Газета Заря

Главная Сельское хозяйство Молодым везде у нас дорога

Молодым везде у нас дорога

Автор editor

Давно не секрет, что в ОАО «МосМедыньагропром» работает много молодых специалистов. Юноши и девушки приезжают сюда, чтобы стать классными механизаторами, агрономами и животноводами на фермах. На одну из них – в д.Варваровка – направили студентку из столицы. Мы встретились с Марией Кусковой и узнали, что привело ее в деревню.

Мария – коренная москвичка. Она учится в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина. Специальность получит соответствующую – ветеринарный врач.

По словам Маши, на ферму она приехала, чтобы пройти производственную практику и познакомиться с укладом жизни в деревне. Место своей будущей практики Мария нашла сама:
хозяйство ОАО «МосМедыньагропром». Оно уже известно не только в Калужской области, но и в столице, и в других регионах России. Продукцию завода школьного питания можно встретить на прилавках магазинов в Москве.

На вопрос, что повлияло на выбор профессии, Мария ответила, что стать ветеринаром она хотела еще со школы. С детства любит животных. Однажды, проезжая в общественном транспорте, она услышала: «Остановка «Ветеринарная академия». Тогда Мария и определилась с местом учебы окончательно.

— Мне на ферме в Варваровке и в Медыни нравится. В Москве такого не увидишь, — говорит Мария. – У нас на всю академию 3 коровы. А здесь в коровнике около 400 голов. Объем работы большой. Здесь я изучаю рацион кормления коров, их селекцию, рост и развитие КРС, то есть условия их содержания и кормления. Ветеринарией интересуюсь, так как мне еще предстоит лечить животных.

Коллектив варваровской фермы большой и дружный. Руководит им управляющий комплекса, зооинженер по профессии, Н.Ф.Изотов. В сельском хозяйстве он уже 33 года. В Варваровку переведен для стабилизации работы коллектива фермы. И теперь здесь среднесуточный надой от коровы 20,4 литра (а в начале года было 17 литров).

Помогает студентке освоиться и понять секреты профессии молодой специалист Владимир Скворцов, тоже зооинженер. Он на ферме недавно – всего два года, но уже всю зоотехническую работу ведет самостоятельно. Мария нашла общий язык с молодыми ветврачами Анатолием Мартыненко и с его женой Еленой. Правда, супруга «прикомандирована» к Михеевскому животноводческому комплексу. Маше пришлось побывать и там. По ее словам, с ветврачами приятно работать, так как они знают свое дело.

Практику девушка проходит под руководством Л.И.Редкозубовой. За месяц пребывания здесь Мария побывала и на других  фермах.

Н.Ф.Изотов отметил, что у Марии хорошая хватка. Если она будет так работать и дальше, то у нее все получится.

А через год, на ветеринарную практику, Маша планирует снова приехать в Варваровку.

О.Вьюшкова