Газета Заря

Главная Образование Медынские школьники стали призерами региональной выставки «Юннат-2017»

Медынские школьники стали призерами региональной выставки «Юннат-2017»

Автор editor

Выставка «Юннат» — это ежегодное мероприятие, на котором образовательные учреждения области демонстрируют продукцию, выращенную на пришкольных учебно-опытных участках. В этом году она прошла в ходе образовательного форума на базе средней школы №45 города Калуги в микрорайоне «Кошелев-проект». Свои экспозиции на ней представили 50 делегаций из 25 муниципальных образований Калужской области.
«Овощеводство», «Плодоводство», «Пчеловодство», «Лекарственные растения», «Ландшафтный дизайн», «Природные мотивы», «Летний сад», «Удивительный мир растений» — на выставке были представлены самые разнообразные композиции по десяти номинациям. Медынская средняя школа выступила в номинации «Декоративное цветоводство». Заявку подала еще в начале мая, и с тех пор закипела работа: учащиеся вместе с преподавателями технологии Любовью Анатольевной Кулюкиной и Виктором Николаевичем Зюковым придумывали экспозицию, технику исполнения, подбирали материалы, выращивали цветы. Самым напряженным был август, когда все задуманное воплощалось в реальность.
— Свою экспозицию мы назвали «Цветочный ручей», — рассказывает участница проекта Ульяна Кулюкина. — Нам было интересно попробовать себя во флористике, и, на мой взгляд, у нас получилась очень оригинальная цветочная композиция. На самой выставке я видела работы других школ, отличающиеся своей необычностью и сочностью красок. Видно было, что все очень старались и хотели победить.
Жюри оценивало не только представленные экспозиции, но и презентации учебно-опытного участка, подготовленные ребятами, а также блюда. Здесь на помощь нашим конкурсантам пришли повара школы и родители. Вкусные пироги с различными овощными и фруктовыми начинками были с любовью приготовлены руками Оксаны Владимировны Винниковой, Наталии Яковлевны Орловой, Елены Викторовны Жуковской и мамы одной из учениц школы Светланы Анатольевны Русаковой.
Наш Медынский район на выставке «Юннат-2017» представляла и Романовская основная школа. Она выступала в номинации «Пчеловодство», в которой в прошлом году стала победителем. Руководство школы выражает благодарность всем участникам — учителю Ольге Анатольевне Антоновой, учащимся Владиславу Кулагину, Насте Тетера, Ольге Семеновой, а также родителям, оказавшим помощь в подготовке костюмов и блюд для конкурса дегустаций.

Е.Толкачева