Газета Заря

Главная Общество Митинг у братской могилы д.Уланово

Митинг у братской могилы д.Уланово

Автор editor

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, в СП «Деревня Михеево» начались 8 мая. Чтобы почтить память погибших в годы войны, у обелиска погибшим воинам колхоза «Заря» в деревне Михеево на митинг «Свеча памяти» пришли жители и гости из близлежащих деревень, Их вниманию была представлена литературная композиция, в которой принимали участие Л.А.Селезнёва и учащиеся начальных классов Михеевской школы. Поминальные свечи зажгли от огня, привезённого главой поселения Л.Н.Костенниковой, главой администрации СП «Деревня Михеево» С.В.Яковлевой и специалистом администрации Н.И.Двухшерстновой из города Медыни. Со слезами на глазах слушали трогательное выступление Н.В.Артюшиной Когда все разошлись, ещё долго идущим и проезжающим был виден огонь семидесяти свечей памяти.
Утром 9 мая у братской могилы в деревне Уланово собралось большое количество людей. Они пришли, чтобы почтить память погибших, выразить свою благодарность оставшимся в живых ветеранам, труженикам тыла, вдовам, бывшим узникам фашистских концлагерей. В почетном карауле, с фотографиями погибших ветеранов перед памятником выстроились ученики Михеевской школы. Настоятель храма Казанской иконы Божией матери отец Сергий провёл поминальный молебен по всем погибшим и пожелал здоровья всем собравшимся. С добрыми словами обратилась к присутствующим глава сельского поселения Л.Н.Костенникова. Поздравила всех с великим праздником глава администрации СП «Деревня Михеево» С.В.Яковлева.
С воспоминаниями о своём отце и с трогательным стихотворением выступила заведующая Михеевской библиотекой Н.Ф.Ордина. В своём обращении к присутствующим, но в большей степени к детям, труженица тыла В.З.Шершнева просила не забывать своих предков, не только гордиться подвигами отцов и дедов, но и приумножать славные боевые и трудовые традиции.
С дрожью в голосе вспоминала о тех страшных годах председатель районного Совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей В.Е.Ермакова. Поздравительную программу к празднику Победы подготовили учителя и учащиеся Михеевской школы и участники художественной самодеятельности Михеевского СДК. Спасибо О.В.Бабушкиной, Ю.С.Кленкову, Н.И.Двухшерстновой, Н.В.Праницкой, что помогли создать торжественную атмосферу праздника. После минуты молчания возложили венки и цветы к братской могиле, а на аллее «Сирень Победы» развесили бумажных голубей мира. Детей угостили сладостями, а взрослым предложили гречневую кашу и «фронтовые сто грамм».
Праздничные мероприятия, посвящённые 70-летию Победы, продолжились на спортивной площадке у Михеевского СДК дружеской встречей футбольных команд СП «Деревня Михеево» — «Ветераны» и «Молодёжь». В упорной борьбе со счётом 3:2 победила команда «Ветеранов». Всем спортсменам и капитанам команд В.Г.Артюшину и А.С.Двухшерстнову огромное спасибо за организацию встречи и доставленное болельщикам удовольствие.
Кроме того, хочется выразить благодарность всем, кто принял участие в ремонте воинского захоронения, благоустройстве прилегающей территории и внёс свой посильный вклад. Огромное спасибо директору СТК «Медынь» А.А.Сдельникову за приобретённую и уложенную тротуарную плитку, пиломатериалы и предоставление рабочих и техники. Спасибо всем, кто помог с приобретением краски, побелки, посадочного материала, тем, кто работал на личной технике. Также хочется поблагодарить К.В.Каткова за праздничные подарки для участников Великой Отечественной войны и Г.Ш.Гаджиева за подарки вдовам и труженикам тыла.

Л.А.Селезнёва, культработник Михеевского СДК