Газета Заря

Главная Образование «Литературный дилижанс» остановился в Медыни

«Литературный дилижанс» остановился в Медыни

Автор editor

30 ноября Медынская средняя школа присоединилась к участникам образовательно-просветительского проекта «Литературный дилижанс: с книгой по жизни».  В гости к ребятам и педагогам приехали калужский писатель Ю.В.Холопов и профессор Московского литературного института им.Горького Л.Н.Дмитриевская

 

Этот проект организован и проводится совместными усилиями российского общества «Знание», Московского педуниверситета, издательством детской и подростковой литературы «БерИнгА» и

Общероссийской ассоциацией учителей русского языка и литературы. Его цель: поддержка семейного и детского чтения, развитие творческого потенциала учащихся, а также повышение квалификации учителей-литераторов.

В рамках подготовки к этому мероприятию в Медынской средней школе прошли конкурс чтецов «Дети читают стихи современных отечественных поэтов» и конкурс видеорецензий по произведениям современных авторов. Его финалисты и открыли творческую встречу.

л11 л22 л33

Затем слово было предоставлено гостям. Калужский писатель, краевед, журналист Ю.В.Холопов познакомил ребят со своим творчеством, прочитал стихи о писателях и поэтах. После чего ребята смогли задать Юрию Васильевичу интересующие их вопросы.

Интересной, насыщенной практически важной и нужной информацией была лекция Л.Н.Дмитриевской. Лидия Николаевна рассказала воспитателям и педагогам о том, что и как читать с детьми до школы и в начальных классах, познакомила с сайтами, где можно брать необходимую для работы информацию.

Надо сказать, что мероприятия данного проекта затронули не только нашу Калужскую область. «Литературный дилижанс» также побывает в Тульской, Брянской, Смоленской, Орловской и др. областях.

                                                                                                                        Е.Шкумат. Фото автора