Газета Заря

Главная ОбществоКонкурсы Лучшее лесничество Калужской области — Медынское

Лучшее лесничество Калужской области — Медынское

Автор editor

В ежегодных конкурсах профессионального мастерства, проводимых министерством лесного хозяйства Калужской области, специалисты «Медынского лесничества» показывают стабильно хорошие результаты. На прошедшей
2 февраля в Доме правительства Калужской области Коллегии министерства лесного хозяйства были подведены итоги работы подведомственных учреждений и ГКУ КО «Медынское лесничество» признано победителем в конкурсе «Лучшее лесничество Калужской области».

А в конкурсе на лучшее участковое лесничество второе место присуждено Медынскому участковому лесничеству (участковый лесничий В.Л.Черепанов).

На более чем половине территории (52%) Медынского района произрастают леса. Как ведется хозяйство у нашего самого крупного землепользователя — государственного казенного учреждения Калужской области «Медынское лесничество», рассказывает его директор Лилия Романовна Скрыпникова:

— Подводя итоги работы за прошлый год, нужно отметить, что учреждение исполняло возложенные на него Уставом и переданные министерством лесного хозяйства Калужской области полномочия по организации использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в соответствии с Лесохозяйственным регламентом лесничества.

 

Лесопользование

В основном осуществлялось через арендные отношения для целей заготовки древесины, ведения охотничьего хозяйства, реконструкции линейных объектов и др. Заготовка древесины велась по договорам купли-продажи с аукционов, при заключении государственных контрактов при уборке погибших и поврежденных насаждений и по договорам с местным населением для собственных нужд.

По сравнению с предыдущим годом в 2014-ом объем использования лесов увеличился: заключено 3 новых договора аренды для заготовки древесины. Арендаторами лесных участков на основании поданных 63 лесных деклараций заготовлено 87,5 тысячи кубометров древесины.

Уборка погибших и поврежденных насаждений в объеме 3,7 тысячи кубометров велась на основании государственных контрактов и аукционов.

Важное социальное значение имеет работа с заявлениями граждан по предоставлению древесины для собственных нужд — для строительства, ремонта и отопления домов. Для этих целей заключено 256 договоров купли-продажи с объемом заготовки 5,4 тысячи кубометров. В связи с газификацией и ростом жилищного строительства в районе ежегодно снижается спрос на дровяную древесину, а на деловую увеличивается.

Также на территории Медынского района велась реконструкция высоковольтной электролинии — под расширение просеки срублено 3,4 тысячи кубометров.

Итого в прошлом году на подведомственной нашему учреждению территории лесного фонда заготовлено 100 тысяч кубометров древесины, что составляет около 50% разрешенного использования (расчетной лесосеки).

Доведенное нашему учреждению задание по поступлению платежей от использования лесов в федеральный и областной бюджеты выполнено на 120,6%: при плане 8799,8 тысячи рублей поступило 10614,5 тысячи рублей.

На текущий год министерством лесного хозяйства Калужской области перед госучреждениями — лесничествами поставлена задача по увеличению поступлений платежей в бюджет от использования лесов. Очевидно, что арендные и аукционные отношения будут развиваться.

По действующему законодательству выполнение лесохозяйственных работ возложено на арендаторов лесных участков в объемах, указанных в проектах освоения лесов. Большинство арендаторов исполнили свои обязательства, но есть и те, кто выполнил не все: в ближайшее время им будут начислены и предъявлены к уплате неустойки. Требования к таким лесопользователям будем повышать.

 

Воспроизводство лесов

Главная задача лесоводов — обеспечение воспроизводства лесов. Начинается оно с заготовки качественных семян и выращивания стандартного посадочного материала. Прошлый год отмечен высоким плодоношением у ели и сосны. На сегодняшний день заготовлено и сдано на переработку более 9000 кг еловых шишек. В 2014 году лесовосстановительные мероприятия проведены на площади 271,2 га, в том числе посадка лесных культур — 174,6 га, содействие естественному возобновлению — 96,6 га. Очень важно сохранить создаваемые лесные культуры: для этого проведены уходы на 873 га, дополнение — 236 га. Сомкнувшиеся лесные культуры переводят в покрытую лесом площадь. По итогам прошлого года прибавилось 248 га молодых насаждений.

Несмотря на то, что работы по воспроизводству лесов возложены на арендаторов и исполнителей государственных контрактов, почти все наши работники участвовали в этих мероприятиях. Силами лесничества безвозмездно создано 3,24 га лесных культур, на площади 3,85 га проведено дополнение, при участии арендатора ООО «Лестехсервис Регион» высеяны семена ели в лесном питомнике на площади 25 соток, проводились полив всходов и прополка от сорняков.

Как результат этой работы — данные учета лесного фонда на 01.01.2015: несмотря на интенсивную заготовку древесины, площадь ценных хвойных лесов за год увеличилась на 31 га.

 

Лесозащитные мероприятия

Особого внимания заслуживает санитарное состояние лесного фонда района. Положительные результаты принесли своевременные санитарно-оздоровительные мероприятия по снижению численности короеда-типографа: лесопатологическое обследование проведено на площади 156 га, сплошные санитарные рубки — на 26 га. В результате распространение очагов поражения стволовыми вредителями остановлено.

