Газета Заря

Главная Сельское хозяйство Молоко из добрых рук

Молоко из добрых рук

Автор editor

12 октября вся наша страна будет отмечать День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Этот день имеет особую важность для медынцев, ведь большая часть жителей района трудится в агропромышленном комплексе. Все, что так щедро дарит нам земля, выращено руками этих людей. Хлеборобы, механизаторы, животноводы, селекционеры, ветеринары, доярки обеспечивают нас всем тем, что так необходимо для жизни. За изобилием на магазинных полках их труд порой не виден. Но за каждой пачкой молока или так любимого детьми йогурта стоит каждодневный нелегкий труд доярок.
И сегодня мы поговорим о них.

Вера Ивановна Волкова и Светлана Павловна Ломова — люди, чья жизнь неразрывно связана с выбранной профессией. Ветераны труда, передовики производства, чей трудовой стаж составляет уже более 40 лет. Сейчас они служат примером для молодого поколения и являются наставницами в своих бригадах. Работают они в животноводческом комплексе «Дошино» с момента его открытия, раньше трудились на старой дошинской ферме.

Переменам очень рады, так как новые условия работы разительно отличаются от прежних. «Раньше дояркам приходилось все делать самим — и доить, и корма раздавать, и убирать за коровами, так что были и за доярок, и за скотников, — рассказывает Вера Ивановна Волкова. — Тогда было три дойки, так что практически жили на работе. Теперь, конечно, все по-другому».

Обслуживанием стада из 630 голов занимаются всего шесть человек — это две
бригады, по три доярки в каждой. Работают они попеременно. Заступая на работу в пять утра, одна бригада, в составе которой Вера Ивановна Волкова, Эльвира Артуровна Риб и Елена Владимировна Колесник, как будто запускает нескончаемый механизм — встретить коров, подготовить их к дойке, подоить, отпустить и убрать доильный зал. Смена продолжается до часа дня. Затем в работу включается другая бригада — Светлана Павловна Ломова, Надежда Ивановна Высоцкая и Елена Карловна Петелина. Получается цикличность — сутки через сутки, так что есть время и на отдых.

«Труд мастеров машинного доения нелегок, — говорит инженер животноводческого комплекса «Дошино» Петр Григорьевич Бережной, — поэтому особенно ценно, что наш коллектив работает дружно и слаженно, как часы, в которых важна каждая деталь».

Виктория Хозяинова