Газета Заря

Главная Образование Муниципальная система образования: состояние и векторы изменений

Муниципальная система образования: состояние и векторы изменений

Автор editor

Доступность и качество образования, комфортные и безопасные условия обучения и воспитания детей, развитие инфраструктуры, создание материально-технической базы – именно эти приоритеты определяют основные векторы развития системы образования района.
Прошедший учебный год стал годом испытания всей системы образования на прочность, мобильность, готовность к переменам. В связи с распространением коронавирусной инфекции в период с 6 апреля по 29 мая, всю последнюю четверть, нашим образовательным организациям пришлось в ускоренном темпе осваивать новые формы работы. Переход на дистанционное обучение потребовал в сжатые сроки проделать большую работу: провести мониторинговые мероприятия как среди учителей, так и среди учащихся и их родителей, позволяющие узнать технические возможности для перехода на дистанционное обучение, ознакомить педагогов с электронными ресурсами и научить их применять в образовательном процессе. Одновременно было необходимо разработать локальные акты, регламентирующие деятельность школы по организации дистанционного обучения, сформировать расписание занятий, внести изменения в рабочие программы по предметам, в календарный график. Для уроков в режиме видеосвязи была определена платформа ZOOM, здесь также проводились мероприятия и совещания.
Онлайн-обучение оказалось достаточно сложным как для обучающихся, так и для педагогов: из-за большой нагрузки электронный журнал давал сбои, ученики и педагоги периодически сталкивались с техническими неполадками. И все же дистанционное обучение школьников — при выполнении определённых условий, таких как наличие качественных интерактивных средств коммуникации (компьютеров, скоростного интернета и т.п.), ответственность и самомотивация обучающихся, осуществление жёсткого контроля со стороны родителей — является средством обеспечения доступного качественного образования. А в сложившейся весной ситуации это был единственный возможный способ обучения.
Основные выводы по итогам дистанционного обучения. Обучение в школах проходило организованно. Все учителя освоили интернет-ресурсы и активно использовали их в работе. Велась активная работа с родителями учащихся. Педагоги получили огромный опыт использования электронных ресурсов не только для проведения уроков, но и для других мероприятий.
Профессионализм и готовность наших учителей перестраиваться заслуживает особой благодарности!

