Газета Заря

Главная Общество Медовый город отметил День рождения

Медовый город отметил День рождения

Автор editor

635 лет – много это или мало? В масштабе человеческой жизни, конечно, очень много, а в контексте истории – расцвет сил. Именно столько лет исполнилось нашему городу, отметившему 14 августа эту знаменательную дату.
Надо сказать, что этот день ждали как жители Медыни, так и гости города. Бушующие штормы коронавирусных ограничений внесли свои коррективы, и минувший год горожане остались без традиционного праздника. В 2021-ом программа также была построена в соответствии с эпидемиологическими нормами, однако данный факт не омрачил торжества: в городе прошел целый ряд мероприятий, проведенных на нескольких городских площадках.
Уже ранним утром в церкви в честь Казанской иконы Божией Матери была отслужена Божественная Литургия, где прихожане смогли по христианской традиции освятить мед – главный символ не только Медыни, но и православного праздника — Медового Спаса. Литургию и чин освящения отслужил Благочинный VIII-го округа Калужской епархии иерей Александр Земцов. По завершении богослужения отец Александр также традиционно освятил мед на площади Городские часы, где пасечники всего района представили этот вкусный продукт на суд жителей и гостей города.
Как и полагается, праздник отметился целым рядом ярких событий. В их числе концертные программы, подаренные медынцам работниками Школы искусств и городского Дома культуры, открытие памятника труженикам села в виде вознесенного на постамент трактора «Универсал» — одного из первых советских представителей сельскохозяйственной техники, открытием Доски Почета и рядом других событий.

Конечно, из-за ковидных ограничений праздник выдался не таким масштабным, как обычно. Однако торжества, прошедшие в разных частях города, и без массовых скоплений порадовали всех жителей.

В рамках празднования Дня города Медынь и Медынского района 14 августа администрацией района было подготовлено сразу несколько захватывающих мероприятий. Каждое из них проводилось на отдельной площадке. Вот что происходило в этот знаменательный день…
Одним из самых любопытных мероприятий, прошедших в парке Воинской и трудовой славы, стала выставка «Медынь урожайная». В мероприятии участвовало немало семей, и каждая из них восхищала жителей и гостей города выращенными собственными руками необычными овощами и фруктами. Пожалуй, самой запоминающейся стала работа О.М.Ходенковой. Ольга Михайловна вместе с братом Сергеем вырастили невероятных размеров огурец. «Василиск» достигал около метра в длину и удивлял всех прохожих!
В рамках выставки картин «Медынь на холсте» в этом же парке были объявлены имена победителей конкурсов рисунков. По итогам районного конкурса для учащихся учреждений дополнительного профессионального образования «Я учусь видеть красоту» были награждены Кустов Влас, Кустов Егор, Ратникова Дарья, Харламова Кира, Иванова Ирина, Ибрагимова Амалия, Карасева Валерия, Долгих Василиса, Терехова Полина. Не остались без диплома и участники конкурса любительских рисунков «С любовью к родному краю» Дихтярук Варвара, Авдеева Кристина, Иванов Арсений и Мосина Ольга.
В этот день жителей и гостей города ожидали ежегодная историко-краеведческая экспозиция «1971: Один день из жизни Медынского района», которая рассказывала о самых интересных событиях, происходивших ровно 50 лет назад. Краеведческая викторина «Мой город – капелька России» под руководством библиографа В.В.Чугаевой также не оставила никого равнодушным, ведь за правильные ответы участникам полагался необычный конфетный набор, изготовленный С.В.Чурбаковой. Выставка творческой мастерской «Вдохновение», мастер классы, розыгрыши призов и другие интерактивные площадки – все это радовало нас в парке Воинской и трудовой славы в этот день.
Работники культура в рамках празднования Дня города порадовали жителей и гостей Медыни необыкновенным концертом и творческими номерами. В парке культуры и отдыха «Центральный» были подведены итоги фотоконкурса «Медынь цветущая», участниками которой стали жители всего Медынского района. Все участники получили Почетные грамоты за участие, а самыми выдающимися стали работы Орловой Киры, Алехина Михаила, Самандаровой Маргариты, Мишайкиной Натальи и Голуб Татьяны.
Также в парке была организована детская программа, вызвавшая интерес у детей и взрослых. Детские станции, мастер-класс «Масса для лепки», интерактивное шоу «Как приручить дракона», призовая кино-лотерея дарили море счастливых улыбок и положительных эмоций!