Газета Заря

Главная КультураПраздники Любимым мамам посвящается…

Любимым мамам посвящается…

Автор editor

Городской Дом культуры.
Мама — моё солнышко! Так думал каждый участник праздничного концерта, посвящённого Дню матери, который проходил в прошлую пятницу в городском Доме культуры. Так называлась и сама программа вечера.

Основными организаторами концерта были учащиеся и педагоги Медынской средней школы, поэтому и со словами приветствия перед собравшимися выступила директор школы Р.К.Прокшина.
Зал был заполнен до отказа. Мамы, бабушки и их любимые дети и внуки — все пришли сюда, чтобы проникнуться особой атмосферой праздника. И это, без сомнения, получилось.
Все выступавшие постарались передать всю глубину и искренность своей любви к самому дорогому человеку на свете — к маме. С трудом разместившийся на немаленькой сцене хор первоклассников порадовал песнями под аккомпанемент на баяне своего учителя музыки Н.В.Полиненко. Звучали стихи, песни, были показаны художественные композиции учащимися первых, третьих, шестых классов. Некоторые исполняли по нескольку номеров. Запомнилось душевное выступление ребят из 6«в» класса, буквально подаривших мамам свои «сердца». С трогательной песней выступила учащаяся Школы искусств Виолетта Зазуля, а хореографический коллектив «Медуница» городского Дома культуры впечатлил своими танцевальными номерами всех зрителей.
Порадовать мам ребятам помогали и взрослые — с вокальными номерами выступили Наталья Мокина и Надежда Кузнецова.
Концерт длился больше часа, а казалось, что прошел на одном дыхании.

Н.Кожевникова
 

Музейно-выставочный центр.
В Медынском МВЦ прошел замечательный праздник, на котором чествовали самых дорогих, самых любимых — мам! А открыли праздник ведущая — заведующая отделом культуры Л.А.Ларичева и симпатичные воспитанницы детского сада «Пчелка» с милыми частушками, посвященными всем мамам на свете.
Мама — это женщина, на чьих плечах лежит очень трудная задача — вырастить, воспитать своих детей здоровыми телом и духом, отдать им все тепло своей души. Женщина, мать стала воплощением кисти великих мастеров искусства. Женщина — вечная песнь поэтов. Это тайна, которой никогда не разгадать. Сколько прекрасных строк пронизаны любовью к женщине. Теплые слова, прекрасные песни в исполнении Елены Сминовой, Полины Замковой и Ирины Ивашкиной звучали в этот день и для наших медынских матерей.
А мы немного расскажем о них.
Светлана Валентиновна Хромова живет в селе Передел, где работает заведующей сельским Домом культуры. Талантливая во всем, Светлана увлекается рукоделием. А самое главное — она мама троих прелестных девочек. Старшей дочери Марине 12 лет, Арине — 7 лет и младшей Карине — 2 года. Девочки растут очень активными. Старшая — постоянная участница многих школьных, районных и областных конкурсов, средняя очень любит животных, а младшая обожает смотреть мультфильмы.
Ирина Алексеевна Гнездилова — многодетная мама, воспитывающая шестерых приемных детей. Ирина домохозяйка. Старшие дети в семье постоянные участники и победители школьных, районных и областных соревнований. Младшие — пока еще «нуляшки». В семье Гнездиловых есть своя маленькая традиция — по выходным дням все собираются вместе на кухне и лепят пельмени, манты, делают чебуреки. А летом всей семьей ездят отдыхать на море, ходят в лес за грибами и ягодами.
Не так давно в семье Марии Николаевны Ивашкиной на свет появилась третья дочь, маленькая Оля, которой сейчас 1 год и 3 месяца. Старшая Марина учится в 10 классе и с самого детства является солисткой хореографического коллектива «Медуница». Средняя, Ирина — ученица 3 класса, занимается в Детской школе искусств, прекрасно поет. Семья Ивашкиных  дружная и веселая.
Нина Владимировна Ионова работает участковым терапевтом в Центральной районной больнице. Она воспитала двух сыновей: Олега, уже окончившего Институт атомной энергетики, и Влада — школьника, успешно осваивающего все школьные дисциплины. С 2010 года в их семье появилась приемная дочь Иришка. Она вместе с Владом учится в Медынской средней школе. Растет доброй, внимательной, отзывчивой девочкой, во всем старается помочь маме, прекрасно ладит с братьями и очень любит папу. К тому же Нина Владимировна совсем недавно стала молодой бабушкой маленькой внучки.
Риб Галина Владимировна живет в Медыни более 9 лет. Сама она выросла в многодетной семье и неудивительно, что и ее семья тоже многодетная. Галина Владимировна мама шестерых дочерей и бабушка пятерых внуков. Семья очень дружная, папа участник боевых действий в  Афганистане. Все дети получили образование и работают у нас в Медынском районе. Четверо из них — в ОАО «МосМедыньагропром». Дочери всегда прислушиваются к советам мамы. К своим родителям относятся с уважением.
Всем виновницам торжества были вручены Благодарственные письма, цветы и небольшие подарки, сделанные руками детей.

На празднике побывала Виктория Хозяинова

«ДВУРЕЧЬЕ».
Добрым и замечательным праздником отметили День матери в Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Двуречье».

Так уж сложилось, что большая часть проживающих в интернате — женщины, мамы, бабушки… И именно для них в этот день звучали стихи и песни, говорились слова благодарности и признательности.
А чтобы праздник стал по-настоящему незабываемым, постарался творческий коллектив сотрудников Дома-
интерната. Жанна Белова, Лидия Тюменцева, Наталья Королева и постоянная участница всех концертов Ольга Шуралева в каждый исполненный номер вложили частичку своей души, искорку радости, капельку грусти и огромное море любви!

Т.П.Комиссарова, директор Дома-интерната «Двуречье»

Д/С «СОЛНЫШКО».
В нашей стране День матери считается молодым праздником, но он уже прочно вошел в число российских праздничных дат. И это правильно, во всех странах мира празднуют этот день, ведь мама — самый важный человек в нашей жизни. Становясь матерью, женщина раскрывает себя. Нежность, забота и ласка к своему ребенку становятся неотъемлемой чертой ее жизни.

Каждому празднику предшествует большая подготовка, ведь он должен стать поистине сюрпризом. В группе «Лучики» прошла тематическая неделя «Моя семья — мое богатство», где дети в разных видах деятельности расширяли представления и о профессиях своих мам, и о семейных традициях. Сюжетно-ролевые игры «На кухне», «Приготовим вкусный обед», «Уберем комнату», «Положим детей спать», трудовая деятельность по накрытию столов, дежурству в уголке природы, стирке кукольных платьев и другие помогали маленьким детям делать самостоятельные выводы о том, что у мамы очень много обязанностей и выполнять их  нелегко. А ведь мама еще и на работу ходит… Поэтому дети должны порадовать маму и своим хорошим поведением, и своей помощью по дому, и организацией праздника для самых любимых и дорогих для них людей — мам.
Неделя закончилась «Праздником шаров». Клоун Клепа прилетел на шариках в детский сад и принес с собой огромное количество игр, фокусов и сюрпризов с шарами, которые помогали осуществить дети. В зале царила атмосфера доброжелательности и радости. Мамы вместе с детьми с удовольствием принимали участие в конкурсах, танцах, слушали поздравительные стихи своих малышей. И в который раз подтверждались слова о том, что нет большего счастья на свете, чем счастье, которое дарят нам наши дети.

О.В.Сытина, воспитатель