Газета Заря

Главная Образование Лето с пользой

Лето с пользой

Автор editor

Насыщенными, полными событий и встреч были лагерные смены в летних оздоровительных лагерях, работавших в июне при школах района. Всего отдохнуло и оздоровилось в них 266 детей. На эти цели из областного бюджета было выделено 389 тысяч 259 рублей, из районного — 431 тысяча 883 рубля. Сегодня на страницах «Зари» о своих лагерях рассказывают руководители смен Медынской, Передельской и Адуевской школ.

Адуевская основная школа:

Радужные краски лета
Каждое утро начиналось с построения, на котором объявлялся план мероприятий на день, затем обязательная утренняя зарядка, после завтрака трудовой десант — работа на пришкольном участке или наведение чистоты на «закрепленной» территории, а затем начиналось самое интересное для ребят, ради чего они с удовольствием посещают пришкольный лагерь, — это конкурсы, праздники, игры, соревнования.
Благодаря слаженной работе воспитателей Н.Г.Поповой и Л.Л.Юдиной лагерная жизнь детей была наполнена самыми разнообразными «цветными» мероприятиями. Ежедневные подвижные игры на воздухе были обязательными, но совсем не скучными, а, наоборот, веселыми, вызывающими спортивный азарт. Конечно, появились среди них любимые, например, такие, как «Красные и белые». Особый интерес вызвало спортивное соревнование «В поисках клада». Запомнилась и познавательная игра «Тропа испытаний», которая потребовала от ребят командной сплоченности — умения действовать согласованно, включения интеллекта при разгадывании загадок и шарад, физической выносливости при переходе со станции на станцию, ведь и от скорости передвижения зависело, кто победит — команда Синих или Зеленых.
Хочется особо поблагодарить за сотрудничество библиотекаря О.С.Харчевникову, Она дополнила программу школьного лагеря очень значимыми мероприятиями. В День защиты детей задействовала наших ребят в развлекательно-игровой программе «Солнечный круг». В День памяти и скорби 22 июня у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны мы все вместе вспоминали события тех страшных лет и в память о павших зажгли свечи. А продолжением военно-патриотической темы стала поездка в Медынь 26 июня на военно-историческую реконструкцию «На Ильинских рубежах», где вниманию ребят была представлена техника военных лет, была проведена экскурсия, но самым важным и запоминающимся событием стала реконструкция боя Подольских курсантов с немцами под селом Ильинское.
К закрытию лагеря дети подготовили концерт «Краски лета». Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый — цвета радуги, цвета лагерных дней. Двадцать один день разноцветной жизни останется в детской душе добрым воспоминанием.
Е.В.Минаева, начальник лагеря «Радужный луч»

IMG_1285

 

Передельская средняя школа:

«Зеленый островок»
На три недели школа превратилась в маленькую страну со своими радостями и заботами. Каждый день имел свои названия: «Безопасная дорога», «День экологии», «День России», «День здоровья и спорта», «День русской березки» и др.
В течение всей лагерной смены проводилось много интересных и познавательных мероприятий. Минутки здоровья имели тематическую направленность: «Зеленая аптечка», «Путешествие в Страну Витаминию», «Смех — лучшее лекарство». Дети ходили на экскурсии в лес и на речку Лужа, в поход в деревню Ступино, принимали активное участие в многочисленных спортивных мероприятиях, устанавливали свои маленькие рекорды, изучали правила дорожного движения и безопасности, разучили много новых песен, играли на свежем воздухе, знакомились с народными обычаями, искали «клады», участвовали в конкурсах рисунков и плакатов… А с каким увлечением ребята работали над проектами!
«Зеленый островок» стал местом, где было интересно и ребятам, и педагогам, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях.
А какие вкусные и разнообразные завтраки и обеды получали школьники каждый день!
Время пролетело незаметно, и наступил момент расставания. На празднике закрытия лагерной смены звучали стихотворения и песни о дружбе, о природе, проводились шуточная зарядка, игры, разнообразные конкурсы. Девочки исполняли зажигательные частушки. Хочется отметить, что дети у нас активные и любознательные.
А лучшей оценкой работы лагеря стали слова из детских отзывов: «Лагерь меня научил договариваться с другими…», «В лагерь я иду с удовольствием…», «В лагере очень интересно…», «Спасибо вам, любимые воспитатели, за все проведенное время в лагере».
Т.Ф.Гришина, воспитатель лагеря

