. А вот юный медынец Матвей Кошелев не только знает точный ответ на него, но и может рассказать много интересного об удивительно трудолюбивых насекомых — муравьях. А еще суперфиналист VII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»  собирает коллекцию жуков и минералов и любит читать фантастику.
С учеником Медынской средней школы Матвеем Кошелевым читатель «Зари» уже знаком. В апреле этого года, став победителем районного и регионального этапов конкурса чтецов «Живая классика», мальчик был удостоен права представлять нашу Калужскую область в финале конкурса, который проходил в мае в международном детском центре «Артек». Три недели, проведенные в лагере-легенде, оставили массу впечатлений и приготовили юному актеру еще несколько сюрпризов… Но обо всем по порядку.
— В «Артеке» было здорово, — говорит сегодня Матвей. — Со всеми участниками конкурса работали педагоги по актерскому мастерству и речи. Шаг за шагом мы учились чему-то новому, репетировали. В результате нескольких отборочных туров из 255 ребят, приехавших их разных уголков нашей страны, в финал вышли всего 18 человек, в том числе и я. Сам день выступления был волнительным, ведь на главной сцене лагеря собралось более 4000 зрителей – членов всех отрядов. Я рад, что не подвел своих наставников и получил высокую оценку жюри.
Матвей Кошелев победил в номинации «С чего начинается Родина?» и завоевал почетное право выступить в пушкинский день на Красной площади в Москве в суперфинале «Живой классики». Председатель жюри, народный артист Российской Федерации Андрей Соколов вручил нашему земляку специальный приз от Общероссийского Народного Фронта — велосипед.
По возвращении домой сын рассказывал родителям — Инне Александровне и Сергею Николаевичу — не только о конкурсе, но и о традициях «Артека», об интересных экскурсиях, о занятиях по географии, обществознанию и биологии, которую Матвей любит больше остальных школьных предметов. В качестве подарка за смелость, за стремление к победе и ответственность (обойти стольких соперников было весьма непросто!) мама и папа исполнили его заветную мечту – купили муравьиную ферму. Вот так Матвей и стал мирмикипером — человеком, наблюдающим за жизнью и развитием муравьиной семьи.
В Москву поехали уже всей семьей. В трехдневную культурную программу, приготовленную для участников суперфинала всероссийского конкурса, входили также экскурсии по Кремлю, на киностудию «Мосфильм» и в музей Дарвина, спектакль в театре на Малой Бронной и  катание на теплоходе по Москве-реке. Уже начинающий привыкать к вниманию прессы, Матвей дал интервью программе Первого канала «Доброе утро» и журналистам радио «Эхо Москвы».
— События последних двух месяцев похожи на удивительный, наполненный незабываемыми впечатлениями квест, — рассказывает Инна Александровна. — На каждом из его этапов мы переживали за сына и одновременно гордились им. Когда принимали решение о поездке в Крым, сомневались, ведь до этого он никуда от нас не уезжал. Но тут Матвей сказал: «Мама, я буду представлять на конкурсе всю Калужскую область. Если я не поеду, то все подумают, что мы – трусы». Аргументов больше не осталось!..
Не умаляя творческих способностей сына, в семье Кошелевых этот первый в жизни успех разделяют со всеми его педагогами. Это первый учитель Н.Г.Мартышева, которая всегда старается развивать своих учеников и задействовать их в различных конкурсах, учитель литературы Л.В.Крылова, сумевшая увидеть в Матвее актерскую жилку и помогавшая ему готовить произведение для чтения, другие преподаватели школы, поддерживающие интерес мальчика в изучении других наук.
За поддержку, финансовую помощь в организации поездки семья также благодарит администрацию школы, районный отдел образования и администрацию МР «Медынский район».

Е.Шкумат.