В прошлом году в окрестностях Медыни выявлены многочисленные участки буреломно-ветровальных насаждений, которые образовались в результате прошедшего в августе урагана. Это особо защитные участки лесов, где привыкли отдыхать жители города, поэтому планируем в кратчайшие сроки навести там порядок и провести лесовосстановление. Большинство таких участков попали в госзадание на текущий год, на остальные сейчас оформляются материалы отвода и в ближайшее время они будут выставлены на аукцион.

 

Федеральный
государственный лесной контроль и надзор

За 2014 год в рамках федерального государственного лесного надзора проведено 230 рейдов лесной охраны по выявлению и предупреждению нарушений лесного законодательства, в т.ч. 44 рейда с участием ОВД района. В результате рейдов выявлено 5 незаконных рубок с объемом незаконно срубленной древесины 27 кубометров и ущербом 99,5 тысячи рублей, а также обнаружено 2 случая уничтожения лесных культур ели на площади 0,23 га (ущерб 74 тысячи рублей) и 1 — самовольного использования лесов на площади 0,6 га. В общей сумме — 8 случаев нарушения лесного законодательства, ущерб от которых составил 179 тысяч рублей, в том числе с выявлением виновных лиц — 5. По ним нарушителям был предъявлен к возмещению ущерб на сумму 87,1 тысячи рублей, который по состоянию на 1 января 2015 года возмещен полностью.

По одной незаконной рубке нарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тысячи рублей, кроме того, им добровольно уплачен ущерб в размере 4640 рублей.

По остальным 4 незаконным рубкам материалы направлены в ОМВД по Дзержинскому району. По 3 из них были возбуждены уголовные дела, но виновные лица не установлены. По 1 в возбуждении дела было отказано, а нарушитель привлечен к административной ответственности по статье «Мелкое хищение» в виде штрафа в 1 тысячу рублей. Штраф оплачен.

С 1 декабря 2014 года в Медынском районе воссоздано отделение полиции, поэтому мы надеемся, что показатели по выявленным лесонарушениям в этом году будут лучше.

Также в 2014 году через службу судебных приставов был возмещен ущерб за лесонарушения прошлых лет на общую сумму 261 тысяча рублей.

В соответствии с утвержденными планами проведения плановых проверок в отношении граждан, ИП и юридических лиц за 2014 год государственными лесными инспекторами лесничества проведено 84 проверки, из них плановых — 76, внеплановых по проверке ранее выданных предписаний — 8. По результатам проверок выдано 12 предписаний об устранении нарушений, из них на 1 января 2015 года 6 предписаний исполнено, по 3 срок исполнения не наступил и 3 предписания не исполнены, по ним приняты меры — материалы направлены на рассмотрение мировому судье района.

По результатам плановых и внеплановых проверок, а также по патрулированию в отношении территорий участковых лесничеств за 2014 год составлено 33 протокола об административных правонарушениях за нарушение лесного законодательства, по ним наложено административных штрафов на сумму 78,9 тысячи рублей — все оплачены.

Самым распространенным является нарушение правил пожарной безопасности в лесах — 13 протоколов, в т.ч. 5 в отношении граждан и 8 на должностных лиц. По некоторым нарушениям применялся такой вид административного наказания, как предупреждение.

Главной задачей государственных лесных инспекторов является не наказание виновных, а пресечение и устранение нарушений, повышение качества и результативности проводимых проверок. От них зависит порядок в нашем лесу.

 

Охрана лесов от пожаров

В прошлом году был рекордно продолжительный пожароопасный период: с марта по октябрь, жаркое и засушливое лето.

За 2014 год выполнены противопожарные мероприятия в следующих объемах: устройство минерализованных полос — 106,5 км, при плане 104 км; уход за минерализованными полосами — 219,9 км, при плане 195 км; ремонт и содержание дорог противопожарного назначения — 9,1 км, при плане 9 км; установлен 41 аншлаг на противопожарную и природоохранную тематику, отремонтировано и подновлено 17 аншлагов; установлено 7 новых мест отдыха, отремонтировано и подновлено 12 мест отдыха; в районной газете «Заря» в весеннее-летний период опубликовано 4 статьи на противопожарную тематику, распространено 2 тысячи листовок.

Установленные объемы по противопожарным мероприятиям выполнены благодаря нашим лесопользователям и при надлежащем контроле со стороны участковых лесничих.

В декабре 2014 года составлен и утвержден министерством лесного хозяйства Калужской области план тушения лесных пожаров на территории ГКУ КО «Медынское лесничество» на 2015 год, в котором предусмотрены силы и средства пожаротушения арендаторов лесного фонда лесничества, Лесопожарной службы Калужской области, ПЧ Медыни, сельских поселений, схема взаимодействия организаций в случае возникновения лесных пожаров, а также необходимые контактные телефоны.

Я благодарю коллектив учреждения за профессиональную работу и выражаю уверенность, что мы так же успешно справимся с поставленными задачами в этом году.

Записала Виктория Хозяинова