Газета Заря

Главная ОбществоСоциальное самочувствие «Милосердие» стало родным домом

«Милосердие» стало родным домом

Автор editor

В мае 2005 года в администрации района, когда решался вопрос о создании Центра «Милосердие», мало кто верил, что такое учреждение в Медыни будет. И только благодаря оперативности, неиссякаемой энергии, требовательности и огромной работоспособности тогдашнего главы администрации района Павла Владимировича Лучко, 22 декабря открыл свои двери для пожилых граждан и инвалидов «Центр медико-социального ухода «Милосердие».

На сегодняшний день в «Милосердии» проживает 30 человек, ровно столько и может вместить центр. Эти люди пришли сюда не от хорошей жизни. одиночество, потери, болезнь – вот что привело их сюда. Коллектив центра знает историю каждого из них и к каждому относится с пониманием и теплом. Об этом говорят и сами проживающие, и руководитель учреждения Тамара Петровна Комиссарова:

— Ни один человек на свете не «застрахован» от одинокой старости и болезней, и для некоторых стариков наш Центр стал спасением. От отношения сотрудников к проживающим зависит морально-психологический климат в учреждении. Его поддерживает наш дружный и работоспособный коллектив, состоящий из 23 человек. В любом коллективе необходимо взаимопонимание и слаженность в работе. И я с гордостью могу сказать, что у нас нет случайных людей. «Вахту милосердия» не каждый способен нести, но каждый работник старается выслушать, успокоить, найти нужные душевные слова. Пять лет бок о бок со мной трудятся доктор С.П.Плахова, старшая медицинская сестра В.Ф.Петрова, повар Л.Н.Афанасьева, официантка Т.А.Суравцова, оператор по стирке белья Т.С.Русина, главный бухгалтер О.А.Иванова, заведующая складом М.Ю.Пронина, водитель Н.В.Гусев. Я хочу поблагодарить всех сотрудников, которые создают тепло и уют в нашем доме. это работники пищеблока: диетсестра О.А.Серебрякова, повара Л.Н.Афанасьева и Н.Г.Харитонова, кухонные рабочие Е.А.Кружаленкова и В.Н.Жукова, официантка В.П.Бойко,
санитарки палатные З.М.Иванова, Г.С.Сапунова, Ю.П.Орлова, О.В.Смоляк, Т.Д.Лемак, В.Н.Тамарькова, специалист по социальной работе Н.А.Новикова, сестра-хозяйка Т.В.Пантюшенко, бухгалтер Г.Ю.Лебедева, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту здания Л.Г.Бойко.

Пять лет работы были для нас полны забот, но эти заботы нас только радуют. В 2008 году введен в действие свой пищеблок. В 2009 — произведен капитальный ремонт кровли здания, заменены водопроводные трубы, уложена тротуарная плитка по фасаду здания. и все это благодаря министерству по делам семьи, демографической и социальной политике области, Управлению пенсионного фонда области, руководству района и лично главе администрации Н.В.Козлову, отделу социальной защиты населения и лично заведующей Н.Е.Симаковой. Силами спонсоров отремонтирован коридор на первом этаже. к сожалению, эти люди попросили не называть их, но мы им очень благодарны.

Галина Михайловна Силаева  стала одной из первых жительниц этого уютного дома.

— У меня умерли и муж, и сын. Жила я в квартире без удобств, на втором этаже, и, конечно, принести дров, воды стало непосильной задачей. Вот как узнала, что у нас такой центр будет, сразу же пошла заявление писать, чтобы сюда попасть. Так и вышло, что пятый новый год я тут встречать буду, – улыбается Галина Михайловна. – Живется мне здесь очень хорошо! Тепло, чисто, уютно. Самое главное, что заботятся о нас. И медицинская помощь рядом, и питание замечательное, и постирают нам, и помыться помогут, и досуг нам организуют: то нас на концерт везут, то к нам гости приходят.

Почти пять лет в центре живет и Михаил Александрович Шляхтов. Он, как и все его соседи, жизнью в «Милосердии» доволен:

— Большое спасибо Тамаре Петровне за все! За ее душевность, а порою строгость, за то, что коллектив такой замечательный подобрала. Хочу поздравить всех сотрудников с наступающими праздниками. терпения вам, ведь со стариками так тяжело порою! но вы молодцы, все понимаете, сочувствуете, жалеете. здоровья и всех благ!

Пять лет проживает в центре Валентина Ивановна Тарасова, 3 года — Елизавета Петровна Павлова.

— Я еще молодая да сильная, бывает, и в гости выхожу, – со смехом говорит Елизавета Петровна. – ну, а если задержусь, друзья ночевать оставляют. так я им отвечаю — нет, домой побегу. «Милосердие» — это мой дом.

Третий год подряд медынский Центр занимает призовые места в областном конкурсе на звание «Лучшее учреждение социальной службы Калужской области по содержанию и благоустройству». Есть в этих победах и заслуга проживающих. Рифкат Зинатович Зинатулин, Алексей Петрович Левин, Валерий Михайлович Ерофеев  – мастера на все руки. «Мои главные помощники» – говорит о них Т.П.Комиссарова.

Маслова Мария Тимофеевна, несмотря на тяжелый недуг, остается активным и очень позитивным человеком. Любит петь, много читает, увлекается поэзией.

«Мне чуть больше 20 лет, — на прощание пошутил М.А.Шляхтов. — В Центре мне очень хорошо, потому что тут людей
хороших много!»

Ю.Алтухова.