Газета Заря

Главная Благоустройство Мусорный полигон … на берегу Медынки

Мусорный полигон … на берегу Медынки

Автор editor

Чем грозит загрязнение окружающей среды, я думаю, рассказывать не надо – знают все. Мы занимаемся благоустройством, наводим порядок в нашем городе, деревнях и селах. И как результат — за последние годы существенно снизилось количество стихийных свалок на территории Медынского района. Да и те, которые есть, стараются сразу убрать и пресечь их повторное появление.  И в то же время, в Медыни,  в районе бывшего Льнозавода , неподалеку от братской могилы , житель нашего города устроил мусорный полигон.

О том, что  в сторону льнозавода ездят машины, груженные мусором в народе, поговаривали уже давно. Отчаявшись  решить проблему мирным путем, забил тревогу владелец участка.
В начале апреля он обратился в редакцию  с целью обратить внимание общественности на  творящиеся безобразия в прибрежной зоне Медынки.  По словам  владельца  Е.Е.Курилюка, на протяжении ряда  лет гражданин Е.А.Калинин , имеющий в собственности только одно строение на этой земле,  беззаконно пользуется все участком. На  площади 300 квадратных метров он  производит выемку плодородного слоя грунта в прибрежной зоне р.Медынка и складирует  твердо-бытовые  отходы, собранные у населения и строительный  мусор.
Районная администрация по жалобе собственника  выезжала на место , где все подтвердилось: и выемка плодородного слоя земли на площади примерно 100 кв.м. возле самой реки, и складирование мусора в прибрежной зоне. По результатам проверки был составлен акт, и   Е.А.Калинину было дано предписание об устранении вышеуказанных нарушений до 29 ноября 2015 года. Но результата не последовало.
В январе 2016 года прокуратурой Медынского района, на основании поступившего обращения Е.Е.Курилюка, проведена выездная  проверка по  использованию  Е.А.Калининым земельного участка, прилегающего к принадлежащему ему на праве собственности строению. Проверкой выявлены существенные нарушения. Установлен факт складирования на земельном участке бытовых отходов, представляющих собой несанкционированную свалку.
Прокуратурой  в Дзержинский суд было  предъявлено исковое заявление о возложении на Е.А.Калинина обязанности в срок, не позднее 10 суток с момента вступления в законную силу решения суда ликвидировать несанкционированную свалку бытовых отходов на территории земельного участка, расположенного по адресу: г.Медынь, ул.Льнозаводская, д.1.
Дзержинского суда 10.03.2016 года тербование прокуратуры Медынского района удовлетворил в полном объеме и возложил  на Е.А.Калинина  обязанность ликвидировать несанкционированную свалку.
Решение суда вступило в законную силу. Однако, до настоящего времени доказательств добровольного исполнения решения суда в прокуратуру района ответчиком не представлено. Более того, прокуратурой получены достоверные сведения о том, что ответчиком не только не исполнено решение суда, но и допущено увеличение площади и объема несанкционированной свалки. В связи с чем, 13 апреля 2016 года в отдел судебных приставов прокуратурой района был направлен исполнительный лист на решение суда.

И.Булкина, В.Хозяинова