Газета Заря

Главная Культура Медынь в праздничных колоннах

Медынь в праздничных колоннах

Автор editor

Сегодня мы познакомимся с фотоснимками 50-х годов прошлого столетия, на которых запечатлены отдельные моменты праздничных событий советского периода в истории Медыни. Самыми любимыми праздниками были 1 Мая и 7 ноября. Фотографии дают нам возможность посмотреть на Медынь в дни проведения массовых мероприятий. Праздники проводились при активном участии жителей города. Демонстрации были ярким, шумным праздничным шествием. В руках у демонстрантов — красные флажки и разноцветные воздушные шарики, транспаранты и портреты советских руководителей.
Медынцы, принимавшие участие в советских шествиях, сегодня вспоминают их с теплом и грустью. Особенно события,  которые начинались после окончания официальной части. Вокруг были смех, веселые и добрые лица. Было ощущение одной большой семьи, у которой очередной праздник. А еще все выходили с веточками, которые делали сами — на еще голые прутики привязывали цветы, сделанные из бело-розовой бумаги.
В колоннах демонстрантов пели, танцевали, играли на баяне. Многие брали с собой маленьких детей. Люди говорят, что не были такими уж патриотичными что ли, что праздновали именно годовщину революции. Было ощущение общности, уверенности и в себе, и в своей завтрашней жизни.
Фотографии приобретают ценность с возрастом. Чем больше времени прошло, тем трогательнее и нежнее воспоминания. Сейчас черно-белые фотографии тех лет выглядят такими далекими и, в то же время, близкими.
Данные фотографии сделаны нашим земляком,  Николаем Васильевичем Кушневским. Он передал в них настроение тех дней, той эпохи.

* * *

1 мая 1946 года, в трудное послевоенное время была образована Медынская автотранспортная колонна.
Предприятие специализировалось на пассажирских перевозках и грузоперевозках, играло значительную роль в восстановлении разрушенных войной предприятий города и сельскохозяйственных учреждений района. Основу предприятия в эти годы составили бывшие фронтовики, вернувшиеся с фронтов Великой Отечественной войны.
В отдельные годы Медынская автотранспортная колонна насчитывала 125 грузовых автомобилей, 47 автобусов, 10 автомашин «Волга». На предприятии работало более 200 человек. Куда только не ездили медынские водители. Работали они на уборке урожая в Ставропольском крае, на Алтае, в Пензенской области. Автобусы, помимо междугородних и внутрирайонных рейсов, часто возили медынцев на экскурсии от организаций и учреждений района по всей стране. Была на предприятии и своя служба такси.
За эти годы в коллективе предприятия на протяжении десятилетий работали люди, которые внесли достойный вклад в развитие как предприятия, так и всего района. Среди них Смирнов Иван Иванович, ветеран Великой Отечественной войны, единственный в Медыни кавалер ордена Ленина, высшей награды страны. Миллионы километров на «счетчике» знаменитого шофера, многие тысячи перевезенных пассажиров и тонн грузов.
В настоящее время это предприятие называется муниципальным унитарным предприятием «Медынское АТП» и специализируется на пассажирских перевозках.
История предприятия и его коллектив предстают перед нами в фотографиях.