Газета Заря

Главная ОбществоСоциальное самочувствие Мероприятия ко Дню пожилых людей

Мероприятия ко Дню пожилых людей

Автор editor

1 октября во всем мире отмечается День пожилых людей. Учрежден он был 14 декабря 1990 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. В России этот праздник был официально признан в 1992 году. За двадцать лет уже сложились определённые традиции его празднования. Есть они и в нашем районе. И одна из них – праздничная программа для людей старшего поколения, которая ежегодно проходит в городском Доме культуры.

 

В начале мероприятия глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов поздравил людей старшего поколения с их праздником, особо подчеркнув, как много сделали они для развития и благополучия района.

А потом на сцену вышел хор «Калинушка» городского клуба «Ветеран». Энергичные, талантливые, красивые участницы коллектива выступали с таким задором и огоньком, что очередной раз доказали: «годы – это всего лишь оплошность, если молод душой человек!» В конце выступления художественный руководитель хора Л.М.Пискарева от лица всех участников «Калинушки» поблагодарила Н.В.Козлова за финансовую помощь, оказанную коллективу на приобретение павлово-посадских платков.

Продолжился праздник конкурсом «Супер-бабушка-2012». Когда мы слышим слово «бабушка», как правило, представляем милую старушку в платочке, с вязанием в руках… Современная бабушка совсем не такая. Одета модно и со вкусом, небольшой каблучок, легкий макияж, красивая стрижка, веселый, добрый взгляд. Бабушка — старушка?! Ну что вы! Просто красивая женщина «осенней поры»! Именно такими были участницы этого конкурса – Л.И.Еноземцева, Н.С.Груздова, И.В.Романова, Р.В.Рост, Н.В.Загряжская. Дамам предстояло пройти восемь конкурсных испытаний. Справиться с некоторыми заданиями участницам помогали девочки из вокальной и театральной студий городского Дома культуры.

Как же сложно было жюри выбрать лучшую, ведь каждая участница достойна слова «Супер» — и поют, и пляшут, и стихи читают, и вкусно готовят! Чтобы у жюри не возникло сомнений в последнем таланте, каждая приготовила для конкурса свое коронное блюдо – Лидия Ивановна испекла печенье, Надежда Сергеевна сделала салат, Ирина Владимировна нажарила блинов, Раиса Васильевна приготовила кабачковую икру, Нина Васильевна – морковные котлетки.

Каждый конкурс оценивался по пятибалльной системе. В результате победительницей стала Н.В.Загряжская, звания «Самая артистичная бабушка» удостоена Л.И.Еноземцева, «Самой экстравагантной» названа Н.Е.Груздова, «Самой талантливой» — И.В.Романова, «Самой обаятельной» — Р.В.Рост. Всем участницам были вручены подарки.

Не остались без маленьких подарков и зрители — в конце вечера всем подарили по шоколадке, а в фойе было организовано
чаепитие.

Организовали этот чудесный праздник сотрудники городского ДК, отдела социальной помощи на дому при поддержке районной администрации и отдела социальной защиты населения.

* * *

В Медынском филиале Дома-интерната для инвалидов и престарелых «Двуречье» (центр «Милосердие») имеется своя традиция празднования Дня пожилых людей. Подробнее о ней нам рассказала специалист по социальной работе Н.А.Новикова:

— Осень, наверное, самая красивая пора в году, и не случайно этот добрый праздник – День пожилых людей, отмечают именно осенью. В нашем учреждении ежегодно мы готовим целый ряд мероприятий, приуроченных к этому дню. И этот год не исключение. Мы стараемся максимально разнообразить досуг наших проживающих и проводим самые разнообразные мероприятия. А помогают нам в этом добрые друзья нашего учреждения – сотрудники межпоселенческой и городской библиотек, городского дома культуры. Например, 26 сентября у нас в гостях была библиотекарь Медынской межпоселенческой центральной библиотеки Л.В.Макаренкова с электронной историко- познавательной презентацией «Бессмертен тот, кто Отечество спас». На следующий день у нас состоялась выставка изделий Е.И.Христофоровой, сделанных в технике бисероплетения и плетения из ниток мулине. Екатерина Ивановна подробно рассказала проживающим, как она создаёт свои поделки, и провела мастер-класс.

Еще одной традицией нашего учреждения стал праздник «Дары осени», которой в этом году у нас проходил 28 сентября. Мы заранее украсили холл осенними листьями и цветами, подготовили выставку «Осенних даров» — овощей и фруктов.
Заведующая абонементом городской библиотеки Т.Е.Карпизенкова рассказала много нового и интересного об овощах, об их пользе, поделилась рецептами народной медицины. Не менее интересную информацию подготовила Татьяна Ефимовна и о цветах: ведь они не только радуют своей красотой, но и обладают лечебными свойствами. А после рассказа о цвето- и ароматерапии мы все настроились на романтический лад. Вспомнили песни о цветах, стихи, пословицы и поговорки.

Эстафету праздника подхватил хор «Калинушка» городского клуба «Ветеран». Они подготовили для нас литературно-музыкальную композицию «Любви все возрасты…». Молодые, веселые, задорные, нарядные – участники коллектива просто заворожили своим пением. Все композиции исполнялись на бис! Проживающие не могли усидеть на месте и прихлопывали, пританцовывали, с удовольствием подпевали знакомые песни.

Вот так стартовал у нас месячник пожилых людей. Впереди проживающих ждут новые и не менее интересные мероприятия. И мне хотелось бы выразить огромную благодарность всем людям, которые принимают активное участие в духовной и культурной жизни наших проживающих, делают ее насыщенной и интересной!

 

* * *

В Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Двуречье» День пожилых людей проходил в по-домашнему уютной обстановке. А по-настоящему уютным дом становится только тогда, когда в нем звучит детский смех. И вот в праздник в гости к местным бабушкам и дедушкам приехали воспитанники старшей и подготовительной групп детского сада «Колокольчик». Дети прибыли не с пустыми руками, а с подарками – стихами, песнями, танцами. В самом начале выступления участники концерта объявили: «Мы приехали подарить вам радость!» Выступали малыши очень хорошо – искренне, душевно, одним словом, изо всех сил старались выполнить обещание. У некоторых зрителей даже заблестели слезы на глазах. «Это от счастья», — решила самая маленькая участница концерта. Наверное, она права. Ведь пожилым людям для счастья надо не так уж и много – капелька заботы, внимания и любви. И в наших силах подарить им радость, так же, как это сделали воспитанники «Колокольчика».

Юлия Алтухова