Газета Заря

Главная ОбществоСоциальное самочувствие Месячник «Семья» — подведение итогов

Месячник «Семья» — подведение итогов

Автор editor

С 15 сентября по 15 октября в Медынском районе проходил месячник «Семья», который был направлен на выявление семей и детей, находящихся в социально опасном положении, осуществление мероприятий, обеспечивающих социальную и правовую защиту детей, проживающих в социально неблагополучных семьях, нуждающихся в помощи государства. О его результатах рассказала читателям «Зари» главный специалист по охране прав детства И.С.Соловьева:

— Специалистами органов опеки и попечительства совместно с психологом службы сопровождения замещающих семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и инспектором комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав был проведен социально-психологический патронаж семей, находящихся в социально опасном положении. По результатам психолого-педагогического патронажа были уточнены списки семей, состоящих на учете, как неблагополучные, одна семья снята с учета, так как мама ребенка стала надлежаще исполнять свои родительские обязанности. Кроме того, и в других неблагополучных семьях наметились предпосылки по созданию благоприятной ситуации (устройство на работу, отказ от употребления алкоголя и др.).

Во время проведения месячника в одной из семей был выявлен факт жестокого обращения с ребенком, были поданы в суд один иск о лишении родительских прав и один иск об ограничении родительских прав.

В 2011 году было три факта изъятия детей из неблагополучных семей. В первом случае, за время судебного рассмотрения дела, родители прошли противоалкогольное лечение, устроились на работу и стали ответственно относиться к  своим родительским обязанностям по воспитанию своих детей. Суд вынес решение вернуть детей маме для дальнейшего воспитания, а отца ограничили в родительских правах.

В остальных случаях вопрос по лишению и ограничению родительских прав будет в ближайшее время рассматриваться в суде. Хотелось бы надеяться на благополучный исход ситуации в интересах детей. Все выявленные
неблагополучные семьи, а в районе их 15, и впредь будут находиться под пристальным вниманием  контролирующих органов.

Отдел опеки и попечительства тесно сотрудничает с образовательными учреждениями района. В рамках месячника «Семья» всеми образовательными учреждениями были проведены мероприятия, обеспечивающие социальную и правовую защиту детей, проживающих в социально неблагополучных семьях. Также были проведены родительские собрания, коллективные творческие дела, рейды родительского патруля в вечернее время и др.

В завершении месячника мы совместно с психологом службы сопровождения провели семинар с замещающими родителями на тему: «Ценные указания в области наказания». Он прошел в неформальной обстановке за круглым столом.

На семинаре говорили о положительных и отрицательных сторонах наказания детей в разном возрасте и советовали родителям, как правильно оценить поведение ребенка и разрешить ситуацию мирным путем.

О психологических аспектах наказания детей рассказала психолог службы сопровождения замещающих семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации О.М.Карпова.

Также все участники семинара посмотрели фильм о приемных семьях в Калужской области,  который никого не оставил равнодушным. Замещающие родители за чашкой чая с удовольствием рассказывали о своих детях и делились опытом в разрешении конфликтных ситуаций.

Надеемся, что подобные встречи станут хорошей традицией.

Записала Ю.Алтухова