Газета Заря

Главная Общество Мастер своего дела

Мастер своего дела

Автор editor

14 марта свой юбилейный день рождения отметит библиограф Медынской центральной библиотеки, Заслуженный работник культуры Калужской области, удивительный и разносторонний человек, талантливая, милая и обаятельная женщина, заботливая мама, бабушка — Чугаева Валентина Васильевна.
Юбилей – это круглая дата, заставляющая трепетать каждого, кто приближается к тому или иному рубежу своей жизни. Юбилей – важное событие в жизни каждого человека. Это праздник мудрости, богатейшего жизненного опыта. Сегодня искренние слова уважения, восхищения, любви, тёплые поздравления и пожелания коллег — только о Вас и для Вас, уважаемая Валентина Васильевна!
Свой юбилей Валентина Васильевна встречает на работе, полная сил и творческих планов. Её трудолюбие, добросовестность, высокий профессионализм может послужить примером для многих из нас.
Начала свой долгий библиотечный путь Валентина Васильевна в 1974 году – библиотекарем районной библиотеки. Её первые читатели давно повзрослели и приводят в библиотеку уже своих детей, а Валентина Васильевна до сих пор помнит в лицо всех своих «повзрослевших книголюбов». Сколько за эти годы интересных открытий сделано, сколько занимательных мероприятий проведено, а книг выдано – бессчетное количество! Валентина Васильевна большое значение уделяет в работе краеведческому направлению — как сбору, накоплению и оформлению краеведческого материала в альбомах и папках, так и проведению различных мероприятий. Наиболее интересными являются: историко-краеведческие экспозиции: «Дорогами памяти», «Один год в истории района», информационная программа «Листая страницы истории», краеведческая викторина «Что ты знаешь о своем крае?» и другие.
Участвует во всех мероприятиях города и района. Тесно сотрудничает с образовательными и культурными учреждениями.
Валентина Васильевна является авторитетом и примером для молодежи. Сотрудничает с молодежными организациями города: Молодежным советом при администрации МР «Медынский район», Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы. Медынский район». Помогает в проведении мероприятий и поиске информации.
Особое место в работе Валентины Васильевны занимает издательская деятельность: в 2010 году увидел свет историко-краеведческий путеводитель «Медынь — любимый сердцу уголок», в 2019 году — Иллюстрированный Атлас по истории города Медыни и Медынского района «Медынь-милый сердцу уголок», автором исторической части которого является Валентина Васильевна. Но особо ценным изданием для Валентины Васильевны является трилогия книг «Дорогами памяти» (I том — 2013 г., II том — 2015 г., III том выйдет в 2020 году, к 75-летию Великой Победы).
Конечно, уместить весь колоссальный 37-летний опыт и труд просто невозможно в нескольких строках. Все проделанное кажется и главным, и важным. Но то, о чем действительно нельзя не сказать, это то, что Валентина Васильевна пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег, она неоднократно удостаивалась профессиональных наград.
За высокий профессионализм в библиотечном обслуживании населения, плодотворную методическую работу, активное участие в общественной жизни неоднократно награждалась Почетными грамотами комитета по культуре и искусству администрации Калужской области, администрации МР «Медынский район», награждена знаком «За достижения в культуре», юбилейной медалью «60 лет Калужской области», региональной медалью «В память 70-летия Победы в Великой Отечественной войне».
Валентина Васильевна Чугаева – Заслуженный работник культуры Калужской области.
От имени коллектива Медынской межпоселенческой центральной библиотеки говорим Вам спасибо за Ваш труд, за тот огромный вклад, который Вы внесли в деятельность нашей библиотечной системы. Мы уважаем Ваш опыт, Ваши умение и желание оказать помощь, дать добрый совет в любом деле. Вы всегда полны сил и энергии для новых дел и творческих достижений во всех сферах деятельности библиотеки. Мы от всей души желаем Вам здоровья, долгих плодотворных лет жизни, оптимизма и прекрасного настроения!

Коллектив Медынской
межпоселенческой
центральной библиотеки