Газета Заря

Главная Экономика Медынский молочный завод «Школьное питание»: Слагаемые успеха — качество и ассортимент

Медынский молочный завод «Школьное питание»: Слагаемые успеха — качество и ассортимент

Автор editor

Молочный завод «Школьное питание» ОАО «Мосмедыньагропром» — победитель областного конкурса «Покупаем калужское».

 

20 ноября в Калуге состоялась церемония награждения победителей областного смотра-конкурса «Покупаем калужское».

Победителем сразу в двух номинациях стало медынское предприятие — молочный завод «Школьное питание» ОАО «МосМедыньагропром».

Два диплома и два кубка получили в номинации «Лучший товар 2013 года»:

• масло шоколадное 62% жирности;

•сыр мягкий «Качотта» с чесноком и зеленью.

В номинации «Калужская новинка 2013 года» медынский молочный завод стал победителем за продукцию:

•молоко питьевое пастеризованное «Большая перемена» с массовой долей жира 3,2%;

• творожная масса с клубникой и шоколадом;

•сыр медынский «Моцарелла Чильеджини» (по итальянским рецептам).

За каждый продукт отдельно вручены дипломы и кубки.

 

Молочный завод «Школьное питание» ОАО «Мосмедыньагропром» стал  Дипломантом Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России — 2013».

 

22 ноября в калужском Доме музыки состоялось чествование лауреатов и Дипломантов Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров».

В номинации «Продовольственные товары» от Калужской области участвовало всего восемь товаропроизводителей и среди них медынский молочный завод ОАО «МосМедыньагропром».

Завод представил на конкурс творог «Медынский» с разными наполнителями. Все четыре вида продукции были отмечены оценкой «отлично». ОАО «МосМедыньагропром» стало Дипломантом Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России — 2013».

Высокая награда обязывает держать марку. Генеральный директор предприятия-товаропроизводителя В.Б.Пучков подписал Декларацию Качества, в которой принял на себя обязательства обеспечить стабильность показателей качества и поддерживать достигнутый высокий уровень потребительских характеристик продукции ТВОРОГ «Медынский» с наполнителями: «Мюсли-орех-клюква» 0,1; «Чернослив-злаки» 0,1; «Орех-злаки» 0,1; «Шоколад-клубника» 0,2.

В соответствии с Положением и итогами конкурса Программы «100 лучших товаров России — 2013» и на основании подписанной Декларации предприятию предоставлено право использовать логотип Программы в информационно-рекламных целях и размещать его на упаковке продукции  в течение двух лет.

 

Компанию «МосМедыньагропром» наградят премией METRO Quality Award.

 

В этом году компания ОАО «МосМедыньагропром» признана лучшим по качеству поставщиком в г.Калуга и будет награждена премией METRO Quality Award. Награждение будет проходить сегодня, 29 ноября 2013 года, в Калуге в торговом центре МЕТРО Кэш энд Керри.

ОАО «МосМедыньагропром» сотрудничает с МЕТРО Кэш энд Керри с 2012 года. В сетевой магазин, который находится в г.Калуга, поставляется молочная продукция «Большая перемена» производства Медынского молочного завода «Школьное питание».

Компания МЕТРО Кэш энд Керри ставит одним из своих стратегических приоритетов повышение эффективности своей работы с товаропроизводителями и поставщиками. Одним из элементов программы, направленной на оптимизацию партнерских взаимоотношений, является ежегодное награждение  лучших поставщиков компании. Награда METRO Quality Award («Знак качества МЕТРО») была учреждена в 2007 г. и теперь ежегодно (за исключением 2010 года) присваивается региональным производителям и поставщикам компании, зарекомендовавшим себя в течение года с наилучшей стороны как соблюдением самых высоких стандартов качества и упаковки поставляемой продукции, так и своевременным исполнением объемов поставок. Отбор победителей проводится специалистами компании в различных регионах в течение года.

 

Мы попросили прокомментировать эти события руководителя завода и специалистов:

 

Заместитель Генерального директора по переработке молока ОАО «МосМедыньагропром» С.В.Резуненко:

— Коллектив специалистов и все работники завода стараются всегда быть на высоте. В течение всего года мы представляли продукцию завода на дегустацию, на проверку качества и технологических норм и правил, на конкурсы. И всегда качество молочных продуктов оценивалось высоко. Вот и на этот раз всем членам конкурсной комиссии наша продукция очень понравилась. Получая хорошие оценки, мы продвигаем свои товары на продовольственный рынок и расширяем географию продаж.

Заведующая производством Г.А.Захарова:

— Мы работаем только с натуральными продуктами. В основном на завод поступает молоко со своих ферм. Не более 10 процентов от общего количества покупаем в Воронежской, Нижегородской и Курской областях.

В каждом помещении завода поддерживается стерильная чистота. Все под контролем — цех первичной обработки и нормализации молока под определенный продукт, цех очистки и микрофильтрации, позволяющий хранить готовую продукцию до 18 суток без консервантов.

У нас совершенно уникальная установка ультрапастеризации — за счет мгновенного нагрева и охлаждения молока мы сохраняем при его обработке полезные свойства и витамины.

Уникальны и цех ультрафильтрации с установками, позволяющими сделать практически любой жировой баланс творога, и участок соковых напитков из сыворотки с натуральными фруктами.

Сердце завода — компьютерный зал управления технологическими процессами. Операторы, сидящие у компьютеров, отвечают за определенный процесс. Один — за пастеризацию, другой — за стерилизацию, третий — за переработку сливок. Практически все операции автоматизированы. Вмешательство человека в производственный процесс на любом этапе исключено.

Начальник отдела качества Е.А.Бирюкова:

— Эти награды — свидетельство заслуг в том числе и лаборантов. Уже на первом этапе — в приемном отделении, лаборанты принимают молоко только первого и высшего сорта. Для этого они проверяют его качество по всем утвержденным показателям. Анализ продукции на соответствие проводится каждые тридцать минут.

Главный технолог С.В.Маслова:

— В сутки мы принимаем на хранение 140 тонн молока и сразу же пускаем его на переработку. Сейчас завод выпускает более 100 наименований продукции, но наши технологи постоянно разрабатывают новые товары.

Новинки мы отправляем в первую очередь в торговые точки Медыни. Ведь покупатели — наши главные дегустаторы. Например, творог с наполнителями пользуется большим спросом. Летом — больше заказов на соколакты с натуральным соком. Так же хорошо идет кефирная продукция. В московских магазинах не залеживаются наши  мягкие сыры Качотта и Моцарелла Чильеджини. Постоянно увеличивается спрос на продукты, разработанные специально для детей.

К сожалению, цены на наш товар поднимаются, потому что очень сильно подорожало сырье, которое мы закупаем. Однако наши постоянные клиенты говорят, что при любой цене будут покупать медынскую продукцию, так как она натуральная, а значит — полезная.

Менеджер по развитию маркетинга отдела продаж Р.Р.Литвинцева:

— Наш завод постоянно работает над расширением ассортимента. Медынская продукция пользуется спросом  далеко за пределами Калужской области. На сайте завода «Школьное питание» жители Москвы и подмосковья постоянно просят открыть у них фирменные магазины. Сейчас у нас работают 40 торговых точек, а это 80 рабочих мест. Надеюсь, что торговая сеть будет расширяться, а торговая марка «Большая перемена» будет присутствовать в каждом магазине не только нашего региона.

Галина Дудникова