Газета Заря

Главная Местное самоуправление Люди села — надежная опора и поддержка

Люди села — надежная опора и поддержка

Автор editor

Александр Иванович Симуков глава администрации сельского поселения «Деревня Глухово» Медынского района. Сегодня он отвечает на вопросы обозревателя газеты «Заря» Галины Дудниковой.
— Александр Иванович, на посту главы администрации СП «Деревня Глухово» вы работаете сравнительно недавно. Расскажите, пожалуйста, когда вы приступили к работе и где вам пришлось трудиться ранее?
— Главой администрации сельского поселения я стал с марта 2014 года. Ушел на пенсию с прежней работы, думал — буду отдыхать, однако районная администрация предложила мне поехать в Глухово. До этого долгое время я был председателем колхозов «Верный путь», им. В.И.Чапаева (Дзержинский район). Позже возглавлял отдел снабжения завода в Острожном. Последние годы работал инспектором Гостехнадзора по четырем районам. По роду службы частенько бывал в Глухове и встречался с механизаторами и руководством сельскохозяйственной организации.
— Кто вам помогал освоиться на новом месте?
— Новое дело всегда начинать сложно. Но если взялся, то нужно узнать как можно больше и обо всем. И, конечно же, о людях, с которыми придется работать. Прежде всего, я стал знакомиться с документацией, которую ведет администрация, и на основе каких законодательных актов мне придется работать в дальнейшем. Неоценимую помощь оказала мне специалист, а сейчас старший инспектор сельской администрации, Любовь Павловна Цвитненко. Она много лет работала бок о бок с главами и в любую минуту могла подменить их на какое-то время. Она и сейчас помогает мне.
Наше муниципальное образование «Сельское поселение «Деревня Глухово» имеет в своём составе 12 населённых пунктов, с территорией 5507 га. Это 4,8% от площади Медынского района. В сельском поселении проживает постоянно около 140 человек. В центре поселения, в самой д.Глухово, проживает около 90% всех жителей. Среди них 52% — трудоспособное население, большинство из них работают за пределами района. Сказывается проблема трудоустройства. В Глухове есть почта, библиотека, два магазина, фельдшерско-акушерский пункт, четыре крестьянских (фермерских) хозяйства.
— Что является главной задачей главы сельской администрации?
— Главной задачей администрации сельского поселения является постоянное общение с людьми — на собраниях, сходах, в личных беседах — по всем злободневным проблемам: дороги, топливо, освещение… Поэтому мы стараемся информировать население о текущей деятельности администрации и планах дальнейшего развития поселения на перспективу.
— Какие самые интересные события произошли в деревне за время вашей работы?
— В 2015 году к нам пришёл Интернет. К нему в первую очередь подключили администрацию, библиотеку, ФАП, почту. Естественно, это дало нам возможность на современной основе осваивать новые способы работы, извлекать из Интернета всё передовое. Чуть позже к сети стали подключаться жители. Работа в этом направлении продолжается.
В прошедшем году в поселении развивались многие сферы, затрагивающие интересы людей. Закончилось проектирование второй очереди межпоселкового и уличного газопроводов Ивановское — Троицкое — Глухово — Алёшино. Администрация продолжила работу по сбору материалов для выдачи технических условий на газификацию жилья и выдачи проектов. Только что началось строительство межпоселкового газопровода. Мы очень этому рады. Сбылись многолетние мечты жителей окраины района.
Планов на будущее много и решать их можно только совместными усилиями и дружной работоспособной командой.
Одним из важных вопросов местного значения является содержание дорог в хорошем состоянии. И тут нужна помощь и инициатива самого населения. Нам удалось, совместно с жителями д.Ивановское, привести в нормальное состояние 100 метров дорог. Они вложили свои деньги в это дело.
По инициативе жителей д.Старое Левино, с вложением их личных сбережений в доставку щебня, выделенного администрацией района, был сделан ремонт дороги около моста. Проведена также работа по ремонту дороги Глухово — Слобода, с привлечением собственных средств жителей д.Слобода. Спасибо всем им за активную помощь. Жители этих деревень заслуживают большого уважения. Проводился ямочный ремонт в д.Троицкое и д.Глухово. Будем приводить в порядок и дорогу Глухово — Алёшино.
— Александр Иванович, эта зима выдалась снежной, как вы справляетесь с очисткой дорог от снега?
— Жителям поселения, конечно, хочется, чтобы всё было сделано хорошо и своевременно, и большое спасибо тем, кто понимает, что важнее сделать в поселении в первую очередь. Одним из активных помощников администрации у нас является Николай Николаевич Глушков. Это его заслуга в том, что дороги очищаются регулярно и по мере необходимости. Летом с помощью жителей проводим субботники, улучшаем места отдыха на реке Лужа. Жители активно участвуют в этом деле. У нас ухоженные спортивная и детская площадки, а также братское захоронение героев Великой Отечественной войны.