Необходимо отметить, что устойчивое функционирование и развитие системы образования района во многом зависит от эффективного взаимодействия со всеми структурами органов власти, предприятиями и учреждениями, общественными организациями. В этом году все образовательные организации приняты комиссией к новому учебному году. При ограниченных материальных ресурсах, чаще своими силами, школы и сады подготовились к встрече детей.
В условиях сохранения риска распространения коронавирусной инфекции и усиления санитарно-эпидемиологических требований со стороны Роспотребнадзора образовательные организации в полном объеме приобрели дезинфицирующие средства, санитайзеры, рециркуляторы для обеззараживания воздуха, бесконтактные термометры.
За счет средств областного бюджета в Михеевской основной школе удалось провести ремонт лестничных маршев, туалетов. С каждым годом эта школа преображается.
С сентября этого года в Медынской, Кременской и Передельской средних школах начнут свою работу центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», которые были созданы в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Центры нацелены на то, чтобы повысить качество подготовки школьников и развить у них современные технологические и гуманитарные навыки. Чтобы этого достичь, для школьных предметов «Технология», «Информатика» и «Основы безопасной жизнедеятельности» были разработаны новые, более современные, образовательные программы. Также вводится дополнительное (внеурочное) образование, где дети могут заниматься медиатворчеством, проектной деятельностью или шахматами.
Центр располагается в двух помещениях. Кабинеты отремонтированы в соответствии с требованиями, утвержденными на федеральном уровне. У всех центров одинаковое оформление: это единый брейдинг, логотипы, сочетание серого, белого, черного и красного цветов. Во все школы доставлено современное оборудование. Центры «Точки роста» оснащаются мощными компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами, тренажерами-манекенами, квадрокоптерами, шлемами виртуальной реальности и многим другим.
Задачами Центров является охват деятельностью 100% обучающихся школы, осваивающих основную программу по предметным областям «Технология», «Информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 80% охвата от общего контингента обучающихся дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения.
В Романовской школе внедряется один из важнейших федеральных проектов –цифровая образовательная среда. Под «Цифровой образовательной средой» понимается единая информационная система, объединяющая всех участников образовательного процесса — учеников, учителей, родителей и администрацию школы. Она включает в себя информационные образовательные ресурсы, технологические средства (компьютеры, средства связи, смартфоны, планшеты), иное информационно-коммуникационное оборудование, систему педагогических технологий. И, конечно, для внедрения этого проекта школа отремонтировала учебные кабинеты.
Введение Цифровой образовательной среды в школах — это не переход на дистанционное обучение и не отказ от личного посещения детьми школ. Цифровая образовательная среда направлена в первую очередь на то, чтобы расширить интерактивность процесса обучения, а не подменить собой живое общение с педагогом.
Внедрение этой системы даст учащимся и педагогам следующие преимущества: доступ к высокоскоростному интернету и различным образовательным сайтам и порталам, при помощи которых можно будет улучшить знания по предметам; возможность дистанционного освоения учебного материала детьми, которые по тем или иным причинам, например, из-за болезни, не могут ходить в школу; возможность ведения электронного обмена документацией: дневники, классные журналы, расписание и так далее будут заполняться онлайн.
В рамках проекта ЦОС в Романовской и Медынской школах проведены мероприятия по повышению безопасности учреждений, установлены системы контроля и управления доступом, качественное видеонаблюдение.
Дополнительное образование детей — одна из важнейших составляющих образовательного пространства. Оно социально востребовано, т.к. органично сочетает в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка. В настоящее время Минпросвещения России развивает систему дополнительного образования: к 2024 году им должно быть охвачено 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет. Благодаря участию Медынской школы и Дома творчества в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» будет создано 180 дополнительных мест для реализации программ «Робототехника» и «Компьютерный дизайн».
Эффективность системы образования невозможно рассматривать без образовательных результатов обучающихся и педагогов. Итоги прошедшего учебного года, в целом, оказались ниже ожидаемых. В школах района в 11 классах обучалось 84 человека. До государственной итоговой аттестации были допущены все. Итоговое сочинение (изложение) по русскому языку (условие допуска к ГИА по образовательным программам среднего общего образования) также написано всеми.
ЕГЭ сдавали только 44 выпускника, планирующих поступление в вузы. Аттестат о среднем общем образовании с отличием и медаль «За особые успехи в учении» получили 7 учащихся Медынской средней школы (Ветчинова Юлия, Галкин Никита, Коврикова Светлана, Родина Ирина, Савин Владимир, Снеткова Яна, Типенкова Елизавета). На экзамене по русскому языку наибольшее количество баллов получили обучающиеся Медынской школы Логинова Анастасия, Сергеева Лилия (94 балла), Снеткова Яна, Типенкова Елизавета (91 балл). Математику в этом году сдавали только профильную. Наибольшее количество баллов у обучающихся Медынской и Кременской школ: Кадеев Даниил, Королев Дмитрий (72 балла).
По итогам учебных четвертей (полугодий) отлично успевающим учащимся выплачивалась стипендия в размере 400 рублей (2-4 кл.), 600 рублей (5-9 кл.), 1500 рублей (10-11 кл.). В первом полугодии ее получили 135 человек, а по результатом 4 четверти количество отличников увеличилось до 159.
