Газета Заря

Главная Образование Медынцы написали «Тотальный диктант»

Медынцы написали «Тотальный диктант»

Автор editor

14 апреля жители Медыни впервые присоединились к Всероссийской акции «Тотальный диктант». Среди желающих проверить свою грамотность — а это порядка тридцати человек — были старшеклассники, сотрудники отдела образования, редакции, родители учащихся.
Эта образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма, проводится с 2004 года. За это время по всему миру в ней приняли участие тысячи человек. Авторами текстов для «Тотального диктанта» в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов. В текущем году автором текста выступила российская писательница Гузель Яхина, написавшая роман «Зулейха открывает глаза» о раскулачивании 1930-х и получившая за него премии «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года». Именно в ее прочтении в режиме он-лайн диктант в первый раз был представлен участникам акции. В аудиториях же в этот день его читали волонтеры, студенты КГУ им. К.Э.Циолковского Светлана Ермачкова и Анастасия Голубкова.
Текст был достаточно сложный, особенно его синтаксис — надо было знать, где поставить запятую, где двоеточие, где тире, где точку с запятой, как выделить прямую речь… Однако это никоим образом не отразилось на настроении пишущих: чувствуя определенную ответственность, сидящие за партами не боялись получить в этот день «двойки», ведь свои знания они проверяли для самих же себя.
Впрочем, оценки участникам акции все же выставят. Результаты тотального диктанта будут доступны после 18 апреля на официальном сайте totaldict.ru
Е.Толкачева

Из первых уст:

Елена Шкумат:
— Я думаю, проверка грамотности — это актуальный вопрос, особенно в наше время, когда в
переписке через социальные сети, мессенджеры люди не задумываются о правилах написания и допускают очень грубые ошибки. Участие в тотальном диктанте — повод лишний раз открыть орфографический словарь и повторить правила русского языка.

Наталья Клюсова:
— Пришла на диктант, чтобы поддержать свою дочку Аню. Школу я окончила тридцать лет назад, и мне было приятно вновь вернуться в это удивительное время. Признаюсь, нам было учиться гораздо легче. Процесс обучения нынешних школьников — более интересный, но и более сложный.