Так как местный бюджет небольшой, к работе по благоустройству привлекаем предпринимателей. Они в помощи не отказывают. Это В.В.Григорьев, О.П.Морарь, которые также участвуют во всех культурно-массовых мероприятиях. Не остаются в стороне и оказывают материальную помощь на проведение праздников День села, 8 Марта, новогодних праздников: Т.А.Радченко, Б.Д.Шибунин, Т.С.Манухина, О.В.Бурчёнкова. От всех жителей поселения им низкий поклон и большая благодарность.
— Из чего складывается бюджет поселения?
— В 2016 году важнейшей задачей был вопрос собираемости налогов, зачисляемых в местный бюджет. Для нас это земельный налог и налог на имущество физических лиц. Поступают также и дотации из областного бюджета. Всего доходов за 2016 год в поселение поступило 924 040 руб. Расходы составили 1445586 руб.
— Расскажите, пожалуйста, о людях, с которыми вы работаете.
— Авангардом в культурно-воспитательной работе среди молодёжи и всего населения в целом, конечно же, является сельская библиотека. Ирина Михайловна Колмакова, влюблённая в свою работу с людьми, проводит все мероприятия с большой душой, увлекая за собой детей, молодёжь, взрослых. Благодаря ей День села стал у нас доброй традицией, и все его очень ждут. Созданный на базе библиотеки клуб «Сударушка» знаменит на всю округу. Кроме тематических занятий, Ирина Михайловна организует экскурсии за пределы района. А сколько времени она уделяет детям! Летом даже приезжих детей привлекает к участию в мероприятиях. Большое ей спасибо за активную общественную работу.
Фельдшерско-акушерский пункт возглавляет у нас Эда Владимировна Парамонова. Здоровье жителей во многом зависит от ее отношения к работе. Скромная, ответственная, она внимательно относится к каждому пациенту и всегда, в любой ситуации придёт и окажет нужную помощь. Жители любят её и благодарят за чуткое отношение к ним. В прошлом году в наш ФАП обратилось 1357 человек, из них на дому обслужено 55. Огромное спасибо нашему доктору и всеобщее уважение.
В первый год моей работы в здании нашей администрации мы открыли почтовое отделение. Возглавляет его Надежда Алексеевна Жилина, пенсионер, бухгалтер по образованию. Раньше жила в столице, а теперь вот у нас заведует почтой. Здесь продаются и продукты питания. Поэтому люди с большим удовольствием идут на почту, которая стала центром общения людей по различным вопросам. Работу почтальона выполняла Л.В.Соловьёва. К сожалению, по семейным обстоятельствам Людмила Владимировна была вынуждена её оставить. Сегодня она занимается общественной деятельностью — сельские депутаты избрали ее главой сельского поселения. Она всегда в курсе всех событий в деревне. Добро и тепло исходит от этих работников — огромное им спасибо.
Модные причёски к праздникам нашим женщинам создает Л.А.Хомякова. И делает она их с большим удовольствием.
На территории сельского поселения находятся два магазина, где работают С.В.Павлова и Н.В.Кузнецова. О них можно сказать: культурные, отзывчивые — каждая на своём месте. Молодцы!
Наши спортсмены в 2016 году принимали активное участие в летней районной спартакиаде сельских поселений, которая проводилась в Глухове, и заняли призовые места по отдельным видам спорта. Отличилась семья Григорьевых, которая вновь завоевала Кубок спартакиады и диплом.  Обязательно будем участвовать и в спортивных состязаниях 2017 года. Большая благодарность за помощь в организации спартакиады В.В.Григорьеву,  А.Н.Глушкову,  О.П.Морарь.
— Александр Иванович, что вы можете сказать о взаимоотношениях администрации с сельскими депутатами?
— На прошедших выборах избиратели проголосовали за самых активных людей поселения. Сельскими народными избранниками стали Л.В.Соловьева (глава поселения), А.Н.Глушков, Е.И.Горегляд, В.Ф.Гуляева, З.А.Макарова, М.И.Чернова (депутат Районного Собрания).
Депутаты и администрация решают совместно общие вопросы, все проблемы, которые волнуют жителей. Какие задачи перед нами бы ни стояли, главное для нас — люди. Уметь слушать и слышать людей считаю в нашей работе необходимым качеством.
Мы обсуждаем все вопросы на заседаниях в атмосфере сотрудничества и взаимопонимания. Ничто не остается без внимания. Каждый депутат знает свой участок, жителей своих улиц, их беды и радости. Мы стараемся помочь жителям деревень, которые к нам обращаются. Особое внимание уделяем труженикам тыла, вдовам войны, ветеранам труда, воинам-интернационалистам.
Пользуясь случаем, как бывший воин срочной службы Советской Армии в авиации дальнего действия и защитник Родины хочу поздравить всех с большим патриотическим праздником — Днем защитника Отечества! Желаю моим односельчанам доброго здоровья, веры в справедливость, надежды на доброе будущее, любви к родным и близким и к своей малой Родине. Мирного нам всем неба над головой!
— Спасибо за интервью. Удачи вам в работе, успехов и благополучия! С праздником!

Галина Дудникова