Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема Молодёжь: вместе любое дело по плечу

Молодёжь: вместе любое дело по плечу

Автор editor

18 октября в Городском Доме культуры состоялся отчёт о деятельности члена Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Калужской области Анжелики Бушуевой и ведущего специалиста отдела образования администрации МР «Медынский район» по работе с молодёжью Арины Павловой.

На встрече присутствовали заместитель главы администрации МР «Медынский район» И.В.Диев и заместитель заведующей районным отделом образования В.Н.Ермачкова. Обращаясь с приветственным словом к присутствующим, Иван Викторович отметил значимость деятельности молодёжи в Медынском районе и выразил готовность оказывать поддержку молодым активистам.
Затем слово взяла Анжелика Бушуева, представляющая наш Медынский район в Молодёжном парламенте при Законодательном Собрании Калужской области. Член комитета по

развитию добровольчества (волонтёрства), она рассказала, что за полтора года ей пришлось быть организатором и участником многих полезных дел. Среди них мероприятия, посвящённые памятным историческим датам — празднование Великой Победы, начало Великой Отечественной войны, акций «Добеги до Победы», «Тест по истории ВОв».
А совсем недавно, в сентябре этого года, в составе делегации Молодежного парламента Калужской области Анжелика побывала на втором парламентском Саммите ЦФО «Политический рубеж» во Владимире. В нём приняли участие 14 регионов России, а это более 140 человек.
— Дискуссионная платформа собрала молодых парламентариев, представителей молодёжных и общественных организаций, молодых историков, лидеров и гражданских активистов ЦФО, — поделилась она с присутствующими своими впечатлениями. — Задача Саммита заключалась в том, чтобы научить нас, молодых людей, не только предлагать идеи, но и воплощать их в жизнь. На встрече участники смогли презентовать успешные региональные практики в сфере молодёжного парламентаризма, обменяться опытом по их внедрению, продумать проекты, которые есть возможность реализовать при условии межрегионального взаимодействия. Калужане тоже выступили с презентацией своих инициатив. Помимо бесед и дискуссий, мы приняли участие в практической работе двух тематических площадок – молодёжное самоуправление и медиарубеж. По результатам работы Саммита были сформулированы рекомендации, адресованные органам государственной и муниципальной власти, молодёжным парламентским структурам.
Поскольку члены Молодёжного парламента осуществляют свою деятельность в течение двух лет, активная работа Анжелики Бушуевой в составе Молодёжного парламента при Законодательном Собрании будет продолжена.
Ведущий специалист по работе с молодёжью районного отдела образования Арина Павлова в своём докладе подчеркнула, что молодежь – это наиболее активная, мобильная и динамичная часть населения, поэтому её долг — проявлять инициативу и помогать местной власти в организации, проведении мероприятий и акций, оказании помощи людям.
Волонтёрская деятельность – работа добровольцев, которая у нас активно развивается: в Медынском районе действует восемь волонтёрских отрядов, в них состоит более ста человек. Члены Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и «Молодёжного совета», в составе которых школьники, студенты и работающая молодёжь, проводят всероссийские акции («Улыбка Гагарина», «Блокадный хлеб», «Красная гвоздика» и т.д.), международные акции («Тотальный диктант», «Географический диктант»), благоустраивают памятные места, организуют экологические десанты, проводят интеллектуальные игры, участвуют в военно-патриотической жизни района.
Арина Павлова отметила, что молодёжь активно взаимодействует с органами власти и управления, общественными организациями. В следующем году в эту работу планируется вовлечь еще больше молодых людей.
Завершилась встреча обсуждением предстоящих мероприятий – «Географического диктанта» и экологического субботника, которые организует районный актив молодежи.
Светлана Ермачкова.
Фото автора.