Газета Заря

Главная Культура Медынская школа искусств. Онлайн: делай свою жизнь ярче!

Медынская школа искусств. Онлайн: делай свою жизнь ярче!

Автор editor

— Так получилось, что сейчас каждый из нас должен находиться у себя дома. Меньше контактировать с родными, друзьями, нашими детьми, учениками. Для всех это непривычно и непросто. Но мы знаем, что скоро все встанет на свои места. Мы вновь будем встречаться, учиться, готовиться к экзаменам, концертам, праздникам.
А сейчас и для педагогов, и для учителей, и в первую очередь для наших детей наступило очень нелёгкое время. Дети вынуждены часами проводить время у мониторов компьютеров или телефонов. Уроки, выполнение домашних заданий, занятия музыкой — все это требует много времени. Преподаватели школы искусств стараются выстроить работу так, чтобы как можно меньше загружать учащихся домашними заданиями. Наша задача сейчас – не потерять те навыки, те наработки, те знания, которые были приобретены детьми с начала учебного года.
Занятия мы проводим в дистанционном режиме. Проще проводить индивидуальные уроки, когда преподаватель и ученик работают вдвоем. Сложнее — с групповыми, так как не у всех детей есть технические средства, необходимые для участия в таких занятиях, и интернет. Но мы стараемся не потерять из вида каждого ученика: записываем ролики с заданиями и отправляем детям для просмотра.
Преподаватели нашей школы предлагают всем, кто находится дома, коротенькие встречи на наших страничках в соцсетях. У нас есть возможность вместе послушать классическую музыку, которая, может быть, у каждого на слуху, но не каждый знает, кто ее автор. А рассказывает об этом преподаватель теоретических дисциплин Надежда Валентиновна Тихонская.
Поучиться рисовать и сделать несложные поделки можно с преподавателями художественного отделения Алексеем Николаевичем Богдановым и Светланой Андреевной Зазуля. Научиться играть на гитаре и вспомнить всеми любимые бардовские песни — со Светланой Анатольевной Опариной. И потом, когда будет возможность выйти на природу, исполнять, аккомпанируя себе, эти песни у костра!
Выучить скороговорки, послушать сказки, спеть детские песенки можно с Анной Владимировной Чебышевой. Мы знаем, что самые маленькие наши учащиеся ждут с нетерпением такие встречи. А ещё они с огромным удовольствием вспоминают свои занятия по ритмике и повторяют их вместе со своим преподавателем Ольгой Леонидовной Скалкович.
Занимательные уроки музицирования в домашних условиях, в которых может принимать участие вся семья, предлагает наш преподаватель теории музыки Алишер Италмазович Хатамов. Он также рассказывает об интересных инструментах разных народов и показывает, как они звучат.
Хочется отметить и преподавателя хорового отделения Киру Александровну Орлову. Вместе со своим сыном Егором она проводит занятия по дыхательной гимнастике Александры Стрельниковой, что очень полезно и актуально для тех, кто ведет сейчас малоподвижный образ жизни. Также мама с сыном занимаются изготовлением интересных поделок. А самое главное, что Кира Александровна редактирует все наши интересные ролики и делится с вами.
Учащиеся и преподаватели нашей школы продолжают принимать активное участие в онлайн-конкурсах различного уровня. Их у нас уже тринадцать! Результаты десяти конкурсов мы уже получили, и они достойные! Звания лауреатов различных степеней удостоены десять наших вокалистов и пианистов, дипломантами конкурсов стали наши художники. Высокие результаты у преподавателей. Диплом победителя 1 степени завоевала Кира Александровна Орлова во Всероссийском конкурсе для учителей и преподавателей «Лучший открытый урок». Лауреатом 3 степени стал А.И. Хатамов в номинации инструментальное исполнительство в III Международном кастинг-конкурсе искусства и творчества «Сияние». В этом же конкурсе звания лауреатов 1 и 2 степеней удостоены наши учащиеся хореографического отделения. Результаты еще шести конкурсов мы ожидаем в мае и июне. Е.Ю.Смирнова стала обладателем звания лауреата 1 степени в Международном вокальном конкурсе педагогов «Bravo cantante!» и лауреата 3 степени в IV Международном конкурсе методических разработок «MASTER CLASS».
Коллектив преподавателей Медынской школы искусств поздравляет всех с великим праздником — Днем Победы! Мы приняли активное участие в праздновании 75-ой годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Участие в акциях, номера праздничной программы вы можете увидеть на наших страничках в социальных сетях и на официальном сайте Медынской школы искусств.
Дорогие друзья, мы желаем всем здоровья! Берегите себя и своих близких!

Елена Смирнова,
директор Медынской школы искусств

Если вы хотите, чтобы ваши дети научились профессионально петь, танцевать и играть на музыкальных инструментах, мы ждем вас!
МБОУДО «Медынская школа искусств» объявляет набор детей на 2020-2021 учебный год на следующие отделения:
— фортепианное отделение (с 7 до 10 лет);
— отделение народных инструментов – гитара, баян, аккордеон (с 7 до 10 лет);
— хоровое отделение (с 7 до 10 лет);
— отделение общего эстетического развития (с 4 до 6 лет);
— хореографическое отделение (с 7 до 10 лет);
— отделение изобразительного искусства (с 7 до 10 лет).
Справки по тел.:
8-980-510-15-40; 2-15-68.
Адрес сайта: https://medyn-dshi.kaluga.muzkult.ru/
Электронная почта: medyn-dshi@mail.ru