Газета Заря

Главная Благоустройство Медынь: знаковые события 2019 года

Медынь: знаковые события 2019 года

Автор editor

БЛАГОУСТРОЙСТВО
По итогам работы по реализации программы «Формирование комфортной городской среды» Медынский район занял II место.
В этом году на проекты данной программы было выделено 13 345 307 рублей, в том числе из федерального бюджета 9 312 764 рубля. На эти средства проведены работы по благоустройству Парка воинской и трудовой славы — возведена Стена Памяти, капитально отремонтирован и облицован мраморными плитами постамент, на котором располагается танк Т-34, машина очищена и покрашена. Многие виды строительных работ выполнены на субботниках.
Оборудовано еще одно место отдыха горожан — Саламатинский пруд. Проведены работы по обустройству водоотведения, берега укреплены бетонными плитами, установлено ограждение, уложена тротуарная плитка, сделано освещение, на водной глади пруда установлено три плавающих фонтана. Построена новая дорога.
Выполнены большие работы по благоустройству дворовой территории многоквартирных домов по ул. Карла Либкнехта — дома 124,126,128 и ул.Молодежная – дома 2,8,8а. Заасфальтирована территория, установлены малые формы, смонтирована контейнерная площадка, проведено озеленение и установлено ограждение.
Параллельно выполнялись мероприятия по муниципальной программе «Благоустройство территории ГП Медынь».Установлен фонтан в парке – стоимость работ составила 6 195 890 рубля, проложен газопровод и установлено оборудование для Вечного огня.

Инвестиции
Современный животноводческий комплекс запустило ООО «Калужская Нива» близ деревни Уланово. Объём вложенных в новое предприятие инвестиций составил более 2,5 миллиарда рублей.
Комплекс рассчитан на 2800 голов дойного стада и 4000 телят. Коровы голштинской черно-пестрой породы завезены из Голландии, Дании и Германии. В инфраструктуру входят три коровника, родильное отделение, силосная площадка, пять лагун для хранения навоза и склад для концентрированных кормов. Комплекс оснащен высокотехнологичным оборудованием. Работают доильные залы «карусель» и «ёлочка». Производственная мощность — 90 тонн в сутки. Создано порядка 120 рабочих мест.
Параллельно в Медынском районе идет строительство еще одного молкомплекса «Гусево», численность скота на котором превысит ферму «Уланово» на 500 голов. Оценочно объём инвестиций в строящийся комплекс составит 3,3 миллиарда рублей.

К юбилею победы
В декабре на кинокомплексе «Военфильм-Медынь» завершены съемки фильма «Подольские курсанты». Эту картину покажут в восьмидесяти странах мира.
Первые показы военно-исторической картины пройдут в городах Медынь, Калуга, Обнинск, Малоярославец и Подольск, жители которых приняли самое активное участие в народном кинопроекте «Ильинский рубеж». А международная премьера фильма состоится 8 мая 2020 года на площадках зарубежных представительств федерального агентства «Россотрудничество».
По замыслу инициаторов проекта, все средства, полученные при прокате, будут направлены на строительство современного интерактивного музейного комплекса на территории Ильинских рубежей Малоярославецкого района, призванного увековечить память о подвиге подольских курсантов.
Ну а медынский кинокомплекс будет продолжать жить. «Я бы очень хотел, чтобы в это место могли приезжать наши дети, внуки. Чтобы здесь можно было проводить мероприятия, реконструкции, но самое главное — снимать ещё фильмы о Великой Отечественной войне, — сказал генеральный директор студии «Военфильм» Игорь Угольников. — В следующем году здесь возьмут старт новые проекты. С этой целью на съемочной площадке будет построено еще несколько объектов.

