Газета Заря

Главная Культура «Магия книги: пробуем классику на вкус»

«Магия книги: пробуем классику на вкус»

Автор editor

20 апреля Медынская межпоселенческая и сельские
библиотеки района присоединились к Всероссийской акции «Библионочь-2018», став площадкой для реализации идей продвижения книги и местом для общения людей разных возрастов и интересов, объединенных любовью к чтению.

Медынь
Интересная насыщенная программа ждала в этот день всех пришедших в Медынскую межпоселенческую библиотеку. Выставки, тематические площадки, мастер-классы, концертные номера — в течение нескольких часов здесь царил дух творчества и созидания. Скучать не пришлось никому.

Старт библиотечному марафону дала акция «Древо познания», в ходе которой юные и взрослые читатели давали советы друг другу о том, какую книгу стоит прочитать. Кто-то на это древо вешал листок с названием самой любимой книги, а кто-то делился новым открытием — только что прочитанным произведением, оставившим неизгладимое впечатление. Эту же цель ставил перед собой предварительно проведенный конкурс работ «Похвала книге». Ребята, которые еще не умеют писать, и школьники младших классов нарисовали иллюстрации и сделали поделки к своим любимым книжкам — они заняли почетное место на выставках «В гостях у сказки», разместившихся в вестибюле Дома культуры. Здесь же была оформлена фотозона «Остановись, мгновение!», где все желающие могли сделать
необычное фото на память.
Книгам-юбилярам 2018 года был посвящен литературно-художественный микс «Ах, юбилей, юбилей, юбилей: музыка, песни, шарады и танцы». И, действительно, каких только номеров здесь не было! Читали А.Барто и К.Чуковского, А.Пушкина и А.Блока, Н.Некрасова и В.Маяковского… Пели песни и романсы из фильмов — экранизаций литературных произведений. Инсценировали любимые эпизоды. Ведущая микса Л.Н.Чумакова и ее помощники, постоянные читатели библиотеки, рассказали много интересного об истории создания книг-юбиляров, об их авторах.
Далее программу «Библионочи» продолжили творческие площадки. Поэтический микрофон «Как по весне кружится голова» объединил всех любителей поэтического слова и песни. На флеш-мобе «Танцуем кадриль»  и стар, и млад пустились в пляс. Для любителей мастерить своими руками и рисовать работали мастер-классы «Бумажное творчество» и «Скрапбукинг», а для маленьких модниц — «Аквагрим» и «Коса — девичья краса».
Организаторы мероприятия постарались сделать так, чтобы в акции принимало участие как можно больше школьников, ведь именно в этом возрасте ребята приобщаются к чтению серьезной классической литературы. Очень интересно, например, прошла квест-игра «Классики в лицах», подготовленная и проведенная волонтерами молодежных организаций района. Вообще, в этот день у сотрудников библиотеки было много помощников: это работники Дома культуры и школы искусств, воспитанники д/с «Колокольчик» и учащиеся Медынской средней школы (особая благодарность 3«Г» классу), члены клубов «Ретро» и «Ветеран», парикмахеры салона «Богиня». Именно благодаря совместным усилиям праздник получился столь ярким, запоминающимся и по-домашнему теплым.
А завершилась акция бесплатным показом фильма «Последний богатырь», который, без сомнения, с удовольствием посмотрели как дети, так и взрослые.

 

А вы писать пером не пробовали?
«Библионочь» в Степановской сельской библиотеке собрала людей разного возраста и рода занятий, но всех их объединяла любовь к книге и чтению, а также преданность своей библиотеке.  

Участники встречи совершили экскурсию в прошлое, где познакомились с историей возникновения библиотек на Руси. Для самых юных гостей библиотеки, воспитанников д/с «Солнышко», была проведена игра «Исправь сказку», а также информационный час «Ручного письма». Ребята познакомились с образцами почерков известных людей — А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, В.В.Путина, М.Твена и других, прочитали их слова, узнали о науке каллиграфии. Желающие попробовать, как ложатся чернильные строчки на бумагу, и ощутить, как трепещет и поскрипывает в руке гусиное перо, приняли участие в мастер-классе «Пишем, как поэт».
Для ребят постарше была проведена квест-игра «Ключи к сокровищам  библиотеки». А для креативных и творческих гостей прошел мастер-класс  «Город мастеров», где все желающие смогли из солёного теста слепить забавные игрушки. Завершением «Библионочи» стало «селфи» с книгой «Фото на память».

