Газета Заря

Главная ОбществоАкции Листая дневник военного времени

Листая дневник военного времени

Автор editor

В ночь с 24 на 25 апреля в нашей стране прошла четвёртая Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь-2015». Присоединившись к ней, библиотеки Медынского района посвятили свои мероприятия 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.   

Без сомнения, эта акция запомнится тем, кто пришел в этот вечер в Медынскую городскую библиотеку. Одновременно здесь работало несколько тематических площадок. Интересно было как юным, так и взрослым читателям.
Как пришла война на территорию Медынского района? Что пришлось пережить медынцам во время оккупации?  Кто принимал участие в освобождении нашего города от немцев? На эти и другие вопросы можно было получить ответы из исторической хроники-реконструкции «Медынь: испытание войной», открывшей мероприятия «Библионочи». Библиограф В.В.Чугаева, основываясь на архивных данных и рассказах очевидцев, иллюстрируя свой рассказ уникальными фотографиями из подшивок старых газет, журналов, книг, снимками из домашних фотоархивов медынцев, открыла неизвестные для многих страницы истории нашей малой Родины. Медынцам — Героям Советского Союза была посвящена презентация «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой». Их бюсты будут установлены на Аллее героев в Парке воинской и трудовой славы в центре города, торжественное открытие которой состоится 9 мая.
Затем из актового зала Дома культуры действия переместились в танцевальный зал. Отдавая дань уважения павшим и ныне живущим, — а среди почетных гостей мероприятия были ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, дети войны — библиотекари постарались сделать так, чтобы именно они в этот день были в центре внимания. Наблюдая за всем происходящим, на праздничном привале пожилые, но и поныне молодые душой люди могли отведать солдатской каши, попить горячего чая.
Самое большое количество участников привлек музыкально-поэтический марафон «Тебе, победная весна, стихи и песни наши». Все желающие также смогли принять участие в мини-акциях «Георгиевская ленточка», «Клянусь помнить!» и «Фронтовая почта». Для тех, у кого нет дома доступа в Интернет, в читальном зале работала интерактивная площадка «Фронтовой приказ о награждении» по поиску информации о родственниках-фронтовиках на сайте «Подвиг народа».
В танцевальном зале, в фойе Дома культуры было оформлено несколько  выставок. На одной из них представлены работы участников конкурса «Победе посвящается», итоги которого были подведены в этот день. Дипломами победителя в номинации «Литературное творчество» награждены ученица 5 кл. Медынской СШ Кордилевская Валентина и Ольга Анатольевна Скоморина, в номинации «Поздравительная открытка» — ученица 6 кл. Медынской СШ Чугаева Ирина и Светлана Валерьевна Чурбакова, в номинации «Рисунок» — ученица 10 кл. Медынской СШ Простова Анна. В ходе мастер-класса дети и взрослые могли научиться тому, как сделать оригинальный подарок ветерану к празднику 9 Мая.
Акция проходила в течение четырех часов. В этот вечер также состоялась презентация книги нашего земляка В.Н.Жеребцова «Стенды рассказывают», повествующая об истории медынской милиции, военно-патриотическая игра «Привет, солдат!». За участие в празднике организаторы выражают особую благодарность воспитанникам детского сада «Колокольчик», подготовившим музыкальное поздравление для ветеранов, учащимся кадетского класса и школьному поисковому отряду «Луч» Медынской СШ.

Елена Шкумат.