Газета Заря

Главная Образование «Мой род — мой народ»

«Мой род — мой народ»

Автор editor

С 7 по 9 ноября в молодёжном православном центре «Златоуст» проходил XV образовательный культурный форум «Мой род — мой народ». Медынский район на нем представляли ученики Романовской основной школы.
Организуемый духовно-просветительским центром «Вера.Надежда.Любовь» г.Обнинск при поддержке министерства образования и науки Калужской области форум постоянно развивается. И в этом году романовских школьников ждала разнообразная, насыщенная программа. В храме «Веры, Надежды, Любови и матери их Софии» состоялся молебен перед началом доброго дела. Затем участники и организаторы форума поехали в город Малоярославец на торжественное открытие конференции. Матушка София (Ищенко), священники Калужской епархии пожелали успехов всем ребятам. Тем, кто участвовал в пятый раз в международном форуме, вручили золотые значки. Затем нас ждала экскурсия на Ильинские рубежи.
Вечером 7 ноября в МПЦ «Златоуст» все делегации представляли свои школы. Формы представлений были разные: презентации, видеоролики, литературные композиции. Участники конференции ждали выступление Романовской ОШ. «Златоуст, Златоуст! Приехали мы заново. Встречайте! Не забыли нас! Мы школа из Романова!» — зал встретил нас аплодисментами.
Наши артисты в русских национальных костюмах исполнили песню «Ночка луговая» и русскую народную песню «Земляничка ягодка», чем заслужили особое расположение зрителей. Вика Бородинова познакомила с натуральной молочной продукцией завода «Большая перемена». София Козлова рассказала о школьной пасеке. Ребята преподнесли угощение организаторам конкурса — молочную продукцию, а баночку с нашим фирменным мёдом передала в дар наш директор Надежда Сергеевна Бровкина.
8 ноября началась защита работ. В рамках конференции работало девять секций: историческая, краеведческая, литературоведческая, искусствоведческая, секция первого доклада, авторского чтения, секция выразительного чтения и секция киносочинения. Для оценки работ был создан экспертный совет, в состав которого вошли представители духовенства, преподаватели Калужского государственного института модернизации образования и специалисты в области тех наук, которые определяют заявленные секции. По завершении прошёл мастер-класс для учителей по созданию фильмов, а для детей — игровая программа.
Вечером всех ждал сюрприз — новый конкурс «Коса — девичья краса». Удивительно, но у всех девочек были косы. В номинации «Самая длинная коса» победила наша ученица Софья Селиванова, а в номинации «Самая красивая девица с косой» — София Козлова. Поощрительные призы получили также Вика Бородинова и Аня Календарёва.
9 ноября продолжила работу последняя секция — киносочинения. В этой номинации выступала София Козлова с работой на тему «Тихонова Пустынь».
Молодёжная дискуссионная площадка для старшеклассников на тему «Русский язык в современной культуре России» проходила в творческой и дружеской атмосфере. Здесь отличился Алексей Поплев, показавший свою эрудированность и начитанность.
И, наконец, финал форума — награждение. Все дети выступили достойно. Из 9 участников нашей школы 7 стали лауреатами. Работу коллектива МКОУ «Романовская основная школа» оценили на «пять с плюсом». Лауреатам вручили грамоты, подписанные министром образования, культуры и спорта Калужской области А.С.Аникеевым, участники и педагоги награждены дипломами, подписанные митрополитом Калужским и Боровским Климентом. А также все были награждены памятными подарками.
Благодарим директора Романовской школы Н.С.Бровкину, заместителя директора по воспитательной работе В.Ю.Фокину, заведующую д/с «Солнышко» О.В.Шпакову, директора ГДК О.А.Скоморину, директора МВЦ М.Н.Ивашкину, водителя микроавтобуса Е.Г.Синицына, а также маму Софии Козловой Н.В.Тюбину и бабушку Анны Календарёвой Н.В.Кондратенко, всех родителей за содействие и помощь в подготовке к форуму.

Литературная секция:
— Бабушкина Алёна, 4 а — лауреат 1 степени, руководитель Еськова Ю.Б.;
— Поплева Василиса, 6 кл. — лауреат 2 степени, руководитель Поплева Н.Н.;
— Скоморин Фёдор, 3 б — лауреат 2 степени, руководитель Спиридонова Т.А.;
— Календарёва Анна, 4 б — лауреат 3 степени, руководитель Ефименко Т.А.;
— Бородинова Виктория, 3 б — лауреат 2 степени, руководитель Спиридонова Т.А.;
— Косолапов Тимофей – участник, руководитель Спиридонова Т.А.
Краеведческая секция:
— Поплев Алексей, 9 кл. — лауреат 3 степени, руководитель Алёхина Л.Н.
Киносочинение:
Козлова София, 3 б кл. — лауреат 3 степени, руководитель Спиридонова Т.А.

Т.А.Спиридонова, учитель Романовской ОШ