Газета Заря

Главная Общество Медынский район принимал гостей из Казани

Медынский район принимал гостей из Казани

Автор editor

В середине мая Калужскую область посетила делегация сотрудников учреждений сферы культуры из города Казань. Этот визит стал ответным после посещения Республики Татарстан работниками культуры нашего региона.
В рамках поездки делегация посетила целый ряд туристических объектов Калуги, учреждения культуры Дзержинского, Жуковского, Боровского и Медынского районов, этнографический парк-музей «Этномир», парк птиц «Воробьи» и ряд других значимых мест. Наряду с этим состоялась рабочая встреча гостей с заместителем министра культуры Калужской области, начальником управления государственной поддержки культуры, искусства и народного творчества А.В.Оксютой. В ходе нее обсуждались актуальные вопросы управления в сфере культуры, вопросы реализации национального проекта «Культура», а также перспективы развития этой отрасли.
Свое знакомство с нашим районом делегация начала с посещения Михеевского сельского Дома культуры. Здесь гостей встречали глава администрации района Н.В.Козлов и заведующая отделом культуры А.В.Акинина. Николай Васильевич и Алла Викторовна познакомили участников встречи с обновленным зданием ДК, рассказали о работах, проведенных в рамках его восстановления. Очень интересно прошла автобусная экскурсия по Медыни, которую провела краевед-библиограф В.В.Чугаева. В городе гости  посетили Парк воинской и трудовой славы и, отдавая дань памяти павшим в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к мемориалу «Танк».
Незабываемым стал визит на съемочную площадку студии «Военфильм», где участники встречи смогли соприкоснуться с героическим прошлым нашей страны, прочувствовать, какой дорогой ценой была завоевана победа.
Но на этом знакомство с Медынью не завершилось. Впереди делегацию из Казани ожидали посещение Медынской библиотеки, музейно-выставочного центра и городского Дома культуры, где был организован небольшой концерт с участием хореографического коллектива «ТЕКТ» и Медынской школы искусств.
Руководитель группы, заместитель директора Республиканского центра развития традиционной культуры Министерства культуры Республики Татарстан Г.А.Габдрахманов, делясь своими впечатлениями от пребывания на нашей медынской земле, отметил, что Медынь всем запомнится прежде всего своей чистотой, порядком, обилием зелени.
— Нас очень порадовал тот факт, что в Медынском районе большое внимание уделяется сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны, — сказал Гали Ахатович. — Очень понравились нам Михеевский Дом культуры и Дом культуры в Медыни. Приятно видеть, что в учреждениях культуры произведен качественный ремонт, ведется большая работа с молодежью.
Позитивные отзывы гостей – это еще одна положительная оценка работы, которая проводится всеми структурами в нашем районе.

Георгий Саркисян.