Т.В.Порутчикова,
 библиотекарь

В поисках сокровищ капитана Флинта
Адуевская библиотека приняла участие в акции пятый раз. Открыла мероприятие акция «Читательская ленточка», которая помогла каждому выразить свое отношение к определенному жанру литературы. Далее начался веселый библиоквест «Там, на неведомых дорожках». Он прошел в духе поиска пиратских сокровищ капитана Флинта. Прежде чем искать клад, ребята прошли процедуру посвящения в пираты, выбрали капитана, который и повел корабль в далекое плавание.
На пути к заветной цели наши пираты должны были принять участие в различных конкурсах и решить много пиратских заданий. Так, прибыв на остров «Хитрого Джека», они должны были ответить на его каверзные вопросы. На острове «Сказочницы Салли» инсценировали сказку
«Рапунцель». А на острове «Рыбий хвост» их ждала настоящая рыбалка, где каждая пойманная акула — загадка.
Затем искатели приключений сбились с курса и попали на «Необитаемый остров». Здесь им пришлось научиться общаться с помощью жестов, а также заделывать пробоины в судне — это можно было сделать только правильными ответами на пиратские вопросы. Из шести пробоин пять были успешно залатаны, и корабль продолжил путь. С большим трудом, преодолевая опасности, пираты все же прибыли к цели поиска. Сокровища найдены! Это бессмертные книги о приключениях, которые находятся в фонде библиотеки. К этому выводу пришли участники благодаря подсказкам, собранным на библиоквесте.
По окончании увлекательного путешествия для ребят был накрыт сладкий стол. За чаепитием прошло заслуженное награждение всех участников квест-игры.
Хотелось бы поблагодарить администрацию СП «Село Адуево» за финансовую поддержку в проведении акции, а также сказать большое спасибо учащимся Адуевской основной школы Елене Батюта и Соне Стрельниковой, помогавшим в подготовке и проведении мероприятия.

О.С.Харчевникова,
библиотекарь

И книга в подарок                   

В Гусевской библиотеке в этот день прошла акция «Возьми меня с собой», где все желающие могли взять понравившуюся книгу в подарок. Привлекла внимание пришедших выставка «Рукодельницы деревни».
На ней были представлены работы Е. Е.Кузнецовой — вязание крючком, Е.А.Берёзкиной — модульное оригами, О.М.Ходенковой — вышивка крестом.

Юные жители деревни с удовольствием приняли участие в костюмированном шоу «Литературный балаганчик». Среди представленных литературных произведений были  сказки «Красная Шапочка» — Авдеева Кристина, «Каша из топора» — Ферро Никита, «Молодильные яблочки» — Дихтярук Варвара.
Завершилась «Библионочь» литературными посиделками в клубе «Хозяюшка».

О.М.Ходенкова, библиотекорь

Собравшиеся в этот день в Глуховской библиотеке могли познакомиться с ее книжными раритетами: книгами 1949-1952 годов выпуска. Был открыт книжный развал «Отдадим книгу в хорошие руки» — из книг, подаренных читателями.

«Времен связующая нить» — так назывался исторический экскурс в Калужскую губернию второй половины 18-го — начала 20-го веков. Визуально «посетили» домик К.Г.Паустовского и М.Цветаевой в Тарусе, узнали о пребывании А.П.Чехова в Богимове. В Жуковском районе «посетили» усадьбу Оболенское, где познакомились с полотнами художников В.Поленова, Л.О.Пастернака, творческими работами Б.Пастернака и послушали отрывки из «Божественной поэмы», которая была сочинена А.Н.Скрябиным в Оболенском.
Используя буктрейлер, участники акции познакомились не только с авторскими работами писателей и художников, но и узнали, сколько знаменитых писателей, художников, музыкантов и выдающихся государственных деятелей родила, воспитала и привлекла Калужская земля.

И.М.Колмакова, библиотекарь