Газета Заря

Главная Общество «Медынь — моя любовь, моя отрада»

«Медынь — моя любовь, моя отрада»

Автор editor

31 мая на площади «Городские часы», под открытым небом, прошёл поэтический вечер, посвященный 95-летию со дня рождения медынского поэта Леонида Сергеевича Соловьёва. Погода в этот день не подвела: обещанные ливни и грозы прошли стороной, не помешав участникам и зрителям праздника вспомнить творчество любимого многими медынцами автора стихов.

Л.С.Соловьев родился в 1924 году в д.Нижний Кореан Тамбовской губернии. Сразу после окончания школы ушел на фронт. После Победы несколько лет служил в пограничных войсках на Дальнем Востоке. В 1949 году поступил на филологический факультет Воронежского университета. Работал школьным учителем, а затем  —  журналистом. В 1975 году Леонид Сергеевич переехал со своей семьей в город Медынь, где до пенсии трудился заведующим отделом писем районной газеты «Заря». За свою творческую деятельность выпустил четыре поэтических сборника.
«Медынь — моя любовь, моя отрада», — так назывался поэтический микрофон, организованный и проведенный при активном участии Медынской городской библиотеки. Ведущая вечера, библиотекарь Любовь Николаевна Чумакова, познакомила зрителей с основными моментами биографии поэта и смогла создать атмосферу причастности к празднику и вдохновляющему искусству.
Под лучами вечернего солнца в исполнении жителей и гостей города звучали совершенно разные произведения  поэта. Люди разных возрастов, профессий, положений в этот вечер объединились в одном стремлении прикоснуться к творчеству. При этом каждый смог найти для себя что-то важное и близкое в творчестве Леонида Сергеевича – будь то мысли о природе и истории нашего края, рассуждения о любви и семье либо просто шутливые строки о настроении и отношении к жизни. А стихотворение «По Медыни ходят слухи», как отметили участники мероприятия, оказалось пророческим: мог ли знать поэт при его написании о будущих изменениях в облике Медыни.
Леонида Сергеевича вспоминали как доброго, отзывчивого, неординарного и очень открытого человека. Его произведения,  такие близкие и понятные каждому медынцу — все они о нас с вами и наполнены духом жизни Медынского края.
Почетное место на мероприятии заняла семья Леонида Сергеевича — вдова Зоя Васильевна, дочь Наталья и правнук Евгений, который спел песню на стихи прадеда, подыгрывая себе на акустической гитаре.
Хотя Леонид Сергеевич Соловьев родился на Тамбовской земле, но с момента переезда в наши края он сам себя называл не иначе как «Медыни верный сын». Как написал он в первых строках одного из своих стихотворений: «Я в Медыни не родился, а приехал — и влюбился с взгляда первого в Медынь». И действительно, за столетия существования города не было столько произведений посвящено нашему краю, сколько вышло из-под пера поэта. Почти каждое его стихотворение – о любви к малой Родине, о людях, о вере в будущее. А потому вполне объяснимо, что Леонида Сергеевича медынцы считают своим земляком.
Некоторые из произведений автора, положенные на музыку другого известного медынца – композитора Алексея Пискарева, также прозвучали в этот день.
Мероприятие прошло в очень теплой и воодушевляющей атмосфере. Участники и слушатели смогли приобщиться к культурно-творческой стороне жизни нашего края, отдохнуть душой и снова вспомнить о великом человеке нашей малой Родины.

Виталий Рост.

Я В МЕДЫНИ
 НЕ РОДИЛСЯ…
Я в Медыни не родился,
А приехал — и влюбился
С взгляда первого в Медынь:
В ее домики резные,
И в крылечки навесные,
И в льняного поля синь.
Я в Медыни не родился,
А приехал — вдохновился
И теперь стихи пишу
Про Медынь, реку Медынку,
Про дорогу на Лапшинку,
По которой в лес хожу.
Я в Медыни не родился,
Только что в ней поселился,
А ее роднее нет!
Словно здесь живу давно я —
Со времен далеких Ноя,
Много-много тысяч лет…

Л.Соловьев