Газета Заря

Главная Культура Марина Гопкало: «Мне очень хочется, чтобы мои работы приносили радость и тепло людям. Чтобы, увидев их, им захотелось улыбнуться и почувствовать себя немного счастливей».

Марина Гопкало: «Мне очень хочется, чтобы мои работы приносили радость и тепло людям. Чтобы, увидев их, им захотелось улыбнуться и почувствовать себя немного счастливей».

Автор editor

В медынском Музейно-выставочном центре 25 октября состоялось торжественное открытие художественной выставки художника-любителя Марины Гопкало из Москвы. Работ немного — всего двадцать. Двадцать пронизанных теплом, нежностью, радостью и душевным спокойствием картин заставят вас остановиться и отвлечься от повседневных забот на какое-то время.
Художница родом из  Томска, старейшего города Западной Сибири, города с прекрасными традициями русского деревянного зодчества. Отец был архитектором. Свое свободное время он посвящал живописи, резьбе по дереву, скульптуре. Наблюдая за его работой, Марина начала рисовать карандашом и акварелью и так постепенно под руководством отца  освоила технику живописи.
Написанная ею в восьмилетнем возрасте картина была признана самой лучшей на конкурсе «Юный художник», организованном в городском Доме пионеров, однако жюри решило не присуждать первое место,   посчитав, что этот зимний пейзаж ребенок нарисовал, прибегнув к помощи взрослых…
С той поры прошел не один десяток лет. Томск остался в далеком детстве.  Переезд семьи в подмосковный город. Учеба в Москве. Замужество, дети. Работа. Свободного времени для занятий живописью не оставалось. Но, путешествуя по городам России и Европы, обязательно посещала музеи и художественные выставки.
Реализовать свое желание начать заниматься живописью ей удалось только в этом году. «Мои работы нравятся моим друзьям и знакомым, — делится художница. — Многие просят написать им картины. Например, картину «Сирень» моя подруга увезла к себе домой в Америку, как воспоминание о нашей Родине. Мне очень хочется, чтобы мои работы приносили радость и тепло людям. Чтобы, увидев их, им захотелось улыбнуться и почувствовать себя немного счастливей».
Познакомиться с работами художницы можно в Музейно-выставочном центре. Выставка продлится месяц.

Ирина Булкина