Газета Заря

Главная ОбществоАкции Мастер на все руки

Мастер на все руки

Автор editor

«Если есть желание – всегда найдётся возможность», — уверенно заявляет садовод-любитель Владимир Николаевич Морозов. Волонтёры Победы Медынского района побывали в  «Усадьбе Морозова» и побеседовали с самим хозяином «бескрайних владений».
В деревне Люблинка Дзержинского района Владимира Николаевича Морозова знают все: к кому, как не к нему, обратиться за плодоносными саженцами или за советами по грамотному выращиванию культур. Да что там Люблинка, имя Владимира Николаевича гремит на всю Россию, а в его «Усадьбе» бывал каждый, кто не равнодушен к этому промыслу, – садоводы, учёные, политики, журналисты.
Первые семена В.Н.Морозов посадил в 1942 году, когда испытывал потребность в еде и самостоятельное выращивание овощей было единственным шансом выжить в непростое военное время. В 1944 году, когда жутко захотелось сладкого, он попробовал вырастить плодовое растение. Получилось. Появился интерес. Только в 1977 году он приобрёл дом в деревне Люблинка и всерьёз начал заниматься растениеводством, посадил первый саженец и с тех пор не оставлял дело своей жизни.
В его «коллекцию» входят как знакомые нам яблоки, груши, сливы, абрикосы, виноград (более 30 сортов), сирень, жасмин, туя, так и диковинные для нас маньчжурский орех, рябина дуболистная, пробковое дерево, лимонник китайский, актинидия, шелковица, бамбук, тис, пихта корейская, гречиха сахалинская. А трескун амурский вообще способен расти и развиваться только в климатических условиях Маньчжурии, но Владимир Николаевич сумел создать такие условия у себя на участке. На вопрос: «Откуда же вы брали и берёте столько растений, причём многие из них редкие, не найти у нас?» — он отвечает просто: «Если есть желание – всегда найдётся возможность! Всегда можно договориться, найти, купить». Саженцы к нему привозили и сейчас привозят из разных уголков земли: с Дальнего Востока, Швеции, Англии и т.д. Владимир Николаевич также с удовольствием делится тем, что сам вырастил, со всеми желающими: к нему даже из Ботанического сада Москвы приезжали, и он с радостью подарил им пуэрарию — редкое растение, которое невозможно отыскать в нашей местности. Важным является то, что он имеет маточный сад, поэтому без обмана может продемонстрировать будущим владельцам качество своего производства. Садовод научил гостей, как правильно прививать растения, а также показал богатство своего питомника.
В.Н.Морозов известен не только тем, что он является владельцем и даже первооткрывателем многих растений, но ещё и тем, что он стал первым спортсменом-разрядником в Калужской области. Именно он сделал первое цветное фото в регионе. Ему присудили звание «Почётный работник агропромышленного комплекса России», чего весьма сложно добиться человеку из народа, который ещё и сельскохозяйственного образования не имеет.
Благодаря в том числе и его настойчивости и упорству осенью будет рассмотрен вопрос об установлении дню окончания стояния на реке Угре, 11 ноября, федерального статуса — памятная дата России — День окончания Великого стояния на реке Угре 1480 г. Его имя вписано в историю Медынского района: сделанные им фотографии Улановской школы украшали подарки (коробки с семенами) для участников Всесоюзной педагогической конференции. К настоящему времени им написано две книги, третья находится в разработке. Он хочет делиться своим опытом и личными открытиями.
Волонтёры были поражены увиденным: необъятные просторы привычных глазу и ранее не известных деревьев, кустарников, цветов не могут оставить равнодушными. Владимир Николаевич признаётся, что раньше мог делать гораздо больше, сейчас что-то пришлось оставить, всё-таки человеку уже 88 лет. Но даже в таком возрасте он остаётся верен своему делу. Беседу с В.Н.Морозовым волонтёры навсегда запомнят. Для них нашлось ещё одно подтверждение мнению: если сильно чего-то хочешь, если есть цель, то этого всегда можно достичь, нужно только приложить усилия.

Светлана Ермачкова.