Инфраструктура
Свою первую новогоднюю елку — с Дедом Морозом, Снегурочкой, сказочными персонажами и, конечно же, новогодними подарками — отпраздновали кременские дошколята. Для них недавно открыл свои двери детский сад «Колосок».
Просторная игровая комната, актовый зал, раздевалка, туалетная комната и прачечная – строительство современного двухэтажного здания проводилось в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Мебель, игрушки и необходимое оборудование для занятий и столовой приобретались за счет средств районного бюджета.
В настоящее время детский сад посещает 10 человек. Это дети из сел Кременское и Егорье, а также деревень Павлищево и Ердово. Работает с ними молодой воспитатель Е.В.Соловьева. По словам Екатерины Васильевны, дошколята потихоньку начинают привыкать к распорядку дня, к правилам поведения и очень рады тому, что у них появились новые друзья. А первый утренник, который проводился совместно с младшими школьниками, подтвердил, что адаптация проходит успешно.

Таланты

Брест, Воронеж, Москва, Калуга – юные танцовщицы под руководством тренера ФОКа «Энергия» Анны Кулаковой, составляя достойную конкуренцию более опытным коллективам, завоевали в этом году несколько призовых мест на конкурсах международного и всероссийского уровня.
И вот в предновогодние дни копилка побед хореографического коллектива пополнилась еще одной значимой победой. Младшая группа танцевального коллектива заняла первое место на всероссийском фестивале танца «Happy New year», проходившем в Калуге.
Этот фестиваль в нашей стране проводится вот уже в шестой раз и собирает на своей сцене хореографические коллективы из различных регионов России. В этом году участие в нем приняло порядка четырехсот танцоров – как совсем юных артистов, так и артистов со стажем. Оценивало выступления компетентное жюри во главе с известным итальянским хореографом Stefano Sellati.
— Младшая группа нашего коллектива, в состав которой входят девочки 3-6 лет, впервые выступала на такой большой сцене. Они безумно волновались, но это не помешало им хорошо выступить. Номер «Я пока что не звезда» получил довольно высокую оценку, — поделилась впечатлениями Анна Кулакова. – Пользуясь случаем, хочу поздравить всех моих воспитанниц и их родителей с наступающим Новым годом и пожелать здоровья, свершения задуманных планов, оптимизма! Пусть все их мечты сбудутся!
И нам хочется пожелать «Инновации» не останавливаться на достигнутом, шагать только вперед и верить в чудеса! Молодцы! Так держать!

Отечество
В августе, в канун празднования Дня Медынского района, выпущена в свет новая книга «Медынь – милый сердцу уголок».
Основная часть краеведческого сборника посвящена истории Медынского края. Заслуга в ее составлении всецело принадлежит библиографу Медынской межпоселенческой центральной библиотеки В.В.Чугаевой. По словам Валентины Васильевны, здесь имеется целый ряд исторических сведений, о которых ранее не было известно широкой публике. Это касается и периода войны 1812 года, и Медынского восстания, произошедшего во времена становления Советской власти, и ряда других событий.
Второй раздел атласа относится к современному периоду жизни города и района. В нем рассказывается об экономической, социальной и культурной жизни. Материалы для его наполнения были предоставлены отделами районной администрации и редакцией районной газеты. Структурированием сведений занимался отдел культуры района под руководством заведующей А.В.Акининой.
Экземпляры издания заняли достойное место в библиотеках района.

Спорт

792 жителя Медынского района в текущем году сдавали нормативы ГТО
Всего в центре тестирования, полномочия которого возложены на медынскую детско-юношескую спортивную школу, зарегистрировано 1200 человек. Это дети дошкольного и школьного возраста, студенты, работающее население и пенсионеры.
По данным на начало декабря, число выполнивших нормативы на знак отличия комплекса ГТО составляет порядка 200 человек. 60 из них получили золотой знак отличия, 64 — серебряный и 40 — бронзовый.

Культура
4 ноября, в День народного единства, в городском Доме культуры состоялось открытие виртуального концертного зала.
Появление данного культурного объекта в нашем городе стало возможным благодаря победе Медынского ГДК в конкурсном отборе, проводимом в рамках национального проекта «Культура». В виртуальном зале жители района в режиме он-лайн могут посмотреть выступления лучших артистов Московской государственной филармонии и других профессиональных коллективов страны. Вход для посетителей бесплатный.