IMG_4629

Медынская средняя школа:

С любовью к родному городу
В этом году программа эколого-краеведческого лагеря была посвящена Году российского кино и истории города Медыни, в частности, ее архитектуре. С этой целью краеведческое направление деятельности лагеря включало в себя знакомство ребят с архитектурой города, сбор информации, работу над проектом, ставившем своей конечной целью создание буклета и туристического маршрута. Большую помощь в этом нам оказала Медынская городская библиотека.
Библиограф В.В.Чугаева познакомила ребят с краеведческой работой библиотеки и предоставила нужную информацию. Особые впечатления и интерес детей вызвали экскурсии — в Музейно-выставочный центр Медыни, музей ОВД и музей-заповедник «Полотняный Завод». Экологическое направление предусматривало мероприятия по воспитанию экологической культуры и формированию навыков исследовательской деятельности. Школьники проводили акции «Чистый двор» и «Сбережем родник», участвовали в конкурсе рисунка на асфальте «Лес — наш друг».
В лагере работали два отряда, вожатыми которых по сложившейся традиции были старшеклассники. Благодаря их хорошим организаторским способностям жизнь в лагере не была скучной и однообразной.
Проводилось много тематических дней. Очень запомнилось мероприятие, посвященное Дню России и подготовленное сотрудниками городской библиотеки. «День талантов» запомнился программой «Минута славы», где ребята продемонстрировали свои творческие способности. В «День кино» ребята смогли побывать в роли актеров, сценаристов и режиссеров, а также по-новому озвучить любимые мультфильмы.
В «Дни здоровья и спорта» проводились эстафеты, соревнования по волейболу и дартсу. Всем они очень понравились, каждый отряд хотел стать лучшим и получить заслуженную награду. Дети принимали активное участие в многочисленных мероприятиях: играх на сплочение, «Найди клад», «Квэст», «Форд Боярд», «Буквоед», разучили много новых игр и танцев.
Завершением смены стал двухдневный поход, которого ребята всегда ждут с нетерпением. На закрытии смены они собрались своими отрядами, показали сделанный фильм о жизни лагеря,  и  каждый вспоминал прожитое в лагере время. За активную и творческую работу школьники были награждены грамотами и подарками.
За помощь и содействие в организации летнего отдыха детей в оздоровительном лагере организаторы лагерной смены выражают огромную благодарность директору МКОУ «Медынская СОШ» Р.К.Прокшиной, районному отделу образования, Музейно-выставочному центру, городской библиотеке, В.Н.Жеребцову за интересную экскурсию.
Ю.В.Ларичева, начальник лагеря

«Каникулы в Простоквашино»

В этом году летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей при Медынской средней школе посетили 115 девчонок и мальчишек с 1 по 4 класс. Дети находились здесь практически целый день. Для них были организованы трёхразовое питание, дневной сон, разнообразные увлекательные мероприятия.
Работа в лагере осуществлялась по программе «Каникулы в Простоквашино». Посвящена она Году российского кино и построена на сюжете одноимённого мультфильма. Хочется отметить, что сейчас таких добрых, искренних, имеющих огромное воспитательное значение мультфильмов очень мало. Его можно пересматривать много раз, и он всегда будет актуален и интересен!
Каждый день в летнем лагере ребята проживали вместе с героями в Простоквашино. Герои каждой серии мультфильма определяли и задачи дня. А в качестве девиза выбиралась та или иная остроумная фраза автора произведения Э.Успенского. Такой подход заранее настраивал детей на позитив и вызывал желание принять активное участие в проводимых мероприятиях.
Лагерь активно взаимодействовал с Домом детского творчества, госавтоинспекцией, пожарной частью, детской библиотекой. Наше сотрудничество с каждым годом крепнет, и это, безусловно, радует!
Досуговая деятельность в лагерной смене была направлена на вовлечение детей в мероприятия с последующим выявлением их наклонностей и способностей. Без сомнения, в дальнейшем приобретенные в течение лагерной смены творческие способности, навыки и умения дети эффективно перенесут на учебные предметы в школе, в повседневную жизнь.
О.П.Карпова, начальник лагеря

DSC_0019 DSC_0103 DSCN5732 DSCN5372