Газета Заря

Главная Культура Медынской детской школе искусств — 10 лет!

Медынской детской школе искусств — 10 лет!

Автор admin

Искусство позволяет детям творить

Художник — это профессия, но иногда мы называем художником мастера любого дела, работающего особенно хорошо и творчески, то есть способного видеть пути развития своего дела, способного создавать новое. Умение строить замысел и находить средства для его воплощения нужно каждому человеку, а обучать этому необходимо с раннего детства.

 

Медынская детская школа искусств еще довольно молодая — ей в этом году исполнилось десять лет. За это время на художественном отделении было всего три выпуска. При этом две выпускницы – Мария Колесникова и Елизавета Романова — поступили в Калужский областной колледж культуры на художественное отделение, что подтверждает высокий профессионализм преподавателей школы.
В настоящее время на художественном отделении Медынской ДШИ работают опытные педагоги: Светлана Андреевна Зазуля — преподаватель первой квалификационной категории и Алексей Николаевич Богданов — преподаватель высшей квалификационной категории. Это творческие и эрудированные люди, которые не стоят на месте и все время стремятся пополнить свои знания на курсах повышения квалификации, мастер-классах, участвуют в конкурсах методических и творческих работ преподавателей, делятся своим опытом. Они регулярно организуют выставки учащихся, экскурсии, встречи с художниками, выпускниками, занимаются художественным оформлением школы.
Сегодня одной из главных задач ДШИ, и в частности художественного отделения, является не только выявление одаренных детей, но и создание для них соответствующих условий для образования, творческого развития, профессионального самоопределения, эстетического воспитания. Это стало возможным благодаря реализации образовательных программ разного уровня, таких как дополнительная предпрофессиональная программа «Живопись», общеразвивающая программа «Рисунок».
Как отмечает преподаватель С.А.Зазуля, все реализуемые программы предполагают участие одаренных ребят в выставках школы, города и области, а также в художественных конкурсах различного уровня. К примеру, ее ученики неоднократно становились лауреатами международных конкурсов и фестивалей искусств, победителями всероссийских и областных творческих конкурсов. Так, в 2020 году учащаяся Дарья Ратникова заняла второе место в конкурсе патриотического рисунка «Война. Победа. Память», а в 2021 году за работу «Гжель» Даша стала лауреатом первой степени международного творческого конкурса «Пейзаж. Декоративная графика», а за работу «Балет» награждена дипломом второй степени международного творческого конкурса «Пейзаж. Холодные цвета».
В рамках передвижной выставки «Я помню! Я горжусь!», которая проводилась в прошлом году, еще одна ученица, Елизавета Романова, стала дипломантом областного конкурса министерства культуры «Дети рисуют войну», а Ирина Иванова и Кира Харламова в этом году названы лауреатами первой степени международного конкурса «Гордость России- 2021».
Светлана Андреевна и сама активно участвует в различных конкурсах. К примеру, в текущем году она стала лауреатом первой степени международного творческого конкурса «Очарование весны».
— Я считаю, что занятия изобразительным искусством на художественном отделении представляют неиссякаемый источник для всестороннего развития детей, — говорит С.А.Зазуля. — Обучение детей видению и пониманию прекрасного в жизни и искусстве, активная творческая деятельность ребенка, радость от осознания красоты – все это воздействует на ум, душу, волю растущего человека, обогащает его духовный мир. Мы всегда рады видеть среди своих учеников творчески активных и талантливых детей, с большим желанием научиться рисовать и развивать свои художественные навыки и способности.
Действительно, художественное отделение детской школы искусств – это та тропинка в большой мир искусства, которую выбирают для себя все новые и новые ученики. Вместе со своими опытными наставниками они со ступеньки на ступеньку поднимаются по лестнице искусства все выше и выше – к своей мечте.

Найти свое призвание в изобразительном искусстве – большое достижение для человека. А помочь отыскать его другим – способность, которой обладают единицы. Ведь передать не только необходимые навыки, но и любовь к тому, что ты делаешь, далеко не просто. С этим полностью согласен преподаватель Медынской школы искусств А.Н.Богданов. Мы решили побеседовать с Алексеем Николаевичем и узнать, каким образом ему это удается.
— Алексей Николаевич, как давно вы преподаете изобразительное искусство?
— Уже пять лет. Сначала занимался с дошкольниками, посещающими эстетическое отделение школы искусств. Это мне было близко, так как по своей профессии я являюсь преподавателем начальных классов по специальности «изобразительное искусство». А спустя год начал работать и со старшими ребятами. Конечно, поначалу было сложновато — большую помощь и поддержку тогда мне оказала наш педагог Светлана Андреевна Зазуля. Занимался и самообразованием, стараясь найти необходимую информацию в книгах и в интернете.
— Каков возраст ребят, приходящих к вам на обучение? Насколько сложно найти подход к ученику?
— Сегодня у меня два отделения — эстетическое, для малышей, и общеразвивающее, для ребят старшего школьного возраста. На мой взгляд, главное – быть с ребятами на равных, быть для них не только наставником, но и помощником, другом. Ведь дети разные по своему характеру, по темпераменту. Нужно всегда чувствовать настроение ребенка и учитывать это в индивидуальной работе с ним.
— Как вы сами пришли к мысли заняться изобразительным искусством?
— Стремление к рисованию у меня было еще в школьные годы. На уроках ИЗО я часто оставался после занятий, чтобы больше узнать о приемах рисования, развивать собственные навыки. Это увлечение подвигло меня на поступление в Кондровский педагогический колледж, где я получил профессию преподавателя начальных классов по специализации ИЗО. Собственно говоря, именно там я стал профессионально отрабатывать изобразительные навыки, в чем большая заслуга преподавателей колледжа. Они помогали мне в моем увлечении, давали ценные советы, делились своими знаниями. Кроме того, меня всегда интересовала история. Это увлечение позволило в дальнейшем окончить исторический факультет Калужского педагогического университета имени К.Э.Циолковского.
— А кто-либо из ваших близких занимается рисованием?
— Моя дочь. Она с большим удовольствием рисует и, надо сказать, делает на этом поприще успехи. Правда, занимаюсь с ней дома, к нам в школу искусств она не приходит.
— Ваши ученики – лауреаты целого ряда конкурсов. Какие достижения вы считаете наиболее значимыми?
— Действительно, наши ребята часто занимают призовые места. Так, лауреатом третьей степени в прошлогоднем Международном фестивале-конкурсе искусств в городе Санкт-Петербург стала Василиса Долгих. Она же в нынешнем году получила звание лауреата второй степени 12-ого Международного многожанрового заочного конкурса талантов для детей и взрослых в Тюмени. В копилке ее достижений и первые места во Всероссийском творческом конкурсе «Великая победа» в Калининграде (2020 год) и Всероссийском творческом конкурсе «Страна сказок», проходившем там же.
В прошлом году Наталья Коршунова и Роман Алёхин награждены дипломами победителей за вторые места во Всероссийском творческом конкурсе «Снежная сказка» в Калининграде, а Виктория Ракова стала победителем Международного конкурса детско-юношеского творчества «С 8 Марта!», проходившего в Санкт-Петербурге также в 2020 году.
— Успехи учеников — пожалуй, лучшая награда для учителя. Спасибо вам за беседу. Мы искренне желаем дальнейших творческих успехов вам и вашим ученикам!

Г.Ольшанский.
фото из открытых источников