В соответствии с приказом министерства образования и науки Калужской области от 26.03.2019 года № 436 в 2019 году проведена независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности в отношении 6 образовательных организаций: МКОУ «Романовская основная общеобразовательная школа», МКОУ «Медынская очно-заочная средняя общеобразовательная школа», МКОУ «Передельская средняя общеобразовательная школа», МКДОУ «Детский сад «Колокольчик», МКДОУ «Детский сад «Пчелка», МКДОУ «Детский сад «Солнышко». По ее результатам оценку «отлично», попав в группу лидеров, получил детский сад «Колокольчик». Остальные учреждения оценены на «хорошо».
Говоря о системе образования, важно обозначить содержательные аспекты. В прошедшем учебном году по новым ФГОС обучались все дошколята, учащиеся с 1 по 9 класс, всего количество обучающихся по новым стандартам составляет 93% от общего числа обучающихся района (1103 человек). С 1 сентября образовательные организации переходят на ФГОС среднего образования.
Развитие и внедрение инноваций – необходимое условие для обновления системы образования, фактор, влияющий на качество образования. Образовательные организации района включены в региональные и федеральные инновационные проекты. Так на протяжении двух лет Медынская, Передельская, Романовская школы, детские сады «Колокольчик», «Пчелка», «Солнышко» реализуют проекты «Восстановление духовно-исторической памяти», «Возрождение православных традиций семейного воспитания». Медынская школа является федеральной площадкой Русской ассоциации чтения по продвижению читательской грамотности. Администрация школы и педагоги принимают активное участие в семинарах, форумах, проводимых русской ассоциацией чтения.
В соответствии с приказом федерального института Развития образования ФИРО РАНХиГС присвоен статус экспериментальной площадки, объединяющий в сетевую экспериментальную площадку детский сад «Колокольчик», Дом творчества, Романовскую школу по теме «Организационно-методическое обеспечение процесса формирования метапредметных результатов обучающихся на уроках предметной области «Математика, физика, информатика» в рамках программы «Школа королевы Геры». Детский сад «Пчелка» также входит в сетевую экспериментальную площадку по теме «Апробация дидактического комплекта для дошкольников «Технология в школе королевы Геры». Детский сад «Колокольчик» включен в сетевую инновационную площадку Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования по теме «Модернизация образования в дошкольной образовательной среде в соответствии с современными требованиями к качеству дошкольного образования на основе инновационной образовательной программы «Вдохновение». С сентября 2019 года детский сад «Солнышко» стал пилотной площадкой по апробации программы дошкольного образования для детей раннего и младенческого возраста «Первые шаги» ФГОС ДО.
Создание аграрных классов — это инновационная форма работы с учащимися школы, объединяющая усилия педагогов, сельхозпроизводителей и представителей высшей школы. С сентября 2019 г. в региональный проект «Агрообразование» включены Медынская, Кременская, Передельская средние школы и Романовская основная школа. Данный проект реализуется в рамках внеурочной деятельности.
Одним из приоритетных направлений системы образования является создание условий для сохранения и укрепления здоровья школьников. Несмотря на все сложности, связанные с санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе, летняя оздоровительная кампания была проведена. В 8 лагерях с дневным пребыванием детей, работавших на базе 7 общеобразовательных организаций, отдохнуло 176 школьников, из них 89 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Образовательные организации активно использовали свои ресурсы для содержательного отдыха и досуга детей в соответствии с разработанными программами, а также сотрудничали с Музейно-выставочным центром, Домом культуры и библиотеками, Домом творчества и детско-юношеской спортивной школой.
С 1 сентября по инициативе Президента РФ все обучающие 1-4 классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Бесплатное горячее питание также получат льготные категории обучающихся: учащиеся 5-11 классов из малообеспеченных и многодетных малообеспеченных семей; учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, имеющие статус учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Учащимся с ограниченными возможностями здоровья, детям – инвалидам, имеющим статус учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся на дому, будет также предоставлено бесплатное питание в виде продуктового набора.
Важнейшим компонентом образования является воспитание, и важное место в нем занимает гражданско-патриотическое направление. Большое внимание в нашем районе уделяется развитию деятельности детских объединений патриотической направленности, открытых на базе всех школ. В районе действует два юнармейских отряда — Медынского Дома творчества «Салют» и Кременской школы , поисковый отряд «Звезда». В каждой школе созданы отряды волонтеров. Дети участвуют в различных конкурсных программах, проектах и акциях, помогают ветеранам, участвуют в благоустройстве воинских захоронений.
В течение учебного года обучающиеся всех школ принимали участие в конкурсах различной направленности. Из 928 человек стали победителями 97, призерами 189.
Практически ежедневно происходят события, существенно меняющие содержание образовательного процесса, технологии и методику обучения. И, безусловно, время требует, чтобы учитель менялся, овладевал новыми технологиями, чтобы он был на шаг впереди от своих учеников.
Уважаемые коллеги, в новом учебном году желаю всем профессионального роста, успехов, здоровья. Надеюсь, что грядущий год будет насыщен положительными и интересными событиями, полным новых побед и свершений!

Доклад заведующей отделом образования администрации МР «Медынский район» Е.В.Дударевой об итогах 2019-2020